25 апреля 23:59 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бойцы электорального фронта

Ведущие партии назвали своих кандидатов на выборы в Саратовскую городскую думу. В молчанку пока играют только местные «Патриоты России» и «Правое дело». Впрочем, и без них уже можно взвесить силы противоборствующих сторон.

09:00, 19 января 2011 Автор: Дмитрий Антипин, Вадим Рогожин

Фото: коллаж Саши Пряниковой

Партии сформировали списки на выборы в гордуму

Ведущие партии  назвали своих кандидатов на выборы в Саратовскую городскую думу. В молчанку пока играют только местные «Патриоты России» и «Правое дело». Впрочем, и без них уже можно взвесить силы противоборствующих сторон, поскольку от либералов и псевдодемократов расклад особо не зависит.

Лица списков
На проходной процент голосов избирателей, похоже, не надеются только в «Яблоке». В общемуниципальную часть списка партия выдвинула всего одного человека – председателя регионального отделения Дмитрия Коннычева. Остальные же партии заполнили все три положенных места.
У фаворитов выборов «Единой России» главный «паровоз» - спикер областной думы Валерий Радаев. Глава Саратова Олег Грищенко – второй, вспомогательный «локомотив», а заместитель руководителя городской администрации Ольга Баталина – третья в упряжке ведущей тройки. Почему далеко не тяжеловес саратовской политики Баталина стала третьей можно объяснить женской квотой, хотя целесообразнее было бы поставить, скажем, знаменитого Владислава Третьяка, который идет «паровозом» в окружном списке №7.
У КПРФ «красную тройку» возглавила областной депутат Ольга Алимова. Народная избранница заверяет, что коммунисты не используют технологию «паровозов», считая ее грязной и недостойной для своей партии, поэтому, мол, заняла первое место в списке, искренне желая стать главой Саратова. Правда, для этого надо, чтобы большинство мандатов досталось представителям КПРФ. Коммунистка возлагает на подобный сценарий большие надежды. Но, полагаем, сама не верит своим словам. Победа КПРФ в Саратовской области даже теоретически невозможна.

За Алимовой в списке идут действующие городские депутаты Геннадий Турунтаев (как секретарь горкома) и Лев Бейлин, который единственный из тройки решил баллотироваться еще и в одномандатном округе - №20 (Фрунзенский район). Наличие Бейлина свидетельствует, что давний спонсор саратовских коммунистов – президент компании «АСТЭК-С» Алексей Ерусланов - вопреки слухам, похоже, не отказался поддерживать их. Либо в КПРФ до сих пор отрабатывают прежние его вложения. Как бы там ни было, присутствие представителя одиозной  фирмы в главной части списка подрывает авторитет компартии, и ее противники это охотно будут использовать в своей борьбе. Снова подтверждается: на словах КПРФ борется с олигархами, на деле - кормится с их рук. Еще более удручает, что подкармливает корпорация, мягко говоря, с неоднозначной репутацией.
Общемуниципальную часть списка ЛДПР возглавил координатор регионального отделения Антон Ищенко. Следом идут мало кому известные кандидаты: специалист по антикризисному управлению Константин Кровяков и помощница депутата Госдумы Игоря Лебедева Виктория Ильинская. Все они пошли и по одномандатным округам. Для этих начинающих политиков предстоящие выборы будут первым испытанием. На победу в одномандатных округах им рассчитывать не стоит. Но при благоприятном для партии исходе выборов по спискам в гордуму они попасть могут.
Как и предполагалось, временный руководитель местной «Справедливой России» Алексей Полещиков возглавил тройку лидеров партийного перечня и выдвинул свою кандидатуру в одномандатном округе №13, чтобы в случае победы там пропустить в муниципальный парламент идущих следом Игоря Овечкина и Елену Богатыреву, которые по одномандатным округам не баллотируются. Овечкин, видимо, представитель нового спонсора саратовской «СР». Про него известно: он совладелец здания бизнес-центра «Навигатор» и клуба «Джуманджи». Другим крупным совладельцем является г-н Хабеев. Богатырева - креатура Полещикова. Она долго была его помощницей, а сейчас занялась бизнесом.
Удивляют «Патриоты России». На прошлой неделе они собрали пресс-конференцию, проанонсировав разговор о списках. Однако на мероприятии партийцы так и не захотели подробно просвещать журналистов о персонах своих кандидатов. По всей видимости, «Патриоты» намерены «плясать» от расклада сил оппонентов. Максимум, что удалось вытащить из секретаря регионального отделения партии Александра Сидоренко – общемуниципальную часть списка. Ее возглавил он сам, затем идет оскандалившийся главный редактор «Саратовского репортера» Сергей Михайлов и лидер местной ячейки Российской коммунистической рабочей партии Николай Солдатов. Михайлов на днях перебежал из КПРФ, от которой он боролся на прошлых довыборах в гордуму и был задавлен группировкой, по всей видимости, ангажировавшей его на участие в новых выборах. Солдатов – традиционный участник всех выборов, давно не побеждает, но какие-то голоса у коммунистов отнимает. Всем трем кандидатам, думается, задача ставится та же самая. Их главное предназначение на выборах – не победа, а дробление коммунистического электората, чтобы КПРФ получила как можно меньше. Маловероятно, что «Патриоты России» преодолеют 7-процентный барьер, а, значит, большая часть их голосов перераспределится по итогам выборов в пользу «Единой России».

Одномандатники
С полными списками кандидатов партий по одномандатным округам можно ознакомиться в интернет-газете «Четвертая власть». Остановимся лишь на тех территориях, где ожидается какая-то интрига. Расклад сил пока предварительный, так как еще не заявили о себе самовыдвиженцы, которые в некоторых округах могут попортить нервы фаворитам гонки.
В округе №1 (Волжский район) схлестнуться директор МУП «Водосток», действующий депутат гордумы Александр Янклович (группа Грищенко) с Владимиром Масловым – деятелем жилищно-коммунальной системы из поселка Юбилейный (КПРФ).  Здесь первый, скорее всего, задавит своим административным ресурсом.
В округе №3 (Заводской район) сойдутся два действующих городских парламентария: от «Единой России» Андрей Иващенко (группа Грищенко) и от компартии Виктор Сафьянов. Тут будет борьба менее предсказуемая. У единоросса такого масштабного ресурса, как у вышеназванного коллеги нет, зато у него более прожженный соперник-коммунист.
В округе №8 (Кировский район) предстоит померяться силами еще одним коллегам по муниципальному представительному органу и тех же политических окрасов: единороссу Александру Исаеву, бывшему гендиректору «Саратовводоканала», и молодому коммунисту Тимуру Конькову.
Запутана ситуация в округе №9 (Кировский район). «ЕР» там представляет пока не проявивший себя на политическом поприще Константин Лекомцев (непонятно, на какой ресурс он будет рассчитывать), КПРФ - Денис Шумихин, «Яблоко» - известный журналист Владимир Спирягин и кандидаты от других партий. Из-за внешней слабости кандидата-единоросса там может проскочить кто-то из его соперников.
«Битва титанов» произойдет в символичном округе №13 (Елшанка, ВСО). Здесь ожидается самая интересная борьба с далеко идущими политическими последствиями для тамошних кандидатов. Тут сойдутся сразу два, возможно три региональных лидера партий: «Справедливой России» - Алексей Полещиков, ЛДПР - Антон Ищенко, «Патриотов России» - Александр Сидоренко (его выдвижение здесь пока официально не заявлено). Все они попытаются обыграть очевидного фаворита округа - молодого предпринимателя и политика Владислава Малышева, выдвинутого «Единой Россией». В отличие от того же либерал-демократа, акцентирующего внимание избирателей на том, что он родился и вырос там, Малышев уже несколько лет просто активно помогает местным жителям. Соперничество с ним партийных лидеров - для него настоящий подарок на выборах. Если он победит (а если еще и с огромным перевесом!), никто не осмелится сказать, что победа далась ему легко. В 13-м также ожидается выдвижение независимых, но в определенных кругах известных кандидатов. В общем, борьба здесь должна стать захватывающей.
А вот в округе №14 (Ленинский район) действующему депутату, главврачу 8-й горбольницы Василию Максимову (группа Грищенко) будет нелегко. С одной стороны, начнет напирать исполнительный директор Единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» Владимир Комаров из «Яблока», снискавший популярность на ниве защиты ларечников, изгоняемых главой города. С другой – Ильинская из ЛДПР попьет кровушки у врача (зря, что ли Олег Васильевич Владимиру Жириновскому пулю серебряную приготовил?). Победить в этой схватке может неизвестный кандидат от КПРФ.
16-й округ (Ленинский район) - опять-таки место разборок действующих городских депутатов от «Единой России» Альберта Старенко и Андрея Карасева от КПРФ.
Неспокойно будет и в округе №17 (Октябрьский район). В схватке сойдутся выдвинутый единороссами гендиректор компании «Саратов-Лада» Сергей Сурменев, активный правозащитник Александр Журбин из «Яблока». И, как ожидается, здесь могут быть сюрпризы с самовыдвиженцами, которые изменят расклад сил.
За депутатский мандат Ларисы Абрамовой в Октябрьском 19-м округе поборются действующий народный избранник, коммунист Александр Гришанцов, замдиректора МУП «Водосток» Дмитрий Кудинов от «Единой России», руководитель аппарата регионального отделения «Яблока» Михаил Наместников, либерал-демократ Дмитрий Шевченко и эсер Анатолий Тучак. С учетом неизвестности и неопытности кандидата-единоросса у задиристого коммуниста появляются шансы победить при активности других кандидатов, которые будут отгрызать у Кудинова электорат.
В 20-м округе (Фрунзенский район) сойдутся коммунист Бейлин, гендиректор «НИТИ-Тесар» Юрий Ерофеев от «Единой России», бывший руководитель скандально известной «охранки» СГУ Михаил Лямин от «СР», жириновец Сергей Зорин и лидер местных «яблочников» Коннычев. Здесь серьезные шансы у единоросса пока не просматриваются.

***
Муниципальные части списков, соответствующие одномандатным округам, закрыли полностью или за редким исключением все партии. Единороссы, делающие ставку на «паровозов», все-таки отказались от затеи, чтобы первыми шли главы районных администраций. Но в целом идея «локомотивов» в ЕР по-прежнему жива. Остальные партии эту технологию не используют. Зато применяют другую: местами в списках страхуются одномандатники, надеясь преодолеть проходной барьер. Основная борьба традиционно завяжется между парламентскими партиями, возможно, несколько сильных самовыдвиженцев завоюют места в думе. Более точный расклад сил будет ясен к 26 января – сроку, когда заканчивается выдвижение кандидатов.  


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх