29 марта 14:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Хозяин кворума

Главе Саратова Олегу Грищенко все-таки удалось собрать кворум городской думы. Оппозиция там опять ничего не решает. Возможно, новый расклад сил – явление временное. Ну а пока Грищенко сияет самоуверенностью.

17:50, 3 ноября 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Фото: коллаж Саши Пряниковой

Грищенко нашел недостающее звено для управления думой

Главе Саратова Олегу Грищенко все-таки удалось собрать кворум городской думы. Оппозиция там опять ничего не решает. Возможно, новый расклад сил – явление временное. Ну а пока Грищенко сияет самоуверенностью. На последнем заседании законодательного органа, где ему наконец удалось протащить спорные вопросы, глава областного центра был резок и пренебрежителен не только с убежавшими коммунистами, но и с наседающим корреспондентом «Резонанса».

Не привиделось
Заседание муниципального парламента в прошлый четверг сразу превратилось в детектив. Началось с того, что накануне фракция КПРФ собрала пресс-конференцию, на которой, раскритиковав городские власти, предупредила: если Грищенко снова попытается внести в повестку дня спорные вопросы, оппозиционеры опять «проголосуют ногами», сорвав кворум. Коммунистам не понравился, в частности, перевод 848 млн рублей из подраздела бюджета «Дорожное хозяйство» в «Благоустройство». Красные считают, что финансовым «кульбитом» городские власти пытаются избежать ответственности за скандальные аукционы по ремонту дорог, когда торги намеревались организовать по уже починенным участкам.
Еще один вопрос в повестке, который не устроил фракцию КПРФ, - объединение 1-й городской клинической больницы с поликлиникой №8, о чем «Резонанс» уже писал. О росте тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах, из-за чего сорвалось прошлое заседание представительного органа, красные речь не вели: в повестке вопрос не значился. Вместо этого поправки в бюджет предусматривали выделение 36,5 млн рублей МУП «Саратовгорэлектротранс» (за что боролись), и коммунисты записали это себе в актив. Они могли бы и дальше собирать лавры победителей и бахвалиться, что своей могучей кучкой блокируют работу думы, если бы не случилось того, в чем уже давно разуверились…
Собравшиеся чуть пораньше журналисты из уст в уста передавали рассказ коллеги, столкнувшейся в дверях с самой… Ларисой Абрамовой. Скандальная экс-деректриса МУПП «Саратовводоканал» и действующий депутат гордумы и вправду появилась на заседании. Напомним, именно ее или бывшего секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Петра Глыбочко не хватало главе города, чтобы собрать кворум (28 депутатов) собственными силами партии. Представителей «ЕР» в думе сейчас как раз 28, но Глыбочко и Абрамова уехали из Саратова и перестали появляться на заседаниях. Однако прогрищенковскую позицию занял присягнувший главе города, дважды бежавший из двух партий Виктор Марков. И Абрамова решила исход противостояния.
Очевидно, зная, что прозванная Водоканальей явится в муниципальный парламент, в зал зашли два депутата кучки Леонида ФейтлихераСергей Ахременко и Виталий Коврегин. В прошлый раз они поддержали бойкот союзников в думской оппозиции коммунистов, теперь же смысл не посещать заседания пропал. Разочарованные «красные» тоже заняли свои места. И единороссы тут же перешли в атаку, наверстывая упущенное.

«Двойная мораль»
Зампред думы Геннадий Задков предложил рассмотреть первыми вопросы о росте тарифов на проезд в электротранспорте, поправки в бюджет (для чего внес все это в повестку с голоса), а также объединение медучреждений. Коммунисты попытались возразить, но встретили пренебрежение со стороны Грищенко, отвечавшего на их слова в вызывающем стиле. Предложения красной фракции не прошли и они, не желавшие «участвовать в совершении преступления», потянулись к выходу. Заседание все равно продолжилось.
Впрочем, избавившись от оппозиционеров и сохранив кворум, Грищенко не удалось добиться идеологической целостности внутри фракции самих единороссов. Это проявилось при обсуждении принципиального для спикера вопроса о повышении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах. Олег Комаров объявил, что будет голосовать против роста тарифов.
- Население нас не поймет, - взывал он к совести депутатов.
- Это коллегиальное решение фракции, - попытался образумить однопартийца Грищенко.
- Комаров же одномандатник, он не зависит от мнения партии, - еле слышно удивились журналисты на задних местах.
- Просто не забывайте об этом, - словно услышал их спикер.
Впрочем, депутаты оказались неумолимы. Только Александр Ванцов в привычной манере засомневался и рассмешил нелепым раздвоением личности:
- Как гражданин Саратова я против повышения, но как депутат – за.
И тут «проснулась» Абрамова, которая, очевидно, соскучилась по думской трибуне. Скандальная народная избранница тоже принялась взывать к совести коллег по законодательному округу. Правда, позиция была обратной комаровской, что, впрочем, не удивительно. По логике Абрамовой, ее коллеги по депутатской деятельности обладают «двойной лживою моралью», не поддерживая «Саратовгорэлектротранс». У нее сложилось впечатление, что те не выходят на улицу, где она видит сплошь «фешенебельные рестораны». Народные избранники «губят МУПы» и «льют грязь на их руководителей», заговорила о уже личном Абрамова.
- Надо отойти от двойной морали, а то будем жить в грязном и разрушенном городе, - подвела итог вернувшаяся из опалы в Саратов Водоканалья.
В итоге голоса распределились так: Комаров и поддержавший его Владимир Колдин – против, Коврегин и Ахременко воздержались, остальные – за.
С 1 ноября цены на билеты в трамваях и троллейбусах составляют 10 рублей.

* * *
Поправки в бюджет и объединение медучреждений споров не вызвали, но вопросы остались. Во время подхода спикера  к прессе корреспондент «Резонанса» поинтересовался, зачем понадобился «кульбит» с подразделами. Грищенко сначала посоветовал «внимательно читать документы», когда же журналист повторил попытку, со вниманием выслушал, а затем надменно отвернулся и спросил:
- Коллеги, у кого-нибудь еще есть вопросы?
- Не придумал еще ответ, - пошутил кто-то из журналистов.
На следующий день ответ за него все-таки придумали в городской администрации: «кульбит» с подразделами – это, оказывается установка Минфина России (?!). Вопросы все равно остались, но вряд ли Грищенко снизойдет до ответов: он же теперь повелитель кворума.

P.S. Особо стоит отметить, что это был редкий случай, когда часть депутатов-единороссов оказались против мнения большинства своих коллег. Причины их решения понятны: Комаров ведет в думе самостоятельную политику и позволяет себе  критиковать Грищенко, Колдин не включен в предварительный список кандидатов от «Единой России» на выборы в гордуму, и потому ему терять уже нечего.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх