27 апреля 11:42 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Вольске при ремонте дорог применили комплексный подход решения проблем

Думская комиссия по дорожному контролю провела рейд в городе

13:15, 28 августа 2023

В Вольске проведен рейд по дорогам, тротуарам и скверам комиссии по контролю за ремонтом дорог, общественных территорий, соцобъектов Саратовской областной думы. Выездную инспекцию комиссии организовал ее председатель Вадим Рогожин. В ней принимали участие депутат облдумы Юлия Литневская, председатель общественной организации «Дорожный контроль» Николай Гурин, заместитель главы администрации Вольского района Максим Кузнецов. Были осмотрены дороги и территории, которые отремонтированы и ремонтируются в этом году.

Перед рейдом Максим Кузнецов в своем кабинете перед картой города пояснил депутатам, где и почему в Вольске ремонтируются дороги, тротуары, дворы и общественные территории. Масштаб работ в этом году, казалось бы, большой. В 2023 году на 20 улицах ведутся дорожные ремонтные работы, а также на трех тротуарах, в четырех скверах. Правда, дороги ремонтируются не полностью, а только самые плохие участки по несколько кварталов, так как районный дорожный фонд составляет всего лишь 100 млн. руб. Но большим плюсом к этому ремонтируется за счет областного дорожного фонда дорога регионального значения от въезда на улицах Комсомольская - Коммунистическая - до выезда на Терсу – одна из главных дорожных артерий города.  

Замглавы района рассказал об особенностях подходов к ремонту дорог. Выбор был сделан по тем участкам, которые были в наиболее плохом состоянии и которые прилегают к социальным объектам. Так ремонтируется целый куст: крест улиц  Ярославская и Волгоградская, а также соседние к ним ул. Фирсова, 2-й Клочков пер. Там, где возможно, делаются парковочные карманы у соцобъектов, как например, на улице Красногвардейская. Еще один важный подход, как уверяет Максим Кузнецов, – при ремонте исходят из того, чтобы прежде на участках проводились ремонтные работы на коммунальных сетях, а потом ремонтируется дорога.

Но остается серьезная проблема водоотведения, ливневок, которые прилегают к дорогам. Из-за отсутствия ливневой канализации или из-за того, что она забита, вода после дождей или аварий затапливает дороги, на что поступают жалобы в адрес Вадима Рогожина, который является депутатом по Вольскому одномандатному округу №15. Особенно постоянно затапливается такой проходной и проездной участок по улице Саратовская у Технологического колледжа. Как объяснил Максим Кузнецов, на этом участке есть арык, заполненный бетонной крошкой и землей. Из него и вытекала вода на дорогу. Сейчас капитально ремонтируется дорога Комсомольская – Саратовская – Коммунистическая – Революционная – выход на Терсу. И этот арык перегородили бордюрным камнем. А воду на этих улицах заводят в ливневую канализацию, которая уходит в Волгу в районе Набережной. В рамках реконструкции Набережной, которая делается по инициативе и поддержке Вячеслава Володина, при берегоукрепительных работах ливневую систему городской канализационно-насосной станции увели за пределы строящегося пляжа ниже течения Волги. Что является, безусловно, правильным подходом.

***

Депутаты и руководитель «Дорожного контроля» осмотрели большую часть отремонтированных участков улиц – Народную, Красногвардейскую, Фабричную, Ярославскую, Волгоградскую, Л. Толстого, Чернышевского, подготовку к укладке асфальта на Вольском проезде. Конечно, инспекция не вырезала керны для экспертизы, чтобы проверить составляющую асфальта и его толщину – это задача стройконтроля. Но серьезных замечаний из внешнего осмотра проведенных работ высказано не было. Несколько замечаний сделал руководитель «Дорконтроля» Николай Гурин. Одно из них – по уложенному асфальту в парковочном кармане на Красногвардейской. Было замечание по серьезному нарушению при ремонте тротуара на ул. Народной. На одном участке ливневое корыто перерезало тротуар, что доставляет трудности пешеходам, особенно с колясками, по его преодолению. Здесь хотя бы нужно вмонтировать решетку. Также из-за того, что ранее на тротуаре было бетонное покрытие, при укладке асфальта тротуар не был выровнен и при стыке с бетоном появились трещины, которые в дальнейшем приведут к разрушению.

Кузнецов показал участникам рейда, как делается ремонт на ул. Л. Толстого. Там решили перед асфальтированием провести полную замену теплотрассы, что в настоящее время и делается. На этой улице часто были аварии, на которые также жаловались горожане. Такой же подход по замене теплосети применяется на ул. Саратовская и поперечной Красногвардейской. Сейчас там капремонт до замены на этом участке труб обойден.

***

В комментарии «Четвертой власти» депутат Юлия Литневская отметила, что замглавы районной администрации провел тщательную подготовку к выездному заседанию комиссии.

«Весь план, который Вадим Владимирович (Рогожин) определил, был графически обозначен на карте. Было видно, какие работы проведены, и масштаб поразил. Когда ты видишь это визуально, графически, это, конечно, впечатляет», – подчеркнула депутат.

По ее словам, на карте было отмечено, что помимо дорожной сети у города в последние годы, благодаря проектам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и депутата Госдумы Николая Панкова, появилась мощная тротуарная сеть. Старинный волжский город в 21 веке обрел благоустроенные тротуары благодаря тому, что ему повезло с депутатским корпусом.

Депутат заявила, что когда комиссия выехала на место, стало видно, что инфраструктурные проекты, на которые у муниципалитета нет собственных средств, в рамках спонсорских программ становятся возможными и реальными. Они решают массу задач по формированию комфортной городской среды. Там, где построили тротуары, появилось и уличное освещение. Таким образом, людям комфортнее, приятнее и безопаснее гулять по родному городу.

«Мои напарники, как мужчины, больше сосредотачивались на критических замечаниях, без них не обошлось. Но, в целом, могу сказать, что осталось очень позитивное впечатление. Надеюсь еще не раз приехать в Вольск с «Дорожным контролем», – заключила Литневская.

***

В комментарии «Четвертой власти» Вадим Рогожин отметил, что дороги в Вольске находятся в очень плохом состоянии, что было отмечено во время предыдущей инспекции в Вольск в марте 2023 г., когда было видно их состояние после зимы.

«Во многим состояние плохих дорог связано с холмистым ландшафтом, на котором расположен город. Но это не оправдывает то, что дороги не нужно ремонтировать, – подчеркнул депутат. – Отрадно, что в этом году районная администрация решила отремонтировать хотя бы самые плохие участки на самых проездных дорогах центра Вольска. Отмечу правильный подход, когда прежде ремонтных работ на дорогах решили заменить трубы теплотрассы. То, что делают парковочные карманы. Подходят комплексно к решению проблем, а не разбрасываются по мелочам. Будем считать, что критика депутатов и жалобы жителей услышаны, и районная администрация взяла курс на исправление нарушений и улучшение своей работы в этой сфере».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим Рогожин, дороги вольска, дорожный контроль, николай гурин, новости вольска

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх