26 апреля 02:25 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Перемирие без согласия

21 мая «Четвертая власть» опубликовала статью «Ларечные войны перешли в мировую» - о проведенных переговорах главы Саратова Олега Грищенко с руководством «Единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» и местными товаропроизводителями, на которых

09:30, 24 мая 2010

Переговоры после ларечной войны привели к непониманию сторон

21 мая «Четвертая власть» опубликовала статью «Ларечные войны перешли в мировую» - о проведенных переговорах главы Саратова Олега Грищенко с руководством «Единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» и местными товаропроизводителями, на которых обсуждались проблемы массового сноса торговых павильонов. Статья сопровождалась комментарием редакции. Не закончился рабочий день, как Грищенко прислал свой ответ на позицию «Четвертой власти». Публикуем его ответ полностью.

***

«Редакция интернет-газеты, по моему мнению, выбрала из нашей беседы с руководством «Единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» и местными товаропроизводителями только то, что соответствовало позиции, занятой изданием по отношению к ликвидации в городе незаконной торговли. Поэтому я считаю, что представленная в статье «Четвертой власти» информация о нашей встрече, на которой обсуждались проблемы массового сноса торговых павильонов, больше похожа на провокацию и искажает суть состоявшейся беседы.

Прежде чем обвинять руководство города в желании «сначала снести подряд все ларьки и павильоны, а потом разобраться, кого куда вернуть», нужно разобраться в сути проблемы. Это помогло бы понять, что были демонтированы далеко не «все подряд» ларьки, а только незаконно установленные, то есть, осуществляющие свою деятельность без отвода земли, без правоустанавливающих документов.

И второе – «вернуть» эти ларьки на место никто никому не обещал. На встрече с представителями некоммерческого партнерства «Единый союз предпринимателей и фермеров «Содружество» я говорил о том, что руководство города может оказать предпринимателям содействие в том, чтобы перейти к цивилизованным методам работы в рамках действующего законодательства.

Как я уже отметил, городской комитет по экономике занимается разработкой схемы размещения нестационарных торговых объектов, в рамках которой предприниматели, оформив земельные правоотношения, смогут осуществлять свою деятельность, соблюдая требования безопасности и санитарные нормы. Торговые павильоны будут размещены только там, где они будут восполнять недостаток в стационарных объектах торговли (и не факт, что это будет в том же микрорайоне, где он находился ранее), не нарушат архитектурный облик города, не займут тротуар или зеленую зону. Требования к их внешнему виду разрабатывает комитет по архитектуре.

Что же касается того, что снос незаконно установленных ларьков вызвал «волну негодования в предпринимательской среде», то я, в свою очередь, задам вопрос: «Почему эти люди много лет занимались незаконной торговлей, когда имели возможность вести ее цивилизованно – в соответствии с действующим законодательством? Не потому ли, что так было выгоднее?!». Кроме того, тротуары, парки, скверы, аллеи – это территории общего пользования и использовать их вправе каждый горожанин. Почему мы должны отдавать эти земли неким предпринимателям, которые не удосуживаются не то что оформить землю под своим ларьком и заплатить налог в бюджет, но и элементарно мусор убрать вокруг своего «объекта торговли»?

Вчера на встрече с товаропроизводителями я привел пример  того, как было сделано в Пензе, где ларьки ликвидировали за одну ночь. В Саратове  же, наоборот, предпринимателям дают время «перестроиться», перевести торговлю в цивилизованное русло. Конечно, это сложный процесс. Но он будет продолжен и завершен. И в конечном итоге вся незаконная торговля в городе будет ликвидирована. И это не стремление «наломать дров», как считает уважаемая редакция, а последовательные, системные действия городских властей».

***

А теперь вот как прокомментировал позицию своего оппонента исполнительный директор «Единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» Владимир Комаров, который присутствовал на встрече.

«Среди демонтируемых павильонов есть и те, у которых были договоры с администрацией до 2009-2010 годов. Они тоже попали под раздачу, так как им отказались продлить аренду. Да, теперь по факту они установлены незаконно, но предприниматели имеют право подать иски в суд о понуждении к перезаключению договоров. Мы не выступаем в защиту всех ларьков, наша задача – защитить те торговые объекты, которые на протяжении многих лет кормили горожан товарами первой необходимости.

Мы не говорили о том, что нужно все ларьки вернуть на место, к проблеме существования торговых павильонов нужно подойти с позиции потребности в их услугах для саратовцев. Да, я понимаю, что обеспеченность торговыми площадями в городе очень высокая. Но пусть Олег Васильевич и администрация обратит внимание, например, на цены и качество овощей в супермаркетах и ларьках. Сравнение явно в пользу последних. Жители должны иметь право выбора. Ларьки помогают сдерживать цены на продукты и создают здоровую конкуренцию сетевым магазинам. Рынки не решат проблемы, так как не каждый пенсионер в состоянии доехать до них, ему гораздо проще купить дешевые товары первой необходимости около дома. Естественно, никто не говорит о том, что павильоны нужно оставлять в скверах, мы предлагали рассмотреть возможность их переноса во внутридомовые территории, причем решать это вопрос власти нужно коллегиально с обществом.

Видимо, Олег Васильевич перечеркнул все наши договоренности и решил, что власть – это власть. Если он так считает, то люди, которые в следующем году пойдут на выборы депутатов городской думы, примут к сведению, как ним отнеслась власть. Собранные нами подписи говорят о том, что к народу нужно поворачиваться лицом и на встрече, как мне показалось, Олег Васильевич так и сделал.

Я надеюсь, сложившаяся ситуация - это позиция не Олега Васильевича, а отдельных представителей администрации. Им сказали сносить – вот они и работают, не думая, лишь бы сохранить свое место. Если все таки Олег Васильевич нас услышит, мы должны вернуться к коллегиальной форме при рассмотрении отдельных просьб и предложений от жителей города по сохранению павильонов. Тем более их не так много – 29, по которым поступили заявления.

Олег Васильевич заявил,  что решение по этому вопросу должно приниматься после тщательной проработки и быть направлено, в первую очередь, на благо саратовцев. О каком благе саратовцев заботится господин Санников (председатель комитета по экономике – прим. авт.), который отдал команду сносить павильоны без разбора?

Что касается незаконно установленных павильонов, Олег Васильевич признал, раньше были некие договоренности с чиновниками, не без ведома которых устанавливались эти ларьки. Я не согласен с тем, что у предпринимателей было время перестроиться перед массовым демонтажом. Нужна была большая пропагандистская работа, анализ о местах дислокаций павильонов и потребностях в них. Такая работа комитетом по экономике проведена не была. Они, мягко говоря, подставили Олега Васильевича под град обвинений прессы и жителей города. Он принял весь удар на себя, при этом чиновники, чувствуя себя довольно вольготно и беззаботно, снова творят беззаконие.  Мы всю вину в произошедшем возлагаем на комитет по экономике, который не занимался работой с предпринимателями должным образом».

От редакции

Нам весьма приятно, что Олег Васильевич уже который раз оперативно реагирует на выступления «Четвертой власти», показывая всем остальным чиновникам и властителям, как нужно выстраивать взаимоотношения с прессой. Такой цивилизованный подход мы всецело поддерживаем. Но комментарий Грищенко нас не убедил в том, что редакция должна изменить свою позицию в данной проблеме. Повторять ее бессмысленно, тем более что ее можно при желании перечитать.

Здесь мы можем лишь добавить, что нам доподлинно известно, как городские власти не желали оформлять даже киоски, занимающиеся таким социально востребованным бизнесом, как реализация печатных изданий. Документы на разрешение годами ходят кругами бюрократического ада. Но и эти киоски пытались снести. Поэтому мы и призываем главу города не заниматься кампанейщиной, подгоняя потом под нее нормативную базу. Это принципиальный момент, который характеризует подходы власти к ведению дел. Здесь случай со сносом ларьков второстепенен. Потому что, если цивилизованную систему отношений не выработать сейчас, в дальнейшем авторитаризм властей может затронуть сферу еще более социально значимую. Например, насаждение своих управляющих компаний и аффилированных фирм в жилищно-коммунальном хозяйстве или проведение выборов по своим «законным» правилам. т, который характеризует подходы власти к ведению дел.не желали офрмлять даже киоски, занимающиеся социальноВсе  это может привести к известному правовому беспределу.

Поэтому, возвращаясь к дискуссии, остановимся лишь на некоторых замечаниях к комментарию главы Саратова. Прежде всего, редакция первоначально после переговоров дала мнение городской власти, опубликовав пресс-релиз. Но участники встречи другой стороны сообщили нам, что информация властью была преподнесена не вполне объективно. Так как на совещание прессу не допустили, сделав, по понятным причинам, исключение съемочной группе телеканала «ТНТ Саратов», которую, как известно, спонсирует и контролирует Грищенко, мы представили трактовку события представителями предпринимательства на своем ресурсе. Оказалось, что о том, как проходила и чем закончилась встреча, сложились два почти прямо противоположных мнения. Это указывает на то, что договоренности на самом деле между властью и предпринимателями не достигнуты. Необходимо продолжение дискуссии и консультаций для выработки окончательного взаимоприемлемого решения. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх