29 марта 12:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Недвижимость: Переоценка

Введение в России налога на недвижимость является сложным вопросом, который был поставлен на повестку правительством РФ еще в 2000 г. Однако решение данной проблемы откладывалось по причине ее прямой связи с иным не менее важным моментом...

11:42, 17 января 2011 Автор: Чаплыгин Александр, Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Введение в России налога на недвижимость является сложным вопросом, который был поставлен на повестку правительством РФ еще в 2000 г. Однако решение данной проблемы откладывалось по причине ее прямой связи с иным не менее важным моментом - порядком определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

До настоящего времени четкий порядок отсутствовал. Однако ввиду принятия Федерального закона от 22 июля 2010 г. № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» указанный вопрос приобрел былую значимость и начал решаться. 22.10.2010 Минэкономразвития России был издан приказ «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Определение кадастровой стоимости (ФСО № 4)». Для целей указанного Федерального стандарта оценки под массовой оценкой недвижимости понимается процесс определения стоимости при группировании объектов оценки, имеющих схожие характеристики, в рамках которого используются математические и иные методы моделирования стоимости на основе подходов к оценке. Определение кадастровой стоимости с использованием методов массовой оценки включает в себя следующие мероприятия (п. 7 Федерального Стандарта): заключение договора на проведение кадастровой оценки, включающего задание на оценку с приведенным в нем перечнем объектов недвижимости, подлежащих оценки; сбор и анализ информации о рынке объектов оценки и обоснование выбора вида модели оценки кадастровой стоимости; определение ценообразующих факторов объектов оценки; сбор сведений о значениях ценообразующих факторов объектов оценки; группировка объектов оценки; сбор рыночной информации; построение модели оценки; анализ качества модели оценки; расчет кадастровой стоимости; составление отчета об определении кадастровой стоимости объектов оценки.
Однако принятием указанного акта дело в работе Минэкономразвития России не ограничится. Так, в настоящее время министерство должно разработать порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет в период между датами проведения государственной кадастровой оценки, а также объектов недвижимости, в отношении которых в указанный период произошли изменения их учетных характеристик, влияющих на кадастровую стоимость.

Следовательно, в настоящее время осуществляется глобальная нормативно-правовая подготовка для не менее глобальной массовой оценки (переоценки) объектов недвижимости в России, которая начнется в 2011 году.







 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх