4 ноября 11:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Земле Саратовской нужна региональная народная идея

Как государству нужна национальная идея, миссия, стратегия развития, так и субъекту Российской Федерации нужна региональная народная идея

09:00, 6 апреля 2023

Фото: Парк покорителей космоса

Как государству нужна национальная идея, миссия, стратегия развития, так и субъекту Российской Федерации нужна региональная народная идея, свое предназначение. Саратовская область ими не обладает. У нас нет даже стратегического плана развития на пятилетку. Пятилетка в моем понимании равна сроку губернатора. Избрали губернатора – началась новая пятилетка. Губернатор должен заступать на пост со своей пятилетней программой. Сейчас есть планы и бюджет на текущий год с перспективой на два следующие года. Есть целевые областные программы. Стратегической цели нет. О ней во время предвыборной кампании Роман Бусаргин говорил – демография, развитие экономики и т.д. Но как свод планов и программ она не сформулирована.

Нужно создать концептуальный документ – выработать региональную народную идею, как идеологическую основу для стратегического плана развития области. 

Региональная народная идея Саратовской области должна состоять в сбережении населения и прославлении родного края. Сбережение – это не только демографическая программа, которая с начала года стала одним из стратегических направлений. Это также и создание благоприятной среды обитания и высокого уровня жизни. И забота о гражданах. А этого без экономического рывка не достичь, как и демографических успехов без модернизации здравоохранения, невозможно. И еще у региональной идеи должны быть символ и лозунг, идеологическое знамя, под которым нужно идти к свершениям.

***

Как бы мы ни посмеивались над причудами и экзальтированностью губернатора Дмитрия Аяцкова, а он знал толк к пропаганде власти и в культивировании идей. Так, знаменем губернской идеи Аяцкова был лозунг «Сделаем Саратов столицей Поволжья». Да, эту идею злословы осмеивали: «Сделаем Саратов столицей попозже». Но она работала, о ней говорили, к ней стремились. Это была народная мечта. Она возбуждала на труд и созидание саратовцев. Тогда появился такой значимый символ-объект, как Музей Победы под открытым небом на Соколовой горе. Это был столичный размах. Наш музей стал самым большим в России после Поклонной горы в Москве. И стал достопримечательностью и гордостью Саратова.

Имя Саратова стало эдаким местом для юмористических историй. Его постоянно называют как место происшествия и в КВН, и в «Камеди Клаб» и другие юмористы его частенько упоминают в сатирическом контексте. Почему так случилось, можно догадаться. Может, Грибоедов виноват, может, Аяцков, а может, так сложились обстоятельства.

И этот имидж Саратова и области нужно исправлять.

***

Да, мы финансово и экономически не можем быть столицей даже Поволжья. Саратовская область всегда была середнячком в ПФО и в РФ. Если раньше ниже середины, то в последние годы выше середины. Но середины. Только по каким-то единичным направлениям мы в тройке лидеров, как, например, по сбору зерна. Столица - не обязательно самый большой и развитый город государства. У Саратова никто не отнял права называть себя культурной столицей Поволжья. Для этого у нас есть консерватория, филармония, все виды театров, цирк. Есть Собиновский фестиваль. Вот сейчас проходит Рахманиновский фестиваль. Город в апреле станет территорией Дельфийских игр. Саратов - город студенческий. Это третий город в России, где открыли консерваторию, десятый (второй в Поволжье) университет. Это направление нужно пропагандировать, идеологически продвигать в России. А что о Саратовской области знают россияне? Нас упрямо продолжают путать с Самарской областью. Это тоже ничем не отличившийся соседний регион.  Потому и путают. Единственное громкое информационное событие было в январе, когда в программе Дмитрия Киселёва показали даже не сюжет, а многоминутный мини-фильм о Саратовской области и его достижениях. Есть еще участие на разных международных экономических форумах и выставках. Но в них участвуют и другие регионы.  

***

А что у нас с промышленностью, есть ли крупные объекты, о которых наслышана страна? Кроме Балаковской АЭС. После конверсии (разрушения) оборонки в 90-х промышленность Саратова до сих пор не может оправиться, хотя ситуация на предприятиях ВПК существенно улучшилась, особенно после заказов для СВО.  

У нас нет гигантов индустрии. Единственный крупный завод, который был и был разрушен – Авиационный завод. Единственный крупный завод, построенный в последние годы, – это завод сортового проката в Балаково. Да и то, он на металлургическом рынке рассматривается как мини-завод. Из супер-предприятий, которые строятся – это Центр обработки данных Сбера в Балаково, который будет крупнейшим в этой сфере предприятием.

В Саратовской области много инвестируется в промышленность, в сравнении с предыдущим годами, из года в год всегда неплохой рост. Но неплохо – это не есть хорошо. Это удовлетворительно. А прорывных инвестиционно-промышленных проектов, таких как ЦОД Сбера, в Саратовской области больше нет. Если бы не прямой лоббизм Вячеслава Володина, то и его бы не было, потому что была борьба между регионами за этот мега-проект. То же и по международному аэропорту.

Поэтому соревноваться с такими областями, как Самарская или Нижегородская нам пока не по силам. Наш удел - соревноваться с ровней, с такими же, как мы, середнячками - с Волгоградской, Воронежской и Пензенской областями.

Возьмем абсолютный показатель – внутренний региональный продукт. В 2022 году в Саратовской области ВРП составил 1067 млрд руб. И это хороший рост – 11%. 27 место по России. А что у наших соседей? В Волгоградской области – 1144 млрд – 25 место, в Воронежской – 1008 млрд – 29 место. В Самарской и Нижегородских областях ВРП примерно в два раза выше.

***

Если нет крутой экономики, значит, Саратову и Саратовской области нужно чем-то выделиться другим, кроме культуры. Каким-то символическим объектом, культовым сооружением, идеей. Как музей оружия в парке Победы.

Такой современный объект есть. В Энгельсе 12 апреля 2021 года открыт Парк покорителей космоса. Опять же идея и проект Володина. На этот проект были большие виды. В планах создать пристань в деревне Смеловке, чтобы круизные корабли туда причаливали и их туристы посещали парк. Но для этого в парке нужно создать что-то такое крутое, чтобы было желание туда водить туристов. Это что-то такое должно быть похожее по конструктиву и технологиям на парк «Зарядье». Только лучше, потому что «Зарядье» уже устарело по технологиям. В Парке покорителей космоса должны быть музеи, выставки, аттракционы с 3D-графикой, голограммами, лазерным шоу, с виртуальными путешествиями по истории космонавтики, по научным достижениям. Кафе с питанием космонавтов, аттракцион с облегченным аналогом центрифуги, игровой симулятор управления космическим аппаратом, самолетом. Вот тогда этот Парк развлечений и познаний будет мирового уровня. Я думаю, такого нет ни в США, ни в Китае.

Если у Саратова нет большого аквапарка, нет центра крутых аттракционов, как в некоторых больших городах России, то Парк покорителей космоса при хорошем замысле и воплощении может стать местом притяжения, достопримечательностью Саратовщины.

Продолжая туристическую тему, нужно выработать концепцию развития туризма и поэтапный многолетний план. Не тот туристический полудохлик, который есть, а план амбициозно масштабный. Взять хотя бы Хвалынск – красивейший из волжских городов. Почему там нет даже пригодной пристани, чтобы туда могли бы подходить круизные теплоходы? Почему в Свияжск заходят, а в Хвалынск нет? Нужна туристическая изюминка. В Хвалынске она есть. По ландшафту и природе Хвалынск похож на Плес. Но у Плеса есть историческая культурная символика – это город художников. В Хвалынске, опять же по задумке и инициативе Володина, с 2016 проводится фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Но проект не гремит по всей Волге, не гремит по России. Чего-то не хватает. Промоушена или усердия, креатива организаторов? Да, и с местными властями Хвалынску не повезло. А тем временем теплоходы проплывают мимо города, рассекая Хвалынское море.  

Я еще Радаеву неоднократно предлагал реализовать идею Золотого кольца Саратовского края, точнее, я его называю Золотой дугой Земли Саратовской. Эко-исторический туристический маршрут. Он начинается с села Оркино Петровского района, уходит в Лох и дальше по достопримечательностям Базарно-Карабулакского и Балтайского районов, а оттуда в Колояр и Калмантай Вольского района (дорогу туда должны были в этом году начать строить, но, видимо, опять решили отложить). А далее - в Хвалынск. Радаев идею похвалил, но не принял к реализации. Теперь ту же идею предлагаю данной публикацией новому креативному губернатору Роману Бусаргину.  

Я обозначил лишь некоторые наброски, предложения для создания региональной народной идеи, региональной стратегической цели. Концепцию этой Идеи нужно разрабатывать, выносить на общественное обсуждение, принимать и запускать. А иначе так и будем перебегать с мыслями о лучшей жизни от двери к двери, за которой открывается новый год.

Вадим Рогожин, с пожеланием наилучшего

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

вадим рогожин, демография, инвестиции, промышленность, туризм

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Популярное
наверх