18 декабря 19:31 в Саратове 0°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область зарастает мусором. Власть не справляется

Депутаты облдумы обсудили проблемы вывоза и свалок мусора

12:20, 18 декабря 2025

Фото: 4vsar.ru

Как ликвидируются несанкционированные свалки, особенно с опасными промышленными отходами, как производится сбор и переработка раздельного мусора. Эти и другие вопросы были рассмотрены депутатами Саратовской областной думы с министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области на итоговом совещании по реализации направления «Экология для жизни» народной программы «Единой России».

В начале совещания региональный куратор направления Вадим Рогожин отметил, что Саратовская область не входит в списки критически опасных регионов по состоянию экологии. Тем не менее, существует достаточно много экологических проблем.

С докладом выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области – начальник управления государственного экологического надзора Евгений Карасев. Основной темой стала бытовая экология, которая касается каждого. Проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО) и несанкционированные свалки сегодня вызывают, пожалуй, больше всего жалоб от жителей.

За 2024 год в регионе образовалось 6,93 млн тонн отходов. Огромную долю – 6,31 млн тонн – составляют отходы производства. Из этого объема утилизировано лишь 2,58 млн тонн. Твердые коммунальные отходы (ТКО), то, что производит каждый житель, составили 625,7 тыс. тонн. Мощности для их обработки есть: 3 мусоросортировочных завода (в Саратове, Балакове и Энгельсе), 28 сортировочных станций и 10 полигонов. Однако ключевая проблема – критическая нехватка мощностей для глубокой переработки внутри региона. Отсортированное вторсырье вынужденно отправляется в Ставрополье, Москву и Ленинградскую область.

В 2024 году для вторичного использования удалось собрать 20 108 тонн вторсырья. Цифра кажется большой, но она составляет лишь 3,4% от общей массы ТКО. Это показывает, как мало мусора реально вовлекается в хозяйственный оборот. В Саратове для этого работает 85 пунктов приема.

К 2030 году планируется отправлять на переработку 23% отходов, снизив захоронение до 77%. Небольшой процент вызван низким спросом на многие фракции: упаковочные пакеты, полиэтилен, пенопласт.

Чтобы хоть как-то сдвинуть ситуацию, разрабатываются инфраструктурные проекты. Так, в Аткарском или Балашовском районе планируют создать крупный межмуниципальный центр на 185 тысяч тонн. Идея в том, чтобы сократить логистические издержки, которые сегодня составляют 65-70% от конечного тарифа для населения. В Энгельсе и Балакове рассматривается создание предприятий по производству техногрунта из переработанных отходов.

***

Депутаты спросили Карасева, как происходит сбор и утилизация раздельного мусора. Раздельные контейнеры поставлены. На одном из совещаний в облдуме директор «Ситиматика» признался, что из этих контейнеров все скидывается без сортировки в одну мусорную машину. Так зачем же предлагается раздельно выкидывать мусор? Это вызвало негодование депутатов.

Член Общественной палаты Саратовской области Евгений Малявко задал простой вопрос, который многие жители задают себе, глядя в окно. Он обратил внимание на фундаментальный абсурд системы раздельного сбора мусора: «Приезжает одна машина и забирает оба контейнера, фактически смешивая мусор, который был разделён, в одну кучу. Таким образом нас пытаются воспитать, привить нам культуру… Однако люди, видя, что приезжает машина и скидывает все в одну кучу, не воспринимают эту культуру».

Начальник областного Эконадзора подтвердил, что раздельный сбор мусора не работает, хотя за это регоператор мог бы получать дополнительные доходы. Внедрение раздельного сбора идет крайне тяжело и упирается в проблему разграничения ответственности, сказал Карасев. На бюджетные деньги было закуплено 4,5 тысячи контейнеров, которые ушли в собственность муниципалитетов. Региональный оператор «Ситиматик» установил 300 специализированных контейнеров под ПЭТ. Внедрение двухпоточной системы («желтый» для сухих отходов, «серый» для смешанных) с трудом, но начинается в Саратове и Энгельсе. При этом за обустройство контейнерных площадок по закону отвечают управляющие компании или муниципалитеты, а регоператор начинает работу лишь с момента погрузки.

***

За 2025 год на территории области было выявлено 60 несанкционированных свалок. Из них силами местных властей и собственников земель ликвидировано 26. В одном только Саратове убрали 18 свалок, но ровно столько же (18) остается на контроле у минэкологии на конец года. Однако настоящей «экологической бомбой» являются объекты накопленного вреда (ОНВОС), унаследованные от прошлого. Самый опасный из них – свалка химических отходов ООО «Экорос» в Саратове. Это предприятие находится на 18 месте в реестре самых экологически опасных предприятий России. В результате его деятельности в отработанный глиняный карьер на площади 10,7 гектара десятилетиями сбрасывались сернисто-щелочные стоки и другие промышленные отходы. Общий объем более 362 тыс. кубометров отходов III-V класса опасности. Глубина поражения почв и грунтовых вод достигает 15-20 метров.

Ликвидация свалки упирается в бюрократическую процедуру: чтобы получить федеральную субсидию, необходимо подготовить проектно-сметную документацию. Однако уже третий год дело стоит на месте, а стоимость работ с каждым годом возрастает. Так, в 2023 году стоимость работ оценивалась в 722 млн рублей, в 2025 – 800 млн, к 2026, по прогнозам, цена приблизится к 1 млрд рублей. Свалка входит в перечень 50 первоочередных объектов нацпроекта «Генеральная уборка», но если процесс затянется, а средства распределят между другими регионами, весь миллиардный груз ляжет на дефицитный областной бюджет.

Администрация Саратова пытается подготовить проектную документацию. Первый контракт на 13,7 млн рублей с саранской фирмой провалился. Осенью 2025 года объявлен новый тендер на 31,65 млн рублей, а подрядчиком станет «СаратовЗапСибНИИпроект-2000». Депутаты возмутились тем, что «Экорос» создал опасные отходы, а чиновники должны найти 1 млрд рублей, чтобы ликвидировать эту свалку.

Помимо «Экороса», в федеральную программу «Генеральная уборка» включены еще две гигантские свалки: в Пугачеве (32 га) и Ершове (29 га). По ним также ведутся изыскания и разрабатывается проектная документация.

***

Саратовская область вошла в федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». Главная цель проекта — обеспечить к 2030 году сортировку 100% объема ежегодно образуемых ТКО, захоронение не более чем 50% таких отходов и вовлечение в хозяйственный оборот не менее чем 25% отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов и сырья. А также утилизацию и обезвреживание к 2036 году не менее чем 50% общего объема отходов I-II классов опасности.

Экология Саратовской области сегодня – это поле, где есть тактические победы (ликвидированные свалки), но сохраняется стратегическая неопределенность. Чтобы благополучие, о котором говорил замминистра, стало реальностью, нужны не только точечные акции, но и системные изменения в подходе: прозрачность, контроль, инвестиции в переработку и решительный разрыв с практикой, когда главным способом борьбы с мусором остается его захоронение. Пока же область балансирует между объявленными целями и суровой реальностью, в которой ошибка монополиста может в одночасье увеличить коммунальные счета тысяч людей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, евгений карасев, жкх, экология

Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний

Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний

В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения

В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения

В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации

В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации

Популярное
наверх