28 апреля 08:14 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нужно изменить систему начисления зарплат медикам

Депутат Рогожин призвал менять структуру, систему, нормативы, критерии финансирования лечебных учреждений

18:01, 28 июля 2023

Фото: 1-я горбольница

Увеличить зарплату медикам мешает запутанная система ее формирования. Таково мнение депутата Саратовской областной думы Вадима Рогожина, которое он высказал сегодня, 28 июля, на выездном совещании комитета по социальной политике облдумы по вопросу повышения зарплаты медицинским сотрудникам, прошедшем в ЗАТО Светлый. Проблему необходимости повышения зарплат медработникам поднял спикер Госдумы Вячеслав Володин. После этого по инициативе комитета по соцполитике облдумы проводятся выездные кустовые совещания.

По итогам совещания специально для «Четвертой Власти» депутат Вадим Рогожин дал свой развернутый комментарий по обсуждаемой проблеме финансирования медучреждений и формирования зарплат медработникам.

«Система очень запутанная, даже не все главврачи, как мы выяснили на совещании, понимают, как должна формироваться зарплата медработников. Говорили о замкнутом круге, где одно противоречит другому. Многоуровневая система начисления зарплаты медикам невыгодна. Есть оклад, а есть разные стимулирующие за разные критерии и направления работы: количество приемов и консультаций, осмотров, дежурства и т.д.    

Эту систему нужно упростить, сделать ее более понятной, при этом не теряя критериев стимула к эффективной и плодотворной работе.

Зарплата зависит от общего объема финансирования, которое получает лечебное учреждение. А оно складывается из нескольких направлений: количества и стоимости оказанных услуг, которые начисляются по ОМС, доходы с платных услуг. Плюс учитывается подушевой критерий, который рассчитывается из количества населения, которое привязано к больнице и поликлинике. Есть трехсторонняя комиссия областного минздрава, ТФОМС и профсоюзов, которая определяет финансирование каждого лечебного учреждения. Вычисляются коэффициенты каждой больнице. Применяются разные критерии, методики, нормативы, рекомендации от минздравов России и области. В результате доходит до абсурда, когда малопрофильная больница получает сколько же, сколько многопрофильная в Саратове.

Проще говоря, создана такая система, при которой главврачи и врачи заинтересованы, чтобы больных было больше и желательно, чтобы эти больные были с тяжелыми и с хроническими заболеваниями, поскольку за их лечение ОМС платит больше. А должно быть все наоборот – лечебные учреждения должны лечить так, чтобы здоровых было больше и люди к ним меньше обращались. Здесь медучреждения должны больше работать на профилактику и диагностику. Медицинские чиновники, конечно, мне здесь возразят и будут уверять, что политика медучреждений направлена как раз на сокращение больных. Но их методика финансирования говорит об обратном. Да, есть критерий количества профилактических осмотров, которые должно набрать медучреждение. Но на самом деле – это минимальный набор: базовые анализы, терапевт (на что жалуетесь?), флюорография, ЭКГ. Ну пошлют еще к хирургу. Но глубокого диагностирования с применением УЗИ, компьютерной томограммы и прохождения всех специалистов нет. А именно весь этот круг дает полную диагностику. Но нет - если хочешь УЗИ и КТ, иди заплати от полутора до трех и более тысяч рублей, тогда и получишь. А это уже направление платных услуг больницы, к которым подвигает минздрав: хотите больше денег – зарабатываете сами.  И после этого врачи вместо бесплатного обследования направляют на платное. И это неправильная система. В ней смешался социалистический и капиталистический подходы, советская система здравоохранения и та, которая была придумана в самоедских 90-х годах.

На совещании сообщили, что в среднем зарплата врача в регионе составляет более 70 тысяч рублей. Медику, чтобы догнать эту сумму, нужно работать минимум на 2 ставках с набором всех стимулирующих, о которых я рассказал. На совещании рассказали о случае, когда молодой врач в медсанчасти Светлого заработала 120 тысяч рублей. Но она получила их, трудясь на 3 ставках! Получается, такой медик проводит время на рабочем месте чуть ли не круглосуточно, что приводит к выгоранию профессии. Если же врач будет работать на одну ставку, он сможет заработать только 30-35 тысяч рублей.

Как оказалось, не лучше обстоят дела с зарплатой медсестер. Часто их размер совпадает по размеру с оплатой труда санитарок, когда уровень квалификации последних выше.

Зарплата фельдшеров формируется по такому же принципу максимальной загруженности. На совещании заслушали несколько фельдшеров. Они рассказали, что получают за свой труд плюс-минус 30 тысяч рублей.

Как зарплата формируется? Как оказалось, у них оклад 16 тысяч рублей, а все остальное - это догоны. Фельдшер из Базарного Карабулака рассказала, что, чтобы получить зарплату 28 тысяч, она работает на 4 населенных пункта. Фельдшер из Татищевского района сообщила, что она обслуживает 2 ФАПа, чтобы получить 33 тысяч зарплату. Оказывается, медики в селах фактически работают «6 на 12».

А мы, депутаты, ставим вопрос, о том, чтобы медработники получали высокую зарплату за официальный рабочий день, не перетруждаясь, не выгорая. 

Депутатам облдумы нужно разобраться, от кого исходят названные нормативы. Если что-то от регионального минздрава, значит, нужно создавать рабочие группы по оценке эффективности таких подходов. Если от минздрава России, значит, нужно обращаться в Госдуму с тем, чтобы законы поменять, воздействовать на минздрав, чтобы он свои нормативы упростил и усовершенствовал», - заключил депутат Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, здравоохранение, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх