29 марта 11:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин-2017. Все остается людям

Чем занимался председатель Госдумы в Саратовской области в уходящем году?

15:50, 28 декабря 2017

2017 год нельзя назвать для жителей Саратовской области тривиальным. Его ознаменовал ряд событий как общеобластного, так и местного масштаба. Но все они изменили жизнь значительной части населения. У кого-то сбылись ожидания лучшего, у кого-то появилась надежда на реальные и позитивные изменения. Саратовцы справедливо связывают их со знаменитым земляком Вячеславом Володиным. Он и в прежние годы никогда не забывал про саратовцев. Ну а в прошлом году, когда был избран в Госдуму и возглавил ее, стал оказывать поддержку еще больше, возможности расширились. Несмотря на свою занятость, Вячеслав Володин сам выполняет данные им депутатам установки — чаще бывать в своих округах. В этом году в Саратовской области он побывал 8 раз. Как и прежде, каждый визит насыщен посещениями объектов, встречами с простыми людьми. Чем же запомнится Володин жителям области в уходящем году, что он реально сделал для людей, за что они могут быть ему благодарны? А может быть, есть за что покритиковать?

Обманутые дольщики. Появилась надежда

Проблемам обманутых дольщиков власти, конечно, уделяли внимание, но решались они ни шатко, ни валко. А между тем, в Саратовской области более 20 тысяч человек вложили свои «кровные» в жилищное строительство и остались у разбитого корыта – ни денег, ни квартир.  

Застарелую «болезнь» по инициативе Вячеслава Володина было решено не забалтывать на бесконечных совещаниях, а решать оперативно и настойчиво. Летом спикер Госдумы пригласил саратовских обманутых дольщиков на встречу. Чиновникам и силовикам пришлось выслушать немало упреков в инертности и нежелании заниматься чужой бедой. Депутаты Госдумы от Саратовской области по поручению Вячеслава Володина взялись помочь в решении проблем обманутых дольщиков, распределив между собой кураторство над долгостроями. Каждую неделю по предложению председателя Госдумы РФ в Саратове проводит планерки губернатор, где обсуждают и оперативно решают возникшие трудности. Вчера Валерий Радаев заявил, что к новому году 10 проблемных домов планируют ввести в эксплуатацию. Еще 10 долгостроев хотят лишить этого статуса в следующем году. Понятно, что в одночасье всех не осчастливишь. Более плотно этой проблемой занялась прокуратура области, а вслед за ней — полиция. В отношении некоторых застройщиков, обманувших саратовцев, возбуждены уголовные дела, и они заключены под стражу. Очевидно, что лед тронулся, и у людей появилась реальная надежда вселиться в свои квартиры.

Город без окраин

Вот и у жителей аварийных домов в поселке Елшанка зародилась уверенность в том, что и они получат достойное жилье. Вячеслав Володин уже не первый год много делает, чтобы в Саратове не было такого унизительного понятия, как окраина, – места, где не только проходит граница города, но заканчиваются практически все блага цивилизации, и начинается разруха. Поселки Комсомольский в Заводском районе и Елшанка в Ленинском долгие годы считались депрессивными. Микрорайоны с убогой застройкой, разбитыми дорогами, плохими коммуникациями, по мнению лидера парламента, не должны оставаться в Саратове.

Напомним, в прошлом году много внимания было уделено поселку Комсомольский, в котором благоустраивали дворы и скверы, ремонтировали дороги, устанавливали детские площадки. Вячеслав Володин планирует в рамках благотворительного проекта   рядом со школами №39, №59, гимназией № 5 в поселке Комсомольский строительство детских летних бассейнов с водными горками и водоочистителями. А территорию вокруг образовательных учреждений оборудовать всепогодными спортивными площадками.

В этом году председатель Госдумы обратил внимание на еще один бедствующий район – поселок Елшанку. На встрече с ним жители Ленинского района предъявили немало претензий властям, и увиденное там произвело на Вячеслава Володина негативное впечатление. По его поручению был подготовлен план комплексного развития микрорайона. В Елшанке запланированы расширение гимназии № 89, в которой уже тесно учащимся,  а также возведение рядом с ней спортивных объектов. Кроме того, поселок нуждается в современной поликлинике (нынешняя ютится в убогом здании).

Но самой главной задачей, которую поставил Володин, стало переселение людей из аварийного жилья. Сотни семей сегодня проживают в бараках, построенных в 1947 году (21 дом), которые по срокам не вошли в федеральную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, (срок включения в которую был закончен 1 января 2012 года). Дома были признаны аварийными намного позже.

Председатель Госдумы предложил построить в поселке многоэтажный дом для аварийщиков. При этом Вячеслав Викторович вышел с инициативой возвести жилье в поселке Елшанка на благотворительные средства. На встрече с жителями поселка Вячеслав Володин озвучил, что для ввода нового многоквартирного дома до конца года перечислит из своей благотворительной программы 10 миллионов рублей. На днях он уже это сделал. На счет поступили средства на начало строительства дома.

В 9-10-этажном доме, по замыслу Володина, 226 семей жителей поселка Елшанка должны справить новоселье уже в 3 квартале 2019 года.

«Главное – не разворовывайте»

Медицинскому обслуживанию населения Вячеслав Володин всегда уделял повышенное внимание. Всем памятны его акции по обеспечению службы скорой помощи специализированными автомобилями. В этом году он лично проверял, как провели ремонт в Краснокутской ЦРБ. Еще один объект, который появился по инициативе  Вячеслава  Викторовича,  — межрайонный лечебно-диагностический центр для детей в Вольске. Председатель Госдумы, как и все другие объекты, курировал его, как говорится, от начала стройки до ввода в эксплуатацию. Такова черта человека и руководителя, выработанная еще с тех пор, как он был вице-губернатором Саратовской области.

Как раз во время одной из поездок он заметил руководителям Вольска: «Главное - не воруйте, и все у вас будет. Вот смотрите, мы построили поликлинику детскую. Где старая поликлиника?».

Как выяснилось, старое здание было продано коммерческой структуре. Реализовали недвижимость за небольшие деньги, чуть больше 2-х млн рублей. Нынешние владельцы за возврат здания просят уже 15 миллионов. Вячеслав Володин посоветовал муниципальным властям принять меры по возврату здания, чтобы разместить в нем социальные учреждения.После того как 12 лет назад продали здание поликлиники, там до сих пор ничего не сделано. Здание стоит заколоченное и постепенно ветшает и разрушается.

С этого разговора и началась ревизия муниципального имущества и земельных участков по всей области. В Саратове мэр и депутаты гордумы подхватили инициативу, создали специальную комиссию, которая изучает ранее заключенные сделки с муниципальной собственностью и землей. До окончания этой работы еще далеко, но ревизоры уже нашли немало сомнительных и малоприбыльных для бюджета города контрактов, которые были заключены при прежних градоначальниках. Некоторые из них осуждены, находятся в международном розыске, с позором уволены. Наверное, вскоре мы узнаем не менее вопиющие, чем в Вольске факты по разбазариванию городского имущества. Может быть, теперь разбазаривание муниципальной собственности прекратится?

Гагаринский аэропорт 

В Саратовском районе полным ходом идут работы по возведению у поселка Сабуровка международного аэропорта. Воздушные ворота должны «открыться» в 2019 году.

Напомним, старый аэропорт Саратова, мало того, что находится в городской черте, не может принимать современные большие лайнеры. Он еще очень часто становится заложником капризов погоды. В ноябре туман надолго задержал прибытие спикера Госдумы в областной центр, так как саратовский аэропорт находится в неудачной климатической зоне, «подтапливаемой» городом. В Сабуровке новый аэропорт будет не таким метеозависимым.

В этом году аэропорт обрел название, он получил имя первого космонавта Юрия Гагарина.  Казалось бы, чье еще имя присваивать воздушной гавани? Общеизвестно, что именно в Саратове началась летная карьера Гагарина, он же в его окрестностях приземлился после полета в космос.

Вячеславу Володину удалось значительно ускорить процесс строительства. По инициативе спикера федеральные ведомства в 2018 году выделят дополнительно еще один миллиард рублей на завершение работ, связанных с возведением объекта. Он признался, что решить вопрос выделения этих денег было непросто. Но благодаря этим инвестициям международный аэропорт в Сабуровке начнет работу в 2019 году, а не в 2021-м, как планировалось ранее.

Новый театр – новый фестиваль

В этом году в Саратовской области один из старейших театров губернии обрел свой дом. В Балашове местная труппа драмтеатра, отмечающая в этом году сотый сезон, переехала в новое здание. Несколько лет театр ютился в приспособленном помещении в одном из многоэтажных домов райцентра.

Почти в каждую поездку в Саратовскую область Вячеслав Володин заглядывал в Балашов и приезжал на стройплощадку. Именно по его инициативе было увеличено количество зрительских мест в зале.

Открытие театра стало для жителей районного центра большим праздником. В Балашов приехали вместе с Вячеславом Володиным народные артисты России Евгений Миронов, Чулпан Хаматова. В новом здании в начале сентября провели фестиваль «Театральное Прихоперье». В гости к балашовцам приезжали артисты Большого театра, МХТ, других коллективов.

Примечательно, что на возведение здания БДТ (Балашовский драмтеатр) не было потрачено ни рубля бюджетных денег. Это был благотворительный проект Вячеслава Володина.

Еще про один районный объект культуры не забыл спикер парламента – Дом культуры в рабочем поселке Дергачи. Несколько лет назад здание уничтожил пожар. За его восстановлением Володин внимательно следил и не раз приезжал, чтобы лично проверить, как отстраивается в райцентре, по сути, новое здание. В этом году в сельском районе появился новый очаг культуры. На торжественную церемонию Володин не приехал. Как говорят, он не очень любит официальные мероприятия с перерезанием ленточек. Но дергачевцы, безусловно, знают, кто решил этот вопрос.

***

Конечно, все эти проекты – только часть большой работы, которую реализовывал в этом году в Саратовской области Вячеслав Володин. Кроме уже завершенных проектов, выполненных обещаний, реальной помощи простым людям,сделан большой задел на следующий год.

Например, в Саратове началось возведение предуниверсария для одаренных детей на 400 мест и общежития на 120 мест, где будут учиться дети, начиная с 8 класса. Заявлено о начале проектирования ветки скоростного трамвая. В 18 муниципалитетах продолжится работа по ремонту дворовых территорий. В ближайшее время будет сдана вторая очередь поселка «Ветеран» в Озинском районе. К июлю 2018 года будет готов большой подарок жителям области – открыт историко-культурный городской парк в Вольске. Планов у нашего земляка-председателя Госдумы Вячеслава Володина, предполагаем, много, и он выполняет то, что обещает.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аварийное жилье, аэропорт, балашовский драмтеатр, вячеслав володин, горпарк в вольске, дольщики, итоги

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх