29 марта 05:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Алёшина отказала губернатору Ипатову

«Сейчас активно обсуждается вопрос моего перехода в правительство или отказа от предложения губернатора, а потому считаю правильным объяснить свою позицию, — сообщила Алешина в своем официальном комментарии для прессы. — Меня избрали жители Саратовской обл

09:00, 12 августа 2010

Заместитель председателя Саратовской областной  думы Марина Алешина отклонила предложение губернатора Павла Ипатова занять освободившуюся должность заместителя председателя областного правительства по социальной сфере.

«Сейчас активно обсуждается вопрос моего перехода в правительство или отказа от предложения губернатора, а потому считаю правильным объяснить свою позицию, — сообщила Алешина в своем официальном комментарии для прессы. — Меня избрали жители Саратовской области, которые доверяют партии «Единая Россия», и я несу перед ними ответственность. Люди поддержали меня и ждут полноценной отдачи, я не могу обмануть возложенных на меня надежд. К тому же, буду откровенной, мне очень нравится моя работа: встречи с избирателями, возможность помочь, поддержать, решить наболевшие проблемы. Приятно сознавать, что ты на своём месте.

Работая депутатом Саратовской областной  Думы, я занимаюсь социальными вопросами, а это особое направление, требующее самой серьёзной ответственности. Предложение губернатора занять пост зампреда правительства по социальной сфере расцениваю как подтверждение Павлом Леонидовичем правильности моей позиции и по ситуации в «Чистых ключах», и по Модинскому детдому, и по созданию достойных условий проживания для ветеранов, и по компенсациям сельским учителям за оплату ЖКУ, по острым вопросам, возникающим в сферах здравоохранения, образования и другим проблемным темам.

Для себя решила продолжить депутатскую деятельность. Прошло всего два с половиной года, и не все наказы избирателей выполнены. Поэтому буду и дальше исполнять свои обязательства».

Ранее Марина Алешина кокетничала о  том, что она уже занимает равнозначную предлагаемой ей губернатором должность. На самом деле это, конечно же, не так. По статусу министр круче областного депутата, а зампред правительства властнее вице-спикера облдумы. Отказ видной единоросски мотивирован не тем, что «не все наказы избирателей выполнены». Это, как говорится, отмазка.Причина в том,  что региональный политсовет «Единой России» не санкционировал ее переход в областное правительство. Это говорит о том, что местные единороссы не хотят примиряться с губернатором и работать под его началом. Значит, в их планах продолжить критику Ипатова и его кабинета министров. Саратовскому «ЕдРу» не нужна власть по частям, она нужна целиком и вся сразу. А отдельно на Алешину вождь, видимо, имеет другие виды. Она еще не сыграла в раскручивающейся драме отведенную ей роль.

Собственно, Ипатов ждал такого ответа от вице-спикера. Не просто так в пресс-службе губернатора «Четвертой власти» по поводу его предложения сказали, что не надо гнаться за сенсацией. И глава области был уже осведомлен об отказе, когда во время вчерашнего подхода с главой Росстата к прессе отказался отвечать на вопрос на эту тему, сказав, что будет говорить только о статистике. По нашим сведениям, Ипатов и не хотел на самом деле, чтобы Алешина возглавила в его структуре социальный блок. Это с его стороны была дипломатическая хитрость: приглашу единороссов поработать в исполнительной власти, чтобы меня потом не обвиняли в том, что я не хочу взаимодействовать с партией, они откажутся - и все останутся при своем. И когда теперь губернатора едросы будут опять ругать за неправильную социальную политику, он им ответит – вы сами не захотели сделать ее другой. Таким образом, в кои-то веки Павел Леонидович проявил политическую смекалку, опустив в одночасье своих влиятельных соперников за власть до уровня говорливой оппозиции, наподобие коммунистов или жириновцев. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх