28 марта 16:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Запорошенная Украина

Парадоксально, но конфетный олигарх встал во главе Украины почти в полном одиночестве - у него есть временные союзники, но отсутствует главное для удержания власти - собственная политическая сила.

13:34, 27 мая 2014 Автор: Вадим Рогожин

Президент Востока и Запада, объединитель Украины. Так начинают говорить в незалежной о новоизбранном президенте Петре Порошенко. Народоводитель украинцев в Европу, вдохновитель украинской национальной идеи о евроинтеграции. Так он хотел бы, чтобы о нем говорили. Но станет ли Порошенко национальным лидером или скинут его в историческую канаву? Это зависит от него, но малозначительно. Парадоксально, но конфетный олигарх встал во главе Украины почти в полном одиночестве - у него есть временные союзники, но отсутствует главное для удержания власти - собственная политическая сила. Он компромиссный вариант, больше устраивающий США и Евросоюз, нежели местные политические и деловые элиты. Украинские политики никогда не могли надолго договариваться между собой. Данный случай не станет исключением. Слишком много неразрешимых и противоречивых проблем: Новороссия и неонацизм, олигархия и народ, кризис и передел собственности.

Порошенко стоит перед сложным выбором: что сделать, чтобы сохранить власть. Он должен решить, что ему лучше: разогнать ополченцев Юго-востока и править под угрозой автоматов Яроша или пойти на федерализацию и разоружить все незаконные воинские подразделения: армию Новороссии - с одной стороны, и Нацгвардию и прочие неонацистские бандформирования - с другой. Последнее сегодня сделать практически не возможно. Но и продолжать карательную операцию тоже бесперспективно. Значит, нужно сперва пойти на переговоры с Новороссией и договориться о перемирии. Лучше худой мир, нежели отстрел взбунтовавшегося народа.

Лучший для него выход из государственного кризиса - это проведение конституционной реформы по федерализации Украины. Каждому отдать свое - нацистам и западенцам их вожделенный Запад, пророссийски ориентированным гражданам - Юго-восток. Только так можно еще спасти унитарную Украину. Но пока идет карательная операция, добиться этого будет с каждой ракетой, с каждым арт-обстрелом, с каждым авианалетом все тяжелее. Если гражданская война затянется, о федерализации можно будет забыть. Речь пойдет только о конфедерации.

Ситуация в стране будет усугубляться еще и в следствие обострения экономического кризиса. Дело дойдет до того, когда недовольство народа возрастет настолько, что народные массы сметут едва избранного президента и правительство. Только опять же, кто поднимет народ - националисты, которые не собираются расходиться с Майдана, или вменяемые силы, которые хотят жить в мире и согласии с Россией, с которой страна настолько интегрирована, что без нее не решить украинские проблемы?

На фоне хаоса и неразберихи Порошенко захочет сконцентрировать власть в своих руках. Хам, грубиян, невежа - новый президент имеет диктаторские замашки и с удовольствием захочет ввести авторитарный режим. Справедливости ради стоит признать, что только диктатура и авторитаризм может спасти любую разваливающуюся страну от распада. Что неоднократно подтверждали многочисленные исторические события. Но вот имеет ли Порошенко силы стать автократом? У него нет своей «Единой Украины» и нет «Народного фронта» (последний бренд, кстати, забрали себе новоросские ополченцы). Порошенко един в себе. Он окружен амбициозными и чванливыми политиками из разных политических лагерей и олигархами. В Раде, после того как там пройдут досрочные выборы (а этот процесс неизбежен), он сможет создать лишь коалицию из прозападных партий. А коалиция никогда не пойдет на то, чтобы дать президенту дополнительные властные полномочия. Коалиция с политиками и олигархами будет тяготить и ограничивать власть и самостоятельные действия перзидента. Что только обострит противоречия в правящей верхушке.

Порошенко, казалось бы, добился своего. Он постоянно был кидаем своими союзниками. Поддержал и спонсировал «оранжевую революцию», но был вскоре отстранен после коррупционного скандала с поста секретаря Совета безопасности Украины. Был министром иностранных дел, но был отправлен в отставку. Мирился и союзничал с Тимошенко, но каждый раз был отодвигаем от власти. Получил от Януковича портфель министра экономического развития, но и это его не удовлетворило. И тогда он решил взять полный реванш. Поддержал и спонсировал евромайдан и на волне политической неразберихи предложил себя США и ЕС в качестве альтернативной кандидатуры на место марионеточного президента.

С другой стороны, Порошенко обложили прозападные олигархи Фирташ, Коломойский, Тарута и в сторонке от них Ахметов, которые также хотят своей доли от передела собственности и финансовых ресурсов. Это главная цель олигархов, чаяния людей - проблема второстепенная. Если между украинскими нуворишами, мнящими себя новой национальной аристократией, будет достигнут консенсус, на Украине может сложиться олигархия в чистом виде. Некое подобие олигархии Древней Греции. Залог тому - редкий случай в новейшей истории, когда олигарх стал главой государства.

Но если исходить из бизнес-интересов самого Порошенко, то они завязаны на Россию. Основной рынок сбыта кондитерской империи «Roshen» - российский. Одна фабрика («Ликонф») вообще находится в Лицепке. Автомобильный бизнес украинского президента также сцеплен с российскими автомобильными заводами. Его судоремонтные предприятия остались в Крыму. Чтобы он ни говорил о распродаже своих активов - они будут переданы своим бенефициарам. Так что Путину есть на что давить. Россия может замотивировать «шоколадного короля» соблазнительными предложениями, как это она делала с Тимошенко и с Януковичем. Думаю, что и Порошенко здесь не устоит. Это видно из его подмоченной биографии, когда его обвиняли в давлении и угрозах оппонентов при переделе собственности, в загадочном исчезновении бюджетных денег, в использовании в своих меркантильных целях служебных полномочий. Так что он с моральной точки зрения ни чем не лучше Тимошенко, Януковича и Коломойского. Теперь для этого человека открыты большие возможности.

На самом деле именно Россия является для Порошенко надежным союзником, который сможет помочь закрепить его власть. Мы даже можем позволить и помочь стать ему автократом, как белорусскому Батьке. Украинскому правителю только нужно это осознать и целенаправленно стремиться к этому. Но не делать непростительных ошибок сейчас, благословляя карательную акцию в Новороссии. После которой он станет нерукопожатным для российской власти.

Пока же «реалист», как называют Порошенко, думает, ему придется лавировать между Яценюком и Ярошем, Коломойцевым и Ахметовым и прочими игроками. Заискивать с США и Европой, хитрить с Россией. Поэтому ему доверять нельзя. Если уж Янукович не раз обманывал и нарушал договоренности, то этот западенец тем более будет врать и обманывать. Американцев же обмануть будет сложнее.

«Релистичность» Порошенко опровергается его неадекватными заявлениями о том, что он продолжит АТО в Донецкой и Луганской областях, что вернет Крым Украине, и при этом уже в середине июня встретится с Путиным. О чем он с ним будет договариваться? О выполнении ультиматумов? Только кто из них имеет большую силу их выдвигать? Будет вести себя как японцы с Россией, ставящие условием добрососедских отношений возвращение Курильских островов?

Сейчас Порошенко, окрыленный победой и неадекватно оценивающий обстановку и свои силы, не способен на здравомыслие. Если в ближайший год не случится новой революции, противостояние на Украине затянется лет на пять. И все равно все придет к федерализации. Только она спасет украинское государство от окончательного развала.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Петр Порошенко, политика, Украина

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх