18 апреля 06:03 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балаковский подрывник

Отставка главы Балакова Лаврентьева выгодна главе райадминистрации Чепрасову

11:51, 30 августа 2012 Автор: Иван Свободный

Отставка Лаврентьева  выгодна  Чепрасову

За отставкой главы Балакова Саратовской области, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Кирилла Лаврентьева, которая обернулась скандалом федерального масштаба, отчего-то никто не замечает «местечковые» интересы. Оно, конечно, понятно – опять «прославились» на всю страну, но все-таки: кому больше всего выгодна отставка Лаврентьева и что будет с ним дальше?

Язык – враг его

Кадровые изменения в муниципальном совете и местном отделении «Единой России» - результат закономерный и в чем-то даже справедливый. Лаврентьев, отдать ему должное, даже не пытался оправдаться - мол, его неправильно поняли. Потому что: во-первых, заявление прозвучало под запись на пресс-конференции, во-вторых, сделано оно было в духе Кирилла Владимировича.
Напомним, рассказывая о последнем визите в регион первого заместителя руководителя администрации президента России Вячеслава Володина, сопровождавший его глава Балакова признался журналистам: «Был поднят вопрос предстоящих выборов в областную думу 14 октября. С трибуны было заявлено: на сегодняшний день помощь федерального центра муниципальным образованиям и, в частности, городу Балаково напрямую будет зависеть от степени доверия органам власти, которые будут оценены по итогам выборов».
Корреспондент «Четвертой власти» стал свидетелем того, как глава города и лидер местных единороссов накануне прошлогодних выборов в Государственную думу в аналогичном стиле агитировал за свою партию на встрече со студентами балаковского филиала Саратовского государственного технического университета. На том мероприятии присутствовал в прошлом первый секретарь райкома КПРФ, районный депутат, преподаватель этого вуза Александр Анидалов, который обратил внимание на не вполне законную агитацию Лаврентьева в учебном заведении. Впрочем, тогда обошлось без скандала.
Откуда появились откровения Кирилла Владимировича, он ли их автор или они действительно пошли от Володина? Как уже выше говорилось, не умудренный в политтехнологиях глава Балакова, и раньше попадался на прямолинейной агитации ЕР. Впрочем, главный редактор «Четвертой власти» Вадим Рогожин считает, что скандальные откровения вполне могли исходить от Володина: «Я сам неоднократно, несколько лет назад бывая с Вячеславом Викторовичем в его вояжах по районам области, был свидетелем того, как Володин напрямую ставит вопрос получения бюджетных средств под федеральные программы на территории муниципалитетов в зависимость от уровня доверия избирателей к «ЕдРу». Он откровенно проводил связь: мы будем прежде всего помогать тем районам, жители которых поддержали партию власти. Обязательный в выполнении своих обещаний, Володин так и делал».
Но если такое поведение единороссов ни для кого не секрет, чем же вызвана столь жесткая реакция со стороны партийного руководства?

Упертый глава

Напомним, после отставки губернатора Павла Ипатова в его вотчине случился властный переворот – главой районной администрации стал Иван Чепрасов. Стремящийся к авторитаризму, Иван Васильевич яро взялся за исполнение идеи нового губернатора Валерия Радаева по объединению администраций города и района с передачей на вышестоящий уровень большинства полномочий муниципального образования.
Однако на пути к объединению встала экс-руководитель администрации Балакова Ольга Мазунина, за что и поплатилась своей должностью. Сити-менеджер, открыто выступившая против реформы, опиралась на поддержку Лаврентьева. Но тот вовремя притих, что, впрочем, не помешало главе города попасть в «расстрельный список» Чепрасова.
После этого слухи о смене главы Балакова стали появляться в прессе с завидной регулярностью, опровержения тоже. В последний раз саратовские СМИ неудачно проводили Лаврентьева в отставку 20 августа. Как бы это странно ни звучало, но Кирилл Владимирович сам приближал закат своей политической карьеры. Например, сайт «КомпроматБалаково», ссылаясь на свои источники, недавно написал: мало того, что глава Балакова не отказался от желания противостоять объединению администраций, так он еще и тайно готовил под эти цели коалицию из городских депутатов. Как можно понять из примера с Мазуниной, идти вразрез с мнением Чепрасова – сегодня в Балакове отставке подобно.
«Реакция руководства регионального отделения «Единой России», мягко говоря, неприятно удивляет. Еще несколько лет назад они чуть ли не с пеной у рта доказывали, какая же это компромиссная фигура на посту секретаря местного отделения – Лаврентьев. А сегодня они клеймят его «неэффективным политиканом». Резонно возникает вопрос: чем же вы раньше думали? Политическим наблюдателям уже тогда была очевидна одиозность Кирилла Владимировича. И в каком случае верить мнению партии: тогда или сейчас?» - возмущается местный общественный деятель Алексей Антипин, занимающийся вопросами благоустройства Балакова. Общественник считает отставку Лаврентьева справедливой: при бездействии Кирилла Владимировича Балаково зарос мусором, обострились коммунальные проблемы, в то время как Лаврентьев занимался улучшением личного финансового состояния.

О бизнесе замолвите слово

Бизнес главы Балакова, о котором упоминает Антипин, – вероятно, еще одна причина отставки Лаврентьева. Тот же «КомпроматБалаково», ссылаясь на свои источники, писал, что Чепрасов, «который не доволен итогами приватизации муниципального имущества, осуществленной его предшественниками за последние 10-15 лет, может инициировать пересмотр прошлых сделок в свою пользу».
По всей видимости, с этой целью он пролоббировал на пост заместителя главы городской администрации по ЖКХ одиозного Андрея Данилова, который уже предложил местным управляющим компаниям передать мэрии блокирующий пакет своих акций.
Ни для кого не секрет, что чуть ли не половина общественного транспорта в городе через аффилированных лиц принадлежит Кириллу Владимировичу. Первым об этом открыто заговорили в местной прокуратуре. В мае надзорный орган направил в совет депутатов представление с требованием решить вопрос об инициировании процедуры удаления главы Балакова из-за нарушения им запрета, установленного законодательством о противодействии коррупции.
Закон «О противодействии коррупции» запрещает лицам, замещающим муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм.
Прокуратура установила, что Лаврентьев является учредителем ООО «Перевозчик» и участвует в его управлении. В 2011 год он получил доход от деятельности компании в размере 791 тыс. рублей. Надзорное ведомство установило, что глава Балакова оказывал покровительство «Перевозчику».
Инициатива прокуратуры тогда провалилась – городские депутаты единогласно поддержали Лаврентьева. Однако как только Чепрасов укрепил свои позиции, саратовский адвокат Павел Дуксин в своем «Живом журнале» неожиданно снова поднял эту тему. Чуть ранее его друг Никита Барулин развернул информационную кампанию по благоустройству набережной Титова. Оба в социальных сетях дружат с младоедросом Василием Артиным и т.п.

Стоит отметить, что еще 24 августа сотрудники подразделения «МОТОР» региональной ГИБДД в рамках операции «Автобус-2012» массово проверили общественный транспорт Балакова, найдя уйму нарушений. Регистрационных знаков лишились 25 автобусов. Это что означает запрет на их эксплуатацию. Примечательно, что областную ГИБДД возглавляет Павел Рогов – родственник директора местного пассажирского автокомбината, бизнес-партнера Лаврентьева Владимира Рогова. На этой неделе проверки продолжились. Но партия рулит всем. Вернее, те, кто рулят партией.
По информации источников «Четвертой власти», в среду в «Балаковском пассажирском автокомбинате» - предприятии, где Кирилл Владимирович трудился на руководящих постах до занятия должности главы города - прошли обыски, инициированные местной прокуратурой. Сейчас возглавляет автокомбинат упомянутый выше Рогов. Кстати, «Перевозчик» находится по тому же адресу. Это для понимания масштаба, с которым взялись за Кирилла Владимировича.

Продолжение следует?

Впрочем, Лаврентьев может сделать опасный, но, тем не менее, перспективный ход – после изгнания из «Единой России» уйти в оппозицию. Вот и либерал-демократ Антон Ищенко уже говорит, что рад будет видеть Кирилла Владимировича в своих рядах: «Нелегко Вам теперь придется на малой Родине. Главное, что есть порядочные люди, которые готовы оказать Вам поддержку и помощь, вне зависимости от партийной принадлежности».
Новым главой Балакова по рекомендации местного политсовета «ЕР» депутаты избрали Наталью Красильникову. Политические наблюдатели ожидали назначения на эту должность заместителя главы города по бюджетно-финансовой политике Ольги Болякиной, однако ее, похоже, посчитали слишком самостоятельной фигурой. Болякиной достался пост исполняющего обязанности секретаря местного отделения партии.
«Назначение Красильниковой - символ окончательного разгрома городской власти в Балаковском районе. Вполне логичный шаг на фоне уже запущенного процесса передачи городских полномочий на районный уровень и отставки главы администрации города Мазуниной. Таким образом, закончилось многолетнее, в целом неконструктивное противостояние городской и районной властей. Лаврентьев был довольно слабым главой, но с сильными замами - амбициозной Болякиной и профессиональным Сергеем Греховым, они составляли самостоятельную команду. Красильникова – новый недавно выбранный депутат по «квоте» завода «Балаковские минеральные удобрения» без выраженных политических амбиций. Работать она будет на неосвобожденной основе, то есть фактически продолжит свою деятельность на родном заводе, а полномочия главы города будет совмещать», - считает политолог Алексей Расходчиков.
Примечательно, что на том же заседании, когда происходили кадровые перестановки, депутаты согласились на внесения в устав города изменений, согласно которым районная администрация будет исполнять обязанности городской. По этому вопросу еще предстоят публичные слушания, однако сложностей возникнуть не должно. Еще одна преграда позади. Как и предупреждала «Четвертая власть».

P.S. Информация к размышлению

Скандал вокруг заявления Лаврентьева разразился после того, как его слова прокомментировал в своем блоге Алексей Навальный. Спрашивается, почему оппозиционный блогер заметил сообщение на провинциальном сайте, каковых сотни по России, и при этом обратил внимание на, в общем-то, не приметную речь главы Балакова. Навального могли преднамеренно натолкнуть на это, дав предварительные пояснения, о чем говорил Лаврентьев. Одновременно с этим, кто-то обратил внимание партийное руководство на пост Навального. И кто-то, не исключено, настроил единороссов (или может быть самого Володина) резко прореагировать на заявление Лаврентьева.
Как говорят сыщики, ищите того, кому это выгодно. Далее – читайте статью с начала…

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх