23 апреля 23:31 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Несущие победу – жертвы победителя

В Саратовском государственном университете снова неспокойно: за короткий срок своих постов лишились проректор по безопасности, начальник одиозной вузовской «охранки» Михаил Лямин, и директор института истории и международных отношений Виктор Данилов. Оба о

13:52, 18 января 2010 Автор: Дмитрий Антипин

 РЕКТОР СГУ ВЫЧИЩАЕТ СВОЮ РЕТИВУЮ ГВАРДИЮ

В Саратовском государственном университете снова неспокойно: за короткий срок своих постов лишились проректор по безопасности, начальник одиозной вузовской «охранки» Михаил Лямин, и директор института истории и международных отношений Виктор Данилов. Оба отставника – живые символы недавней борьбы руководителя СГУ Леонида Коссовича с оппозицией во главе с экс-деканом уже бывшего истфака Велиханом Мирзехановым. Похоже, одержав победу над внешними врагами, ректор, как это часто бывает, устранил тех, кто ему помог расправиться с противниками. К чему это приведет?

По мнению наблюдателей, недавние отставки в классическом университете между собой не связаны. Так, Данилов, вероятнее всего, стал «козлом отпущения» за то, что возглавляемый им институт истории не смог стать достойной заменой одному из лучших истфаков страны, разрушенного авторитарным режимом нынешнего ректора. Впрочем, для оппозиции это не стало новостью. Когда два года назад Данилов вступал на должность директора ИИиМО, она предупреждала: новый руководитель реструктурированного истфака слаб, чтобы управлять таким коллективом. Исправить ситуацию теперь призвана бывший заместитель Данилова по учебной работе Татьяна Черевичко. Но и ей это вряд ли удастся: сломали школу легко, а создать новую умения вряд ли хватит.

Истинные мотивы увольнения начальника «охранки» СГУ  куда интереснее. Лямин, как говорят, стал заложником межклановой борьбы. Его время прошло, и влияние на руководителя вуза - тоже. Проректор по безопасности, будучи типичным силовиком, сыграл в войне Коссовича с оппозицией роль артиллерии. После артподготовки в ход пошли юристы и кадровики, действующие точечно и изощренно, – клан проректора по общим вопросам Татьяны Захаровой.

В него, по разным оценкам, входят руководитель управления по правовому и кадровому обеспечению Елена Сергун, проректор по развитию материально-технической базы Наталья Луценко, декан факультета нано- и биомедицинских технологий, супруг Захаровой Сергей Вениг. Пользуясь возникшим сегодня фавором у Коссовича, группировка проректора по общим вопросам и свалила, очевидно, наговорами своего сильного противника – Лямина, чтобы тот не заломал при случае их самих. Таким образом, Захарова и ее компания получила бесконтрольно в свое управление финансовые и кадровые ресурсы университета. О больших аппетитах клана Захаровой ярко говорит недавно просочившийся в прессу размер зарплаты Сергун – порядка 2 млн рублей в год.

По слухам, вслед  за Ляминым на покой «захаровские» рассчитывали отправить директора Балашовского филиала СГУ Вячеслава Кабанина. Но, по данным источников «Четвертой власти», за того вступился Николай Панков - депутат Госдумы от «Единой России», особо приближенный к лидеру саратовских единороссов Вячеславу Володину. Отставку отложили и перекинули внимание на проректора по науке Дмитрия Усанова. Говорят, в результате удачной кадровой «реформы» его место должен занять Вениг. Это решение удачно вписывается в концепцию семейственности, опутавшую сегодня вуз.

Однако на выше названном ближайшие кадровые изменения в СГУ, по-видимому, не закончатся. В университетских кругах муссируется информация об увольнении в скором времени еще одного сподвижника Коссовича - директора института филологии и журналистики Валерия Прозорова. Впрочем, смещение академика РАЕН вряд ли станет «насильственным»: в апреле ему исполнится 70 лет, т.е. наступит предельный возраст, когда можно занимать руководящую должность столь высокого уровня, как директор института или декан факультета, и ему придется освободить занимаемое кресло. Его место может занять проректор по учебно-методической работе СГУ Елена Елина, входящая в прозоровскую команду филологов. 

***

По оценке экспертов, влияние Захаровой на Коссовича, которых связывает старая дружба, сегодня так велико, что именно ее называют теневым ректором классического университета. И этот факт может сыграть злую шутку с нынешним руководителем вуза. Он совершает ту же ошибку, что и его предшественник, экс-ректор Дмитрий Трубецков, не сумевший сохранить должность, в числе прочего благодаря излишнему влиянию на него одной известной дамы, которая, будучи проректором, настроила против себя и своего шефа университетскую общественность. Никто не дает гарантий, что аналогичная ситуация не произойдет и с нынешним начальником университета.

«Это произойдет, и совсем скоро, - уверен опальный экс-декан бывшего исторического факультета Велихан Мирзеханов.Если, конечно, Коссович еще раньше не избавится от Захаровой, ведь постоянные увольнения людей, быстрая смена фаворитов – основные черты системы управления действующего ректора. Меня радует, что в результате сегодняшних перемен в СГУ была ликвидирована «охранка», потому что ей там не место. Конечно, огорчает судьба истфака, так как созданный на его основе институт истории представляет собой убогую и унылую структуру, не отличившуюся в последние два года ни одним выигранным серьезным проектом».

Но пока Коссович сам в фаворе у своего влиятельного земляка-покровителя, ему ничего не страшно и он может творить в своей вотчине, что захочет.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх