20 апреля 16:57 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ипатову простят панику и дадут второй срок?

Павел Ипатов получил первую счастливую метку на то, чтобы остаться губернатором. У саратовского областного главы сложные отношения с неформальным лидером местных единороссов Володиным, но он может быть переназначен. С позиций кремлевских правителей, к Ипат

10:40, 7 декабря 2009 Автор: Вадим Рогожин

Павел Ипатов получил первую счастливую метку на то, чтобы остаться губернатором. У саратовского областного главы сложные отношения с неформальным лидером местных единороссов Володиным, но он может быть переназначен, считает источник «Газеты.ru», близкий к администрации президента.
Эксперты «Газеты.Ru» не верят, что паника, вызванная ростом эпидемии гриппа, повредит Ипатову в глазах Кремля. «Саратов – очень сложный регион. Много политических и экономических конфликтов, у губернатора очень много могущественных противников. Но, думаю, все (в федеральном центре) уже привыкли, что в Саратове может происходить все что угодно», – считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.
На самом деле, с позиций кремлевских правителей, к Ипатову, кроме эпидемиологического всплеска, нечего предъявить. Он идеально вписывается в серую чиновничью среду, которая сформировалась на просторах России в эпоху Путиниады. И убирать его не за что – по социально-экономическим показателям Саратовская область в середнячках. А от аварий и болезней не застрахованы все регионы. Тем более что «Единая Россия» не может найти из своей среды приемлемую замену. Ни Петр Глыбочко, ни Николай Панков, ни даже уравновешенный Валерий Радаев не представляют собой ничего более выдающегося, чем Ипатов. К тому же федеральному центру ох как не хочется усиления в регионах авторитарных порядков местных удельных князьков. Поэтому, скорее всего, отправят в отставку того же Шаймиева. Поэтому в Саратовскую область не направят Вячеслава Володина и не позволят ему протолкнуть своего человека. Единороссы это поняли, и, как видно, смирились с тем, что губернатором останется Ипатов. Новая их задача — договориться с Павлом Леонидовичем при дележе власти. И поддержать его, дабы не нашлась другая нежелательная им компромиссная кандидатура, которую определит Кремль. Вероятно, повторится ситуация при первом назначении Ипатова, когда он согласился и даже начал выполнять некие обязательства перед поддержавшим его Володиным, а затем полностью отошел от них. Наш местный правитель хоть и не стратег, но упрямый тип властолюбца, славящегося тем, что привык быть сам по себе и не налаживать долгих союзнических отношений. Он пользуется раздраем политических элит, склочностью володинцев, покусыванием их оппозицией и старается быть безучастным наблюдателем. В Кремле понимают, что если Ипатова убрать и отдать его место единороссам, это может привести к обострению политической обстановки в губернии, вызванной действиями непримиримой с Володиным оппозиции, а это федеральному центру ни к чему. Тем более в силу идеологических установок послания президента. Единороссы заигрались и перешли грань, когда политическая борьба превращается в драку без правил. Это играет на руку Павлу Ипатову. И он более уверенно начал сидеть в своем кресле. Если не произойдет каких других катаклизмов и ЧП, что свойственно Саратовщине, Ипатов тихой сапой дотянет до указа президента. Главное ему сейчас - не высовываться и молчать. Тише едешь – дольше будешь.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх