29 марта 00:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Перебежчиков презирают даже их приютившие

В последнее время многие муниципальные образования Саратовской области превратились в арену ожесточённых битв между «своими» и «чужими». Судьбы людские настолько переплелись в тугой морской узел, что порой, не можешь и разобраться: кто свой, а кто чужой.

09:00, 14 июня 2011 Автор: Михаил Шанцев

Кто есть кто и кто за кого в энгельсской политике

В последнее время многие муниципальные образования Саратовской области превратились в арену ожесточённых битв между «своими» и «чужими». В роли первых или вторых выступают люди разных взглядов, интеллектуального уровня, финансового положения и авторитета в обществе. Судьбы людские настолько переплелись в тугой морской узел, что порой, не можешь и разобраться: кто свой, а кто чужой.

Наблюдатели уже давно подметили эту странную тенденцию фигурантов многочисленных скандалов, интриг и перемещений из лагеря в лагерь, которые вконец всё и всех запутали. Да и сами оказались в нелёгком положении. Потому что во все времена, даже в приснопамятные советские годы, к лазутчикам и перебежчикам всегда относились настороженно и подозрительно, хотя их информацию временно брали на вооружение. 
Местом всякого рода информационных и политических баталий в области стали Балашовский, Ершовский и Балаковский районы, многострадальный Петровский район. А в последнее время и Энгельс всё чаще и чаще звучит в сводке тревожных новостей.  Одна из причин, которая лихорадит эти и другие муниципальные образования, банально проста - это обычный делёж власти и властного пирога и неуёмные амбиции каждого участника «битвы».  Если, скажем, некто Н. прежде мог только принюхаться к запаху пирога с  безопасного для их владельца расстояния, то  перебежав в другой лагерь, он становится  уже ближе к лакомому кусочку. Всего-то и надо перемахнуть через «забор» своих принципов и гражданской позиции. Но некоторым и этого делать не надо, поскольку они уже давно и успешно осваивают бюджетные средства. Можно только ориентацию сменить политическую, присягнув на верность другому Хозяину.

Прикормленные Лысенко

После резонансного ареста экс-главы  Энгельсского района Михаила Лысенко, прозвучавшего по всем федеральным телеканалам, казалось бы, всё должно было успокоиться и затихнуть. Ну хотя бы на первое время. Однако на деле всё произошло наоборот. Сразу же после мартовских муниципальных выборов начался новый виток весеннего обострения. Легитимно избранные депутаты Энгельсского районного собрания на своём же первом заседании избирают нового главу района - известного промышленника, политического тяжеловеса, депутата Саратовской областной думы Евгения Шлычкова. Естественно Шлычков слагает с себя полномочия облдепа и, засучив рукава, начинает заниматься уже несколько подзаброшенным городским хозяйством. В первую очередь пытается  понять суть деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, разобраться с тарифами и начислениями за места общего пользования, так называемые пресловутые МОПы, добивается прозрачности их доходов и расходов. Первые же встречи с жителями выявляют массу вопросов и недоработок в системе ЖКХ. Недаром острословы уже давно расшифровывают понятие ЖКХ - живи как хочешь! Шлычкову не надо было лезть в управляющие компании и сразу ворошить «осиное гнездо». «Женя не туда полез»,- стали говорить вокруг, он не свой. Результат этого - нелегитимное переизбрание. И теперь только суды дадут правовую оценку всему.
А неугомонный депутат областной думы Василий Синичкин практически дневал и ночевал в Энгельсе, требуя от депутатов-однопартийцев немедленной отставки Шлычкова, предвкушая час отмщения за бездарно проведённую предвыборную компанию.
Ну а теперь, отбросив в сторону все сплетни и предвыборную шелуху, попытаемся разобраться в произошедшем. Те, кто участвовал в смещении законно избранного главы района, за исключением нескольких новых депутатов, практически все они люди Михаила Лысенко. Да, они все члены правящей политической партии. Но, поверьте, не в этом их сила. По-большому счёту, им, собственно говоря, наплевать на любую партию, которую они всегда рассматривали только лишь как инструмент для достижения своей желанной вожделенной цели и мечты - власти и права делить и присваивать. Этим людям всё равно, кто у власти. Эсэры? Они и с ними найдут общий язык. Пришли большевики?! Что ж тогда - выше Знамя большевизма. Да хоть с самим чёртом лысым договорятся! Их душевная сущность от этого не дрогнет. Потому что такими их воспитал Хозяин - Михаил Лысенко, предварительно выделив каждому по вкусному кусочку пирога.
За каждым из них стоит определённый бизнес. А это реальные деньги, значит, высоко влияние на общество, экономику, политику. «Барин» щедро одаривал верных и преданных: кого землицей городской, кого торговыми комплексами, других магазинами, а кого помельче - ларьками. Впрочем, это ещё как взглянуть на этот малый бизнес. Один из посвящённых в дела лысенковской администрации признался как-то, что земля под  ларёк площадью 6 на 6 квадратных метров для «чужих» стоила около двух миллионов рублей. Да ещё его надо было заслужить верой и правдой. А для «своих» - сущие копейки. Вот так, за копейки благословением Лысенко распродавалась городская земля, торговые площади, тихие зелёные уголочки. Мимо городской казны прошли сотни миллионов рублей. И в этом перманентном процессе Лысенко помогало его ближайшее окружение, в том числе и из депутатского корпуса. 
Однако командира «корпуса» изолировали от общества правоохранительные органы, предъявив ему обвинения в хранении оружия, бандитизме и других тяжких грехах. А вот бравые солдаты и оруженосцы, позорно сдавшие своего  командира, по-прежнему у власти, по-прежнему у кормушки. И судьба бывшего Хозяина, похоже. их мало волнует. Да и зачем он им нужен, когда у них у всех уже новый босс - партия, которая в Энгельсе также неоднородна и неоднозначна. Она прикажет - сделают, сдадут, перебегут…от одной кормушки к другой. С какой лёгкостью они меняют боссов, даже перчатки так быстро не снимешь!
 Кто они - бывшие соратники некогда могущественного Михаила Лысенко?

В тени барина

Начнём, пожалуй, с одной из основных фигур лысенковского окружения. Глава администрации района Вячеслав Белов: правая рука Лысенко. Профессиональный чиновник, тихий, вежливый, с первого взгляда покажется, что вроде бы в доску свой парень. Однако в городе о таких говорят: «миллионер Корейко». К его собственности приписывают сотню ликвидных участков в городе, общая стоимость которых составляет сотни миллионов рублей, кроме того он корнтролирует весь строительный бизнес. Между тем зарплата у нашего фигуранта, с учётом всех надбавок и «заслуг» перед городом и горожанами, всего-то несколько десятков тысяч рублей. Откуда столько собственности? Белов работал в тесном сотрудничестве с Борисовым, Кремнёвым, Саджаем и др. И всем этим людям в одночасье отбило память, кто их привёл к кормушке. Именно они и сдали своего благодетеля. Кстати, Белов и не скрывал своих амбиций сместить Лысенко и занять кресло главы района. Не получилось, как говорится, не срослось, что-то сорвалось в хитросплетённой комбинации. Как нам представляется, этим «что-то» для Белова стала парочка Шлычков-Лобанов, которые во всей этой заварухе и грызне стоят особняком. Именно они смешали все карты Белову и разрушили очередную комбинацию по укреплению своего могущества.
Татьяна Петровская: левая рука Михаила Лысенко. Пережила всех глав и мэров, опытная чиновница и аппаратчик, мастер закулисной борьбы и подковёрных интриг. Умный и хитрый политик, постоянно работала над имиджем Лысенко, кропотливо создавая образ умного и заботливого руководителя, любящего свой родной город, горожан и т.п. Но, как показало время, наверное её талантам пришёл логический конец, потому как уже нет рядом того человека, который бы нуждался в её услугах. Впрочем, рано её списывать со счетов, поскольку Петровская сегодня является одним из основных распорядителей собственности экс-главы района, постепенно распродавая её. Помогает ей в этом «нелёгком» деле ещё один депутат, верный друг и соратник Лысенко - Пряхин. Тоже не бедный человек, и землицей обзавёлся в районе, да и другой собственностью. Будучи и.о. главы района, именно Петровская  уговаривала коллег-депутатов подписывать сомнительные документы, касающиеся всякого рода сделок с земельными участками. По имеющейся информации, дорогостоящие участки отходили в собственность к Лысенко, Петровской, Кремнёву, Борисову, Белову, Саджаю, Кузякину, Чинцову за копейки! В этом неблаговидном деле ей немалую услугу оказывал руководитель аппарата районного парламента Каримов, который проводил нужные документы через заседания заксобрания, легализируя права новоявленных собственников.
Во время предвыборной компании Энгельс пестрел плакатами с ликом несгибаемой Петровской и броским слоганом, дескать, не дам вас, мои родные покровчание, в обиду! Да, формально Петровская за народ, но на самом деле, внимательно присмотревшись к ней, видно, что она жаждет только одного - власти. Собственно, от кого хотела защитить Петровская горожан? Вокруг же ведь одни свои депутаты, чиновники с которыми она идёт нога в ногу вот уже почти полтора десятка лет! Неужели от партии власти!? Если копнуть глубже, то в принципе так и выходит. Только в данном контексте партию олицетворяют опять-таки только два человека. Никак не вписывающиеся  в представления Петровской о дружбе, партнёрстве и взаимовыгодном сотрудничестве. Это те же - Шлычков и Лобанов, повторимся, никак не связанные с кланом Лысенко-Петровская, не обременённые никакими обязательствами перед экс-главой. Но как выяснилось позже, Татьяна Петровская оказалась ненужной в первую очередь именно своим в доску парням: её прокатили на выборах зам главы района, избрав на эту должность Виктора Журика.
Виктор Журик - верный подручный Белова и Лысенко. Как говорится, всегда рядом, всегда под рукой. В любой момент готов угодить-с, услужить-с. Естественно, за деньги. Ну любит он их, и баста! Потому что любит весёлую ресторанную жизнь, а там цыгане, а там гитары… О таких говорят -проскочит между каплями дождя. Угождал всем: и Лысенко, и Белову, и даже Шлычкову. Недавно стало известно из очень компетентных источников, что во время тайного голосования, Журик, поддавшись соблазну, всё-таки  проголосовал за Шлычкова! Назвать Журика замглавы района язык не поворачивается. Вот Петровская была настоящим замом, целиком и полностью посвящая себя работе! Ну, конечно, небескорыстно, но хоть на работе бывала.  А Журик - он и на работе толком-то не бывает, всё бегает где-то, всё консультируется, наверное, как у власти в очередной раз удержаться. Потому что недовольны его работой. Суды против Шлычкова идут вяло и непрофессионально. И в этом нет ничего удивительного, потому что все дела в суде ведёт Журик. Если бы не административный ресурс, кто знает, каким бы было решение суда. Вот вам и весь Журик, хотя и считает себя профессиональным юристом. Впрочем, и его лучший друг и покровитель Ландо, тоже когда-то считал себя космонавтом, помнится даже скафандр примерял, однако в космос его так и не позвали.
Руководитель аппарата заксобрания Каримов вот уже десять лет как рядом с Лысенко. Точнее был, сейчас отлучён по известным обстоятельствам. Человек осторожный, тоже опытный интриган и аппаратчик. О таких говорят: свой среди всех, но появится малейшая возможность, сдаст любого. При этом карьерист до мозга костей, хищник, который очень долго может терпеливо выжидать добычу. Держать такого рядом - дело опасное. Уж лучше кого-нибудь потупей, да поглупей, зато и опасность быть съеденным будет сведена к минимуму.
Ещё одна интересная фигура из команды экс-главы района - Горевский: глава города Энгельса.  Настоящий игрок лысенковско-беловской команды. Но в последнее время был часто замечен рядом с Лобановым, говорят и ему уже присягнул на верность. Впрочем, а нужна ли Дмитрию Лобанову верность какого-то там Горевского, который готов присягать любому!? Скорее всего, со своими верноподданническими чувствами новому Главе района он не понадобится.

Ещё один приближённый Лысенко- первый зам главы администрации Энгельсского района Андрей Ручкин,  против которого  в мае было возбуждено уголовное дело. Профессиональный чиновник, выборами занимался ещё во времена своей комсомольской молодости. Многие нынешние и бывшие  депутаты ЭМР, в том числе и Лысенко,  своими прошлыми победами на выборах обязаны Ручкину.  А сегодня он оказался никому не нужен - ни Хозяину, ни его окружению. Его бросили, предали, растоптали профессиональную гордость. Но он не сдаётся.  «Я чувствую в себе силы для борьбы»,- заявил он во время своей  майской пресс-конференции.

Родственные души?

А теперь мы рассмотрим  персоны двух глав Энгельсского района: бывшего Шлычкова и действующего Лобанова. Их очень многое роднит и объединяет. Поэтому будем вести рассказ параллельно, раскрывая таланты и минусы каждого.
Итак, действующий  глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов: производственник, прошёл путь от ремонтника на ОАО «Тантал» до директора Энгельсского консервного завода, который он возглавил в 2002 году. Евгений Шлычков также производственник, долгие годы возглавлял одно из лучших предприятий России завод «Трансмаш». Завод вошёл в список предприятий-миллиардеров области. Трансмашевцы всегда принимали самое активное участие во всех городских мероприятиях, будь то праздник День Победы, или День защиты детей. Особенно запомнилось,  с  каким размахом они отмечали, пожалуй, самый любимый праздник горожан День города. Кто-то раз подсчитал, что колонна Трансмаша насчитала почти 850 человек! Да и пищевики во главе с Дмитрием Лобановым также не оставались в стороне от всенародных праздников. И Шлычков и Лобанов - истинные патриоты своего города, любят его, и своё будущее связывают только с ним. У них всё есть, как говорят на западе, они сами себя сделали, всего добились своим трудом, упорством, профессионализмом. Оба являются членами одной партии.
Но у обоих есть и минусы. У Лобанова маловато опыта административной работы и политической закалки. Несмотря на то, что он пять предыдущих лет был депутатом района. Плюс ещё и «подводные рифы» в лице команды бывшего главы района Лысенко. Все они остались при своём, никто не пострадал, даже после ареста их шефа. Сможет ли он с ними договориться и работать в унисон? Вопрос неоднозначный. В начале статьи мы рассказали, что неприятности у Шлычкова возникли стразу же после того, когда он стал инспектировать управляющие компании города. Многим его коллегам это не понравилось. Дмитрию Лобанову так или иначе также предстоит эта нелёгкая работа - провести инспекцию УК. Хочет он этого или нет. Избиратели требуют наведения порядка в системе городского ЖКХ, где неприкрытое воровство достигло невиданных масштабов. Многие жильцы готовы отстаивать свои права в прокуратуре, в судах, готовы дойти до Путина и Медведева! В создавшейся ситуации Лобанов  прекрасно понимает: отстаивая интересы горожан, своих избирателей он неизбежно схлестнётся с коллегами из депутатского корпуса. А не постигнет ли участь Евгения Шлычкова действующего главу района Дмитрия Лобанова? Кто знает. Лысенко с Беловым по-прежнему властвуют над всеми.
Евгений Шлычков- боец, упрям, порой даже очень, иногда бывает несдержан. Ломать его через колено бессмысленно. Пример: прошедшие выборы в Энгельсе в заксобрание в марте нынешнего года. С ним можно только договориться. Он, как и Лобанов, тоже всего добивался в жизни сам. Состоятельный человек и «пилить» не в его принципах. Шлычков шёл в местный парламент только лишь с одной целью - отстаивать интересы своего города. Запах бюджетного пирога его не привлекает. И самое главное: он, как и Лобанов,  не связан никакими обязательствами с экс-главой района Лысенко. Словом, родственные души, придерживающиеся одинаковых принципов. Для обоих такие понятия как честь, достоинство, порядочность - не пустой звук. Заметьте, во время предвыборной компании в течение четырёх месяцев ни один из них не позволил себе оскорбительного выпада в адрес другого. Хотя многие ждали этого, более того подстрекали политтехнологов обоих лагерей, дескать, пора мочить. Но лидеры были неумолимы. Кто знает, а не перерастут ли эти случайности, нюансы, совпадения  в более крепкое сотрудничество на благо родного города, которому они преданы с детства и которому они готовы служить и отдавать себя до последних сил? Сегодня - это, пожалуй, самый оптимальный вариант для города Энгельса: альянс Лобанов-Шлычков…

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх