23 апреля 20:05 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Впечатления об уходящем: алимовская любовь, исаевская благоустроенность, марковская марка

Замуж я не вышла, развестись тоже не смогла, потому что у меня не было мужа. Никого не родила. Я живу в партии, поэтому жизнь партии – моя личная жизнь

10:00, 28 декабря 2017

«Четвертая Власть» опросила политиков и известных саратовцев об итогах уходящего года и прогнозах на приближающийся.

Вопросы были заданы такие:

1. Самое значимое яркое событие в Саратовской области и в личной жизни в 2017 году.

2. Что произойдет с областью и страной в 2018 году.

Ольга Алимова, зампред Саратовской областной думы (КПРФ)

1. Так как я сама баллотировалась, то, наверное, назову главным событие года впервые проведенные за 17 лет выборы губернатора. А так – это не построили, это не открыли, программы какие-то провалили. Не знаю, может, я не вижу позитива. В 2017 году в Саратовской области еще большой урожай собрали, правда, хранить его негде. Прошло назначение губернатора с элементами голосования. Прошли выборы депутатов областной думы, мы значительно улучшили свое представительство. Но при этом назвать эти выборы демократичными мы не можем.

В личной жизни у меня знаковых событий не было, все идет размеренно, все как запланировано – участвовали, победили, работаем. Замуж я не вышла, развестись тоже не смогла, потому что у меня не было мужа. Никого не родила. Избралась только в областную думу, но не считаю это главным событием. Рада, что у меня партийная организация. Я живу в партии, поэтому жизнь партии – моя личная жизнь.

2. Прогнозы на следующие год у меня пессимистические. Все будет хуже, чем в этом году. Нужно готовиться к тому, что могут наступить по ряду вопросов значительные коллапсы. Бюджет будет очень плохой, соответственно, будет приостановлено действие ряда законов, и люди это на себе почувствуют. Думаю, ничего не изменится с избранием старого-нового президента. Думаю, будет ужесточение разных органов к инакомыслящим и тем, кто вообще мыслит. Ничего хорошего от 2018 года я не ожидаю.

Михаил Исаев, глава Саратова

1. В 2017 году на территории Саратовской области произошло много значимых событий. Считаю, что со своей стороны будет правильней говорить об изменениях, случившихся именно на территории города Саратов. Но даже и здесь однозначно и кратко не ответишь.

В 2017 году в каждой сфере произошли особенные события. Например, в сфере ЖКХ - это заключение концессионного соглашения для привлечения частных инвестиций в модернизацию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения города. В рамках него планируется проведение реконструкции головных сооружений водопровода, городской станции аэрации, насосных станций, а также строительство и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения. Планируемый объем инвестиций – 13,5 млрд0 руб.

В сфере дорожного хозяйства можно отметить успешный старт реализации на территории города программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации. В ходе нее ремонт был проведен на 72 участках саратовских улиц, общей площадью почти 800 тысяч квадратных метров: отремонтированы дороги в Комсомольском поселке, проезжая часть объездной дороги, дорога на Усть-Курдюм. По результатам реализации данной программы Саратовская область была удостоена первого места среди всех регионов страны.

В социальной сфере 2017 год ознаменован масштабным строительством образовательных учреждений. На территории жилого района Солнечный-2 и в 11-м микрорайоне заканчивается возведение двух детских дошкольных учреждений на 160 мест и на 300 мест соответственно. В 10-м микрорайоне открылась общеобразовательная школа «Солярис» на 1100 мест. На территории микрорайона «Изумрудный» жилого района Новосоколовогорский ведется строительство общеобразовательной школы на 825 мест.

Наш стадион «Авангард» включен в программу подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу в качестве тренировочной площадки. Администрацией Саратова в 2017 году осуществляется ремонт поля и подключение стадиона к системе водоснабжения.

Говоря об уходящем годе, нельзя не упомянуть о благоустройстве общественной территории - бульвара по улице Рахова протяженностью 1,5 км, площадью – 3,9 га. Здесь выполнены работы по замене более 8 тысяч кв.м асфальтового покрытия, устройству тротуаров из плитки, велосипедных дорожек, установке новых уличных светильников и фонарей, столов для настольных игр и для игры в настольный теннис, площадки для дрессировки и выгула собак, устройству автополива и ограждения территории, установке малых архитектурных форм: скамеек и  урн. Также на территории были обустроены площадки с детским и спортивным оборудованием.

И это – далеко не весь список значимых для нашего города событий, его можно продолжать и продолжать.

Ответ на этот вопрос «какое событие вы считаете главным в вашей личной общественной жизни в этом году?» очевиден - назначение на пост главы муниципального образования «город Саратов».

Хорошо, что в настоящее время произошла консолидация всех уровней власти: муниципальной, региональной, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Именно это взаимодействие и поддержка на всех уровнях власти позволяет находить верные пути решения той или иной ситуации и добиваться видимых результатов во всех сферах деятельности.

2. Конечно, хочется сказать традиционно: наступающий год будет лучше уходящего. Но и 2017-й был неплохим годом. Сейчас перед городской властью стоит масса задач: это и дальнейшее благоустройство города, и продолжение ремонта дорог, и еще много других направлений. Так что в 2018 жду напряженной работы администрации Саратова и ее структурных подразделений на благо родного города, полной отдачи подчиненных и, конечно, надеюсь на поддержку горожан.

Виктор Марков, депутат городской думы

1. Самое яркое в моей производственной деятельности, в моей работе - это регистрация ЖСК «Саратовгессстрой» на трех проблемных домах и передача прав застройщику. Для меня это было событие года. При тех препонах, которые были для этого, объективные трудности мы преодолели и сумели создать базу для реальной достройки домов, чтобы люди получили квартиры.

В личной жизни... у меня родился пятый внук – Петр. Это, пожалуй, самое большое событие в личной жизни.

2. Хотелось бы, чтобы по стране, в первую очередь, после выборов президента были приняты решения для развития экономики, малого и среднего бизнеса, чтобы перестал вырождаться средний класс, а чтобы наоборот, все условия были для его дальнейшего размножения. На международной арене, чтобы мы всё-таки вышли из этого замкнутого круга. После Олимпийских игр наши спортсмены, поучаствовав в них, выйдут уже без санкций, которые были наложены МОКом. Чтобы вся наша страна начала движение в сторону интеграции, примирения, сглаживания и разрешения острых вопросов, чтобы не было эскалации, а чтобы было пусть медленное и поступательное, но движение к взаимопониманию с остальным миром. В большей степени с тем миром, с которым нам хочется общаться, с Европой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

виктор марков, итоги, михаил исаев, новый год, ольга алимова

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх