20 апреля 05:06 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Список «Единой России» глазами редакторов

Саратовская региональная организация «Единой России» подготовила предварительный список кандидатов в депутаты Саратовской городской думы, которые пройдут в марте 2011 года. Мы попросили ответить руководителей областных СМИ на следующие вопросы...

09:00, 30 сентября 2010

Саратовская региональная организация «Единой России» подготовила предварительный список кандидатов в депутаты Саратовской городской думы, которые пройдут в марте 2011 года. Мы попросили ответить руководителей областных СМИ на следующие вопросы:

1. Как вы оцениваете список «ЕР» кандидатов в гордуму?

2. Как вы можете сравнить соотношение сил в списке людей Грищенко и людей Володина?

Алексей Колобродов, главный редактор журнала «Общественное мнение»:

1. Это очень забавный документ. Если брать сугубо списочную часть, то получается, что дума у нас обновляется, по оценкам, процентов на пятьдесят, а я думаю, что на все 70%. И, конечно, разительное отличие одномандатной части от списочной. Если в одномандатной представлены известные и влиятельные политики, по крайней мере, уже отработавшие много лет, то списочная часть получилось виртуальной. Либо паровозы, любо люди, которые только приходят во власть. Это свидетельствует, с одной стороны, об определенном кадровом кризисе, с другой стороны, это, может быть, и хорошо – приходят новые люди, которых мы не знаем. С третьей стороны, обнадеживает привязка списочников к округам, потому что, во-первых, придется посмотреть в глаза реальному избирателю, во-вторых, что-то для них реально сделают в период выборов.

2. У нас все люди Володина, в некоторой степени. Этот список не очень понятный, если посторонний человек посмотрит его, то не сможет отличить паровоза от реального кандидата. Даже я в паре-тройке мест списка затрудняюсь ответить. Я бы ответил так: партийные приоритеты видны в списочной части, а муниципальные интересы, что закономерно, более заметны в одномандатной части.   

Алексей Зернаков, и.о. главного редактора ИА «Взгляд-инфо»:

1,2. Когда я увидел этот документ, я был немало удивлен. Складывается впечатление, что Олег Грищенко окончательно уверился в том, что он хозяин города и этот список кандидатов он составлял именно под себя.

Понятно, что благодаря лобби на федеральном уровне пройти в думу больше шансов у людей, лояльных Володину, но поскольку власть в руках у Грищенко, я думаю, он сумеет поставить на места своих людей. Я думаю, что партии «ЕР» от этого лучше не будет.

Татьяна Никитина, собкор газеты «Коммерсантъ»:

1,2. Я буду рассуждать по-женски. Есть такая замечательная русская поговорка: «Всем сестрам по серьгам». Я думаю, что эта поговорка как нельзя лучше подходит к этому списку. И еще есть одна очень хорошая поговорка: «Никто не забыт, ничто не забыто». Никто не забыт. Здесь, на мой взгляд, очень удачная смесь: «серьги» получили мэтры, которых все мы знаем. В этом списке есть депутаты государственной, областной и городской дум – никого не забыли. Плюс еще здесь есть замечательное младшее поколение. В середине 90-х годов я работала в газете «Саратов», в отделе новостей у нас была совершенно замечательная руководительница – Ирина Власова. О наших статьях она говорила так: «Это каша». А потом смотрела и говорила: «Нет, каша – это нечто однородное, а у вас получился винегрет». Вот и этот список – это не каша, где все однородно и понятно, где совершенно равные люди по статусу и эффективности, это политический винегрет. Тут все намешано, странное сочетание кандидатов. И что-то мне подсказывает, что этот винегрет – невкусный. Блюду нужен хороший соус. Если Олег Васильевич сумеет найти хороший соус для этого блюда, ему очень повезет. Иначе, в итоге этот винегрет придется есть ему самому. Приятного аппетита, Олег Васильевич!   

Тимофей Бутенко, обозреватель «Газеты Наша версия»:

1. Если и дальше сохранится такая последовательность людей, которые будут выдвигаться на выборах в Саратовскую городскую думу, то хочется только посочувствовать нашему городу. Кроме того, вот эти наши паровозики: Панков, Радаев, Третьяк. Понятно, что ни в какую думу они не пойдут. А кто пойдет следом за ними? Например, помощник депутата Госдумы Панкова, видимо, такие люди как раз и нужны городскому управлению. По мнению членов «ЕР».

2. Я бы не стал сравнивать в списке володинских и грищенских людей, сейчас эти люди объединились: грищенские стали володинскими, володинские – грищенскими. У них сейчас одна цель: пройти в думу. На волне критики, которая сейчас обрушивается на тендем Грищенко-Прокопенко, мне кажется это будет очень трудно сделать.  

Дмитрий Козенко, главный редактор «Газета недели в Саратове»:

1,2. Грищенко набирает под себя команду. Хочет собрать думу, которая не будет доставлять ему никакого беспокойства. Какие-то реверансы Грищенко сделал, например, внес в список Березовского, но это не меняет общей картины. Если эти выборы в гордуму пройдут так, как они обычно проходят, это будет его дума. Вот и все. Единственное, что меня напрягает – это наличие в списке паровозов. Я считаю, что паровозы – это обман избирателей.  

Антон Комаров, гендиректор телекомпании «ТНТ-Саратов»:

1. Список как список, ничего неожиданного в нем нет. Я думаю, что и никто сильно не удивился. Есть, конечно, неожиданности:  например, на втором месте в 17-м округе у нас всплыл Палазник. Мы все понимаем, что в итоге выберут только одного, это же для праймериз. Но все равно удивительно, я думал, что он ушел в прошлое.  Некоторых персон списка я не знаю, некоторые мне вполне симпатичны, некоторые непонятны.

А паровозы как паровозы. Некоторые паровозы совсем не паровозы, другие – хорошие паровозы. Третьяк – отличный паровоз. Только не очень понятно, почему он идет вместе с Щербаковым. Мне кажется, что Владимир Михайлович и сам отличный депутат.

2. Я бы не делил людей в списке на володинских и грищенских. Насколько я понимаю, список составлялся в партии, там были консультации. Я не думаю, что здесь есть какие-то разногласия. Глядя на этот список, я однозначно могу сказать, что я не вижу здесь попыток Грищенко монополизировать власть в думе.

Сергей Утц, заместитель директора ГТРК «Саратов»:

1. Я прошел через многие избирательные кампании, читал много «самых точных» и «самых верных» списков. Говорить о списках в гордуму будет иметь смысл не раньше середины января следующего года. Пока это только протокол о намерениях: кого-то побудить к каким-то действиям, кого-то намеренно обидеть, кого-то необоснованно обнадежить. А список реальный, в котором, как я считаю, должны принять участи все стороны, которые участвуют в политической жизни: это и партия «ЕР», и отдельно Олег Грищенко, отдельно губернатор, я думаю, что мнения всех этих политических фигур должно быть учтено. И это произойдет не раньше середины января. Об этом свидетельствует мой 12-летний опыт участия в выборах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх