26 апреля 19:28 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Абрамову «травят» и отказывают ей в медицинской помощи

Сегодня в газете «Время» вышла статья «Неизлечимо одна», в которой уже бывший руководитель МУПП «Саратовводоканал» Лариса Абрамова от души пожаловалась на свою...

17:33, 28 сентября 2009

Сегодня в газете «Время» вышла статья «Неизлечимо одна», в которой уже бывший руководитель МУПП «Саратовводоканал» Лариса Абрамова от души пожаловалась на свою нелегкую судьбу.

Если верить Ларисе Васильевне, в отношении нее развернулась настоящая травля. «Знаете, когда политические игры доходят до того, что человеку, которому стало плохо, и он чуть ли не падает в обморок, просто отказывают в медицинской помощи – это уже перебор. Сейчас я вынуждена находитьcя на лечении в другой области, поскольку в моем регионе мне просто отказывают», – заявила Абрамова. По ее словам, некая врач Гусева украла у нее больничный лист, а в поликлинике с ней вообще отказались разговаривать.

Причем, обвинила она в этом чуть ли не губернатора Павла Ипатова. «Что это такое? Это политика, которая вмешивается во все сферы! У нас губернатор только умеет красиво говорить в телекамеры, а виноватыми становятся те, кто реально все тащит на своем хребте. Сегодня он учит меня, что надо эффективно расходовать деньги. А сам он эффективно расходует? Трущобы, падающие дома - это он эффективно расходует деньги?» - пожаловалась Лариса Васильевна.

В конце концов Абрамова даже усомнилась, что авария на «ВК-3» могла произойти сама по себе: «Нам полтора года не давали работать, людям специально платили за это. Доходит до того, что воруют и покупают мои личные записи, на которых я якобы несу какую-то фигню, а потом эти записи дважды прокручивают на центральных телеканалах! Вы представляете, сколько это стоит, какие ресурсы брошены на то, чтобы очернить меня?! А эта авария... Что нужно такое сотворить, чтобы станцию затопило, чтобы вывести из строя все четыре агрегата? Да если бы в работе остались хотя бы два, город ничего бы и не почувствовал. Нет, из строя вышли именно все».

Свое отношение к столь явной попытке обелить свою репутацию выразили председатель комиссии по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты Ольга Пицунова, лидер движения «Народный фронт Саратовской области» Вячеслав Мальцев и депутат городской думы Александр Ванцов.

Ольга Пицунова: «Я считаю, что это просто уход от ответственности. Когда она приходила на этот пост, она обещала, что приведет всю систему в порядок, что будет работать хорошо. Я знаю, что «Водоканал» освобожден от уплаты налогов на прибыль, а прибыль у этого предприятия есть – по крайней мере, по данным на прошлый год. Если предприятие социально ответственное, то оно должно в первую очередь заботиться о выполнении своих обязательств, чего мы не видели. Что же касается ее заявлений о травле… У нас каждый чиновник, которого увольняют, оказывается на больничном. И вряд ли министерство, которому подчинялся «Водоканал», стало бы устраивать травлю на одного человека. Так что в целом все это – смешные отговорки».

Вячеслав Мальцев: «Лариса Абрамова как руководитель имела очень авторитарный стиль управления, поэтому вину в аварии сваливать не на кого. А если у тебя авторитарный стиль управления, ты не с кем не хочешь делиться властью, то ты виновен полностью – даже суда не надо, тем более, что сейчас дело-то не уголовное. Что касается травли – да, она была. И это понятно. Абрамова последняя из клана Аксененко, у которых уже «отжали» бизнес. Теперь это коснулось и ее. Я уверен, что огромную часть средств Абрамова была вынуждена извлекать из «Водоканала» и бросать на то, чтобы защитить себя. Платить журналистам, СМИ, политтехнологам. А если бы эти деньги были вложены в предприятие – ситуация была совершенно иная…

А по поводу аварии: тут виной всему человеческий фактор. Даже если предположить, что кто-то действительно устроил аварию, все равно виновен в этом руководитель, который не обеспечил безопасность на очень важном объекте».

Александр Ванцов: «Недавно посетил водонасосную станцию «ВК-3», на которой произошла авария, спустился в шахту, поговорил с рабочими. И мне многое стало понятно.

Говоря по-военному, есть такие понятия, как регламентные работы и модернизация оборудования. Так вот, там никто всерьез этим не занимался. У них просто на просто не было автоматики для того, чтобы в подобных случаях техника могла перекрыть воду. Это о чем говорит? Как минимум о преступной халатности.

Я также пришел к выводу, хотя не утверждаю, что он истинный: восстановительные работы не организованы должным образом. Какой-то начальник с «Водоканала» просил на совещании трубу определенного диаметра и длины.

- А вы дефектовочную ведомость составили? – спросили его.

- Нет

- Ну так составьте хоть на десятые сутки.

- Ах, да-да…

Сколько уже прошло времени, а у них даже ведомости этой нет. Примечательно, что восстановительные работы, в том числе, организует заместитель директора «Водоканала» по эксплуатации, который на совещании такое нес… Позвольте, но у него психологический стресс, а его еще и последствия катастрофы ликвидировать обязывают.

Я на совещании спросил, почему жителей не проинформировали должным образом, когда будет подключен тот или иной дом. Один начальник ответил: «Пускай смотрят телевизор». Странное дело: а если у человека его нет?

Поинтересовался также, когда город будет обеспечен водой по стопроцентной схеме? Александр Михайлович Стрелюхин заверил, что в период с 1 по 5 октября.

Кроме того, попытался выяснить, что предпринимает сейчас прокуратура: проводит проверку, от которой никакого толка – только лишняя макулатура, или возбудило уголовное дело, оснований для чего, по-моему, предостаточно? Не получил ответа.

Тогда спросил: проводится ли служебное расследование? Мне сказали, что да, и руководит им Палазник. Удивительно: чиновники проверяют таких же, как они – муниципальных служащих».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх