24 апреля 07:50 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Доколе мерзнуть?

Перенос отопительного сезона с 15 на 23 октября, как минимум для трети саратовцев подарил очередную головную боль.

18:10, 28 октября 2009

 

Перенос отопительного сезона с 15 на 23 октября, как минимум для трети саратовцев подарил очередную головную боль. Более 30% домов областного центра остаются с холодными батареями, в то время, как столбик термометра в ночные часы опускается ниже отметки 0 градусов. «Четвертая власть» решила выяснить когда же ожидать вожделенного тепла в оставшихся домах, и как получилось, что к началу холодов в городе не была решена проблема с отоплением.

Валерий Васильев, заместитель главы администрации Саратова по жилищно-коммунальному комплексу:

«Первоначально пуск тепла должен был произойти в течение 10-14 дней и закончится 4-5 ноября. Но, учитывая темпы подключения, мы планируем завершить ввод Саратова в отопительный сезон 1 ноября. На сегодня проблемы с долгами управляющих компаний за коммунальные услуги решены. Все УК Саратова будут включены в график. Районы города получают тепло равномерно. На 28-29 октября мы планируем подключить все объекты социальной сферы

Перемещение срока официального начала в Саратове отопительного сезона с 15 на 23 октября было обусловлено теплой погодой – на улице температура воздуха достигала +20 градусов. Мы посчитали, что в это время платить за отопление – а это немалые средства и в масштабах городского бюджета, и уверен, семейного – нет необходимости».

Дмитрий Федотов, министр строительства и ЖКХ Саратовской области:

«В любом случае вхождение в отопительный сезон по крупному городу занимает неделю. В течение этого времени идет плановое заполнение системы. Если сразу дать тепло во все дома, то пойдет большое количество железа и придется прочищать фильтры и котлы. Естественно, в этом никто не заинтересован.

Васильев перестраховался, заявив о том, что вхождение в отопительный сезон будет продолжаться до 5 ноября. Есть проблемы с рядом управляющих компаний и ТСЖ. По ним решается вопрос в связи с оплатой за коммунальные услуги».


Олег Грищенко, глава Саратова:

Согласно  действующему законодательству, в частности, п. 12 Постановления Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», принятому еще в мае 2006 года - если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель (управляющая компания) начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом (администрацией города). При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8°С, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8°С в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

Вплоть  до 24 октября среднесуточная температура  в Саратове была выше норматива, установленного данным Постановлением, и только с 25 октября началось резкое похолодание. Срок начала отопительного сезона 2009-2010 гг. был установлен постановлением главы администрации Саратова В.Л. Сомова - 23 октября текущего года. Этим же постановлением было разрешено досрочное включение отопления в случае понижения среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8°С в течение 5 суток подряд, но температура воздуха в тот период до такого уровня не понижалась.

Что касается чиновников, у которых, как Вы поставили  вопрос - была лишняя неделя на подготовку.

Конечно, в соответствии со 131-ым Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», на органы местного самоуправления возложены  полномочия по организации в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом. Но при этом необходимо  учитывать и нормы жилищного законодательства, того же 307-го Постановления Правительства РФ.

В соответствии с п.13 Постановления Правительства  РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» - обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

По поводу высказывания заместителя главы  администрации Саратова по ЖКХ В.И. Васильева о том, что ввод затянется до 5 ноября.

Включение теплоснабжения объектов города производится не одномоментно, а по графикам включения, которые разрабатываются теплоснабжающей компанией (основной поставщик тепловой энергии на территории Саратова - ОАО «ВоТГК») и направляются абонентам. А абоненты энергоснабжающих организаций осуществляют мероприятия по пуску тепла уже в соответствии с полученными графиками. Включение теплоснабжения объектов города по графикам обусловлено, в первую очередь техническими причинами – нужно время на подготовительные процедуры, как минимум на прогрев, кроме того, насколько мне известно, при включении повышается количество растворенного железа в теплоносителе, его нужно вымыть, а на это тоже необходимо время. Присутствуют и проблемы, так сказать, внутридомового характера – когда тепло пустили в дом, обеспечили его поступление в подающие стояки, а в квартирах тепла нет - во внутриквартирных стояках воздух, его нужно спускать. Опять нужно время. Хотя в постановлении главы администрации Саратова В.Л. Сомова о начале отопительного сезона 2009-2010 гг. в городе Саратове были даны рекомендации энергоснабжающим организациям, управляющим жилищным фондом провести пробные топки объектов теплоснабжения с 5 по 10 октября 2009 г. Помимо этого, есть еще и проблемы, носящие организационный характер – подключение к теплоснабжению осуществляется по заявкам потребителей (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК). Сегодня мы вынуждены констатировать факт, по данным ОАО «ВоТГК», - заявления на пользование тепловой энергией в отопительный период не поступили от 10% абонентов Саратова. Хотя, все в том же постановлении главы администрации Саратова В.Л. Сомова о начале отопительного сезона 2009-2010 гг. в городе Саратове, руководителям организаций, управляющих жилищным фондом было рекомендовано подать заявки в теплоснабжающие организации на отпуск тепловой энергии до 14 октября.

Несомненно, нужно прилагать все усилия, при  сегодняшних климатических условиях, для того, чтобы обеспечить скорейшую  подачу тепла во все дома города и объекты социальной сферы. Но сегодня, на мой взгляд, нужно задаваться вопросом не только в отношении действий чиновников, но и говорить об эффективности работы организаций, управляющих жилищным фондом при вхождении в отопительный сезон 2009-2010 гг. Ведь Федеральный законодатель четко определил ответственных и возложил обязанности в вопросе предоставления коммунальных услуг населению.

Геннадий Турунтаев, зампред комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Саратовской городской думы:

«По плану на ввод Саратова в отопительный сезон предназначено две недели. Одновременно запустить всем тепло невозможно технически. Это может привести к гидравлическому удару и нарушению режимов в системах.

Другое дело, насколько выдерживается график. Нужен ежедневный контроль. Мы, со стороны депутатов городской думы, такой контроль ежедневно осуществляем. Сейчас все идет по графику».

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх