26 апреля 13:45 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нужен ли Зотов избиркому?

На сайте журнала «Общественное мнение» был опубликован ответ Центризбиркома РФ по поводу выборов депутатов Саратовской городской думы в 2006 году и дополнительных выборов депутата...

13:18, 26 октября 2009

На сайте журнала «Общественное мнение» был опубликован ответ Центризбиркома РФ по поводу выборов депутатов Саратовской городской думы в 2006 году и дополнительных выборов депутата Саратовской городской думы по одномандатному избирательному округу № 6 в 2008 году.

ЦИК пришла к выводу, что ход, итоги и результаты выборов в Саратове за период с 2006 года по настоящее время сопровождаются серьезными нарушениями избирательного законодательства. В частности член комиссии Евгений Колюшин заявил, что «председатель городской избирательной комиссии Олег Зотов не предпринимает реальных мер по повышению уровня организации работы и соблюдения законности окружными и участковыми избирательными комиссиями. ЦИК России полагает, что О.В. Зотов утратил моральное право на занятие должности председателя городской избирательной комиссии, его дальнейшее пребывание в указанной должности не будет способствовать укреплению доверия к выборам в городе Саратове.
Для сведения сообщаем, что ЦИК России направлено письмо Председателю Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Борису Грызлову с просьбой оказать содействие в нормализации работы городской избирательной комиссии с учетом приближающегося срока окончания полномочий действующего ее состава и начавшегося в связи с этим процесса сбора предложений по кандидатурам в новый состав указанной комиссии».

В связи с этим «Четвертая власть» провела опрос о соответствии Олега Зотова должности председателя городской избирательной комиссии.

Павел Точилкин, председатель избирательной комиссии Саратовской области:

«Правоохранительными органами ни разу не поднимался вопрос о привлечении Зотова О.В. к ответственности за неисполнение судебных актов, что однозначно свидетельствует о том, что избирательной комиссией города Саратова во главе с Зотовым О.В. принимались и принимаются адекватные меры реагирования на них.

Несмотря на имеющиеся отдельные нарушения законодательства участниками избирательного процесса, в городе Саратове в целом обеспечена реализация избирательных прав граждан. Об этом свидетельствует, в частности, избрание в правомочном составе Саратовской городской   Думы третьего созыва.

Пункты 1, 4 статьи 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» содержат исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых гражданин Российской Федерации не может быть членом избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Учитывая положения действующего законодательства, статьи 2, 15, 18, 19 Конституции Российской Федерации, закрепляющими принцип равенства всех граждан Российской Федерации перед законом и судом, избирательная комиссия Саратовской области полагает, что ни одно из приведенных в законе оснований, ограничивающих право на членство в избирательной комиссии любого уровня, у Зотова О.В. отсутствует».

Виктор Марков, депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия»:

«К сожалению, с не читал заявление ЦИКа, но я знаю, что есть несколько судебных решений, где в адрес Зотова вынесены частные определения. Сложно давать какую-либо оценку. Может быть и можно сейчас, в период грядущих выборов и назначений в городской избирательной комиссии, делать одного козлом отпущения. По определению, именно он должен отвечать за все безобразия, которые творятся в Саратове. Но в данном случае речь надо вести о целой системе избирательных комиссий, которые должны быть независимы, а почему-то зависят от одной партии. И год за годом у нас одни и те же нарушения. Избиркомы – нарушители законодательства, фальсифицирующие выборы. И сейчас об этом можно говорить совершенно открыто, так как есть соответствующие судебные решения».

Геннадий Турунтаев, депутат Саратовской городской думы от КПРФ:

«В действиях Зотова прослеживается непрофессионализм, предвзятое отношение и нарушение законодательства. Я полностью поддерживаю оценку, которую дал ему ЦИК. Тем более, что мы сами сумели доказать кое-что в суде, как оппозиция, а это дорогого стоит. Зотов не может быть даже обычным членом избирательной комиссии, а не то что председателем».

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх