Сильно изношенные дома предлагают исключить из программы капремонта

Депутаты Саратовской областной думы обсуждают вопрос исключения из программы капремонта дома, износ которых более 70%

12:14, 11 января 2018

Депутаты Саратовской областной думы обсуждают вопрос исключения из программы капремонта дома, износ которых более 70%. Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы комитета по ЖКХ.

Законопроектом предлагается исключить многоквартирные дома, физический износ которых превышает 70%. А также те многоквартирные дома, где общая стоимость работ по капремонту в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта РФ, из областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Депутат областной думы Леонид Писной рассказал, что если этот законопроект будет принят, то на практике получится, что появится группа домов, которая не будет платить за капремонт, но и аварийными их не признают. После этого у людей появится «железобетонное право» обратиться в суд, чтобы их дома «срочно» признали аварийными.

После обсуждения, депутаты и чиновники пришли к выводу, что законопроект «сырой» и его необходимо дорабатывать и прописывать в нем все тонкости.

Глава регионального капремонта Андрей Семенов напомнил, что собираемость за капремонт находится на уровне 65% - это в среднем по области. «Есть районы, где собираемость 13%, и там она, несмотря ни на какие усилия, не растет», - добавил он.

Депутат-коммунист Александр Анидалов предложил провести по всей стране программу по типу реновации. Однако народные избранники ответили ему, что если она и будет в регионе, то частично. Сейчас в области остается еще порядка 500 домов, которые признаны аварийными или ветхими, и нужно в первую очередь решить вопрос с ними.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, капремонт, аварийное жилье, программа переселения