Жильцы таунхаусов на Питерской получили шанс спасти дома от сноса

Прецедент, который случился на общественных слушаниях по домам на улице Дудаковская, станет «дорожной картой» по возвращению недвижимости дольщиков

15:13, 6 июня 2017

Жильцы таунхаусов в поселке Комбайн Волжского района Саратова считают, что у них появился шанс вернуться в свои квартиры. Об этом «Четвертой Власти» рассказал дольщик Антон Кедров. По его мнению, прецедент, который случился на общественных слушаниях по домам на улице Дудаковская, станет «дорожной картой» по возвращению и их недвижимости.

Напомним, на слушаниях был одобрен перевод земли под уже построенным домом из категории индивидуального жилищного строительства в категорию многоэтажного строительства.

Таунхаусы на Питерской также были построены на землях для индивидуального жилья, суд принял решение снести дома.

Как считает Антон Кедров, в отношении домов в Комбайне может быть применена аналогичная процедура. Только для этого дольщикам предстоит пройти через судебные тяжбы. В частности, о признании преднамеренным банкротства застройщика. Им был Михаил Грачев. Еще в 2014 году полиция в отношении него завела уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Но подозреваемый скрылся и находится в федеральном розыске. Тем временем объявился «спонсор» застройщика. По сведениям прокуратуры, учредителем и директором ООО «Региональное изыскательское маркшейдерское предприятие «Геопроект», которое выдало Грачеву 5 млн рублей, является теперь уже бывший депутат Саратовской гордумы Андрей Иващенко. После исчезновения Грачева землю под таунхаусами выставили на аукцион и ее приобрела предпринимательница, которую считают аффилированной к экс-гордепу.

«Пока он был депутатом, наш иск о признании банкротства фиктивным рассматривался ни шатко, ни валко. Сейчас пошло какое-то движение», - пояснил дольщик. Он полагает, что у бывших жильцов с Питерской есть шанс доказать свою правоту, и, в конце концов, вернуть утраченное жилье.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

таунхаус, поселок комбайн, суд, дольщик, андрей иващенко