В саратовском правительстве обсуждают будущее ТОСов

В Саратовской области зарегистрировано 119 ТОСов

12:01, 14 марта 2017

Фото: Ирина Усова

В Саратовской области зарегистрировано 119 ТОСов. Об этом на открытии научно- практической конференции сообщил министр по делам территориальных образований области Алексей Решетников. ТОС – это территориальное общественное самоуправление.

Министр рассказал, что наиболее впечатляющие результаты развития ТОС наблюдаются в сельской местности.

«Хотя и в городе есть довольно интересные варианты работы ТОС. В Краснопартизанском районе, Татищевском, Балаковском, Энгельсском районе, хорошо развиты ТОС», - сказал Алексей Решетников.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований области» Людмила Жуковская рассказала, что обучение пройдет по нескольким модулям.

«Будут рассмотрены те районы, где уже отработаны системы ТОС, для того чтобы вы могли как теоретически, так и практически потренироваться», - рассказала она. Одна из главных целей – это содействие решению вопросов обеспечения жизнедеятельности и повышения качества жизни населения, проживающего на территориях муниципальных образований Саратовской области.

«Обсуждается вопрос о законодательной федеральной инициативе для уточнения юридического статуса ТОС», - добавил заместитель председателя областной думы Александр Сундеев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тос, алексей решетников