В Саратове организуется митинг против «пакета Яровой»

Закон предусматривает хранение в течение полугода операторами связи всей информации: записи телефонных разговоров, содержание смс-сообщений и т.д.

12:19, 13 июля 2016

В Саратове ожидается проведение митинга против так называемого антитеррористического пакета депутата Госдумы Ирины Яровой. Закон предусматривает хранение в течение полугода операторами связи всей информации: записи телефонных разговоров, содержание смс-сообщений и т.д.

Как сообщил в своем блоге соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков, он подал заявку на проведение митинга на 26 июля в Москве – напротив здания Роскомнадзора. Бывший депутат городской думы Екатеринбурга добавил, что «нашлись инициативные группы, которые готовят подачу заявок в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Саратове, Сыктывкаре». В комментариях у Волкова спросили на счет Саратова, где будет и кто организатор, и он пообещал уточнить это.

В петиции, на которую ссылается Леонид Волков, высказаны опасения на счет нового закона (он уже подписан президентом Владимиром Путиным). В частности, из-за того, что объем хранимых данных будет гигантским, это вызовет необходимость постройки новых инфраструктур. Это может привести к значительному удорожанию услуг (например, сотовой связи). Против «пакета Яровой» выступили крупнейшие интернет-компании Mail.ru и Яндекс, а другие организации считают, что им будет грозить банкротство. Это, в свою очередь, приведет к снижению поступления налогов.

В настоящее время петицию подписали более 57 тысяч человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

антитеррористический пакет, ирина яровая, алексей навальный, леонид волков