Николай Скворцов рассказал, как расправиться с наиболее злостными коллекторами

Общественник и известный юрист предложил полиции попробовать взять пять тысяч и не выплатить

13:10, 29 июня 2016

Фото: Алексей Юмашев

Общественник и известный юрист Николай Скворцов предложил полиции эффективный способ борьбы с недобросовестными коллекторами. Он предложил использовать «контрольную закупку».

«Попробуйте взять тысяч пять и не выплатить. Проведите такое оперативное мероприятие, чтобы наказать самых злостных коллекторов, которые у всех на слуху», - предложил Скворцов на заседании в Общественной палате, посвященном работе коллекторских агентств.

Подполковник полиции Виталий Юданов, представляющий на заседании региональное ГУ МВД, ответил, что взял предложение на заметку. Он сообщил, что с начала года в органы полиции поступило 739 заявлений на действия коллекторских агентств, по которым возбуждено 12 административных и 4 уголовных дела.

По его словам, сейчас у полиции есть достаточно механизмов для того, чтобы воздействовать на коллекторов.

«Статьи административного и уголовного кодекса позволяют нам наказывать коллекторов за оскорбления, угрозы убийством, уничтожение имущества, вандализм и хулиганство. Однако, в случае принятия специального закона, наши полномочия будут расширены», - сказал он.

Такой законопроект рассматривается сегодня в Совете Федерации. Документ предусматривает ряд значительных ограничений в работе с должниками. Так, коллекторам будет запрещено звонить должникам более двух раз в неделю, беспокоить их ночью, требовать долги с родственников должника и так далее.

Член Общественной палаты Николай Скворцов привел данные своего личного мониторинга. По его словам в Саратовской области действует почти 50 микрофинансовых организаций, предлагающих кредиты под очень большие проценты.

«Например, МКО «Быстроденьги» дает займы под 730-732 процента годовых, а МКО «Айрис» - под 800 процентов. Такие долги выплатить не каждый в состоянии и нашим гражданам нужно иметь в виду. Сегодня красивая девушка или молодой человек в МКО уговорит вас взять кредит, напоит чаем или кофе, а завтра к вам придут совсем другие молодые люди, физически крепкие, который будут выламывать вам дверь, требуя отдать долг», - сказал Скворцов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, коллекторы, николай скворцов