Саратовский аэропорт продолжает принимать рейсы без сертификата безопасности

Сейчас ведется работа по продлению сертификата авиационной безопасности. Специалисты проводят проверку соответствия служб требованиям федеральных авиационных правил

15:07, 1 июня 2016

Несколько дней назад закончилось действие сертификата безопасности аэропорта Саратова. Тем не менее, областная воздушная гавань продолжает принимать и отправлять лайнеры.

В компании «Саратовские авиалинии» «Четвертой власти» отказались прокомментировать сложившееся положение и попросили прислать письменный запрос, ответ на который обещали предоставить в течение 7 дней.

В Росавиации нашему изданию подчеркнули, что срок действия сертификата авиационной безопасности истек именно у аэропорта. Компания «Саратовские авиалинии» и аэропорт – разные юридические лица,  уточнил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.  На вопрос, «может ли компания осуществлять полеты при отсутствии сертификата у аэропорта», он ответил уклончиво: «Она осуществляет полеты. Да».

«Сейчас ведется работа по продлению сертификата авиационной безопасности. Наши специалисты работают с полученной документацией, проводят проверку соответствия служб авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правил и других нормативно-правовых актов. Как только эта работа будет проведена, будет продлен сертификат авиационной безопасности», - пояснил Извольский, не став уточнять сроки проведения проверки.

«Наши специалисты работают в соответствии с регламентом. Если выявлены недостатки, недоработки, мы уведомляем об этом аэропорт. Ему дается время на устранение обнаруженных недостатков. После чего мы проводим повторную проверку. В данном случае все зависит от принимающей стороны», - рассказал собеседник.

Господин Извольский сообщил, что аэропорт мог бы заранее подать документы на продление сертификата.

Отметим, что и аэропорт,  и авиаперевозчик являются структурами, аффилированными к местному олигарху Аркадию Евстафьеву. В последние месяцы предприятия повышенной опасности, коими являются аэропорт и авиакомпания, были в эпицентре нескольких скандалов. В частности, было возбуждено уголовное дело по факту незаконного нахождения в кабине пилотов дочери бывшего руководителя «Саратовских авиалиний» Игоря Третьякова. После инцидента перевозчика на несколько месяцев лишили права осуществлять полеты за границу. Затем шумиху вызвал инцидент с загоревшимся в воздухе самолетом, к счастью, никто не пострадал. Теперь на лицо халатное отношение к своим обязанностям руководства аэропорта, а между тем речь идет об авиационной безопасности, безопасности людей, которой в последнее время все больше уделяет внимание Федеральный центр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безопасность, саравиа, сертификат