Стратегия поделила Саратовскую область на «локомотивы» и «инфраструктурные спутники»

В Саратовской области Вольский и Балашовский районы планируется сделать «локомотивами» по социально-экономическим показателям

12:09, 12 мая 2016

В Саратовской области Вольский и Балашовский районы планируется сделать «локомотивами» по социально-экономическим показателям. О такой перспективе рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров.

По его словам, в регионе на данный момент можно выделить три района-локомотива - Саратов, Энгельс и Балаково. «В перспективе планируется сделать такими районами Вольск и Балашов. Территории-локомотивы - это крупные центры, которые способны в относительно короткое время стать точками роста», - сообщил Пожаров.

Министр уточнил, что на территории этих районов больше всего сконцентрирован человеческий потенциал. Там планируется развивать такие направления как электроника, био- и нанотехнологии, лазерные технологии, химия, нефтехимия и стройиндустрия. Для всего этого в такой местности будет необходимо построить технопарки, добавил чиновник.

Еще одной группой районов являются биоэкополисы, включающей 17 муниципалитетов. В них планируется создать крупные агропарки.

По словам министра, в регионе имеется 10 «депрессивных районов», которые планируется сделать спутниками сильных территорий из озвученных выше групп. Согласно тексту документа в настоящее время к категории «депрессивных» относятся Александрово-Гайский, Красноармейский, Воскресенский, Ершовский, Ровенский, Новоузенский, Краснокутский, Краснопартизанский, Екатериновский, Балтайский и Федоровский районы. Большинство из них в перспективе намерены сделать «инфраструктурными спутниками». Фактически в этом случае речь не идет о территориальном объединении районов, а лишь изменения их типа по оценке социально-экономического развития.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, стратегия развития, владимир пожаров