В Башкирии судят саратовских «региональных операторов» наркокартеля

В наш регион прибыли двое мужчин из города Стерлитамак Республики Башкортостан. «Так называемые региональные операторы, были задержаны с поличным. В ходе задержания были изъяты 2,3 кг спайсов и 370 г амфетамина. Наркотики они распространяли через тайниковы

18:02, 23 марта 2016

В Верховный суд Республики Башкортостан направлено уголовное дело в отношении межрегионального организованного преступного сообщества (ОПС). Наркокартель действовал на территории 30 российских регионов, в том числе и в Саратовской области. ОПС поставляла синтетические наркотики из государств Юго-Восточной Азии.

Как рассказала «Четвертой власти» руководитель пресс-службы областного УФСКН Элина Черная, в наш регион прибыли двое мужчин из города Стерлитамак Республики Башкортостан. «Так называемые региональные операторы, были задержаны с поличным. В ходе задержания были изъяты 2,3 кг спайсов и 370 г амфетамина. Наркотики они распространяли через тайниковые закладки», - пояснили в ведомстве.

В настоящее время они, а также еще 50 членов организации арестованы и ожидают судебного разбирательства.

Пресс-служба наркоконтроля отмечает, что преступное сообщество отличалось строгой иерархией и распределением ролей. Руководитель каждого структурного подразделения непосредственно отвечал за доставку наркотиков в «курируемый» регион России, а также за их дальнейшую реализацию на мелкооптовом рынке через тайники-закладки.

В ходе расследования деятельности сообщества сотрудниками ФСКН России вскрыты клиентские базы, в которых указаны имена и контакты крупных заказчиков и рядовых распространителей «товара». Изъяты компьютерная техника, печати и бланки юридических лиц, участвовавших в схемах легализации денежных средств.

От уголовного преследования удалось укрыться только главарям ОПС. Известно, что они смогли оформить украинские паспорта и они скрываются на территории соседнего государства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

башкирия, украина, синтетические наркотики