И.о. зампреда Шувалова заочно прокатили депутаты областной думы

Павел Ипатов не вынес на утверждение нового заместителя председателя правительства кандидатуру Сергея Шувалова. Это связано с тем, что, как говорят знающие люди, депутат Александр Ландо затеял против него интригу и начал подговаривать своих коллег-однопарт

16:38, 23 июня 2010

На сегодняшнем заседании Саратовской областной думы губернатор Павел Ипатов не вынес на утверждение нового заместителя председателя правительства кандидатуру Сергея Шувалова. Это связано с тем, что, как говорят знающие люди, депутат Александр Ландо затеял против него интригу и начал подговаривать своих коллег-однопартийцев не голосовать за утверждение этого зампреда.

По информации источников «Четвертой власти», в агитбригаду Ландо вовлек зампреда облдумы Марину Алешину и депутата Николая Семенца. Они тоже вроде бы выступали против кандидатуры от губернатора. На собрании фракции «Единой России», которое предшествовало заседанию облдумы, было принято решение голосовать за Шувалова неконсолидированно – то есть каждый депутат сам решил бы, как распорядиться своим голосом. Ипатов, судя по всему, испугался, что его выдвиженца официально «прокатят» и не стал выставлять его кандидатуру на голосование.

ЕдроШут, похоже, опять проявил себя, как главный думский интриган. Ведь ему опять удалось втянуть в интриги руководство областной думы. Таким образом, губернатору еще раз показали, что не он, а медведи-затейники вершат судьбы в области. К тому же единороссы не посчитались и с рекомендацией председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который лоббировал кандидатуру Шувалова. И теперь Ипатов, не сдержавший свои обязательства перед ним, выглядит неприглядно. Едороссы подспудно вдарили и по бывшему губернатору Дмитрию Аяцкову, который до сих пор не безразличен к судьбе своего первого зама.

Интересно посмотреть, как будет дальше выкручиваться Ипатов, чтобы протащить Шувалова в зампреды. Теперь для него это дело принципа, хотя губернатор и сам не жаждал видеть в своем правительстве аяцковца. На подходе к прессе Павел Леонидович заверил, что Шувалов будет выдвинут на июльском заседании облдумы. Поглядим…

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться