Кинофестиваль «Саратовские страдания» переносится

В этом году проведение международного кинофестиваля «Саратовские страдания» пройдет не в сентябре, а в октябре

13:55, 17 августа 2015

В этом году проведение международного кинофестиваля «Саратовские страдания» пройдет не в сентябре, а в октябре. Об этом сегодня заявила директор фестиваля Татьяна Зорина.

«В этом году ситуация складывается так, что мы перенесли с сентября на октябрь фестиваль, потому что об этом нас просят очень многие. За последнее время сентябрь стал плотным по фестивальным праздникам, - рассказала она. - Наверное, мы могли бы отстаивать свое право, но что называется, мы в этом смысле неконкурентоспособны, прежде всего, с точки зрения финансов, мы не можем предложить блюдо из трепангов и омаров, которые могут предложить фестивали на Дальнем Востоке».

По ее оценке, присылаемые на кинофестиваль фильмы явно показывают «разницу между нашими и западными кинематографистами».

«Хотя есть несколько очень сильных российских фильмов, которые будут в нашей программе», - отметила она.

В числе лучших фильмов она назвала «Гори, гори, моя звезда» Александра Митты, посвященный послереволюционной ситуации в стране, а откроет кинофестиваль картина «На пороге страха» Марии Кравченко о судьбе убийцы Ицхака Рабина (израильский политический и военный деятель). Оба режиссера должны приехать в Саратов.

Также Татьяна Зорина призналась, что пока не знает, приедет ли Олег Табаков в Саратов в октябре.

Тут ситуация сложная, которая не только зависит от нас, - сказала она. - Он собирается всегда, и если все нормально сложиться, и он приедет, мы будем счастливы».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться