Александр Ландо о переводе часов: «А петухи на 2 часа раньше кукарекуют?»

Представители саратовских министерств не смогли оценить возможное влияние на саратовцев перевода стрелок часов

17:04, 30 июля 2015

Представители саратовских министерств не смогли оценить возможное влияние на саратовцев перевода стрелок часов. Об этом чиновники сегодня заявили на заседании совета Общественной палаты.

Так, замминистра социального развития Нина Рябина заявила, что  у пожилых людей различное мнение на этот вопрос.

«Есть люди, у которых средний возраст 75-80 лет, они помнят времена, когда вставали с петухами и ложились со скотиной, их это устраивает, - сказала она. - Их обычное состояние вставать рано и ложиться тоже рано».

В то же время дачники выступили за перевод времени.

«Наши ветераны: садоводы и дачники, их не устраивает, что вечером рано темнеет, что кто-то не успевает доехать до дачи, полить что-то, а надо уже спать ложиться».

«А петухи на 2 часа раньше кукарекуют, или нет?», - поинтересовался у нее председатель ОПы Александр Ландо.

«Они кукарекуют вовремя», - ответила Нина Рябина.

Представитель минэкономразвития заявила, что надо провести анализ потребления электроэнергии.

Представитель минздрава предоставил данные всероссийского исследования 2013 года, согласно которому никакого влияния перевода стрелок на граждан нет. То же самое сказал и работник областной психиатрической больницы.

В свою очередь сотрудник министерства промышленности заявил, что в результате перевода стрелок часов вперед или назад никакой экономии электроэнергии нет.

Тогда Александр Ландо поинтересовался, влияет ли на самих чиновников ранний рассвет и закат.

«Мы, как госслужашие, возвращаемся одинаково ночью, поэтому нам этого не видно», - ответила Нина Рябина. – Это не влияет на нас».

Ряд участников предложили больше прислушиваться к народу и провести опрос населения.

«Раз Самара свое время отстояла, Астрахань провела плебисцит, почему бы нам не провести такой плебисцит или референдум. Да, я понимаю, это деньги, - заявил глава ССЭИ Сергей Наумов. – Что-то мне подсказывает, что население выскажется за возвращение старого саратовского времени».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться