Рашкин советует властям Армении выслать американского посла

Депутат Государственной думы, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин посоветовал властям Армении выслать из страны посла США Ричарда Миллса

15:24, 25 июня 2015

Депутат Государственной думы, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин посоветовал властям Армении выслать из страны посла США Ричарда Миллса. Как сообщают «Известия», причиной тому стали подозрения в подстрекательстве местной оппозиции к массовым беспорядкам и свержению неугодной власти.

Свое заявление Рашкин сделал после того, как представители американского посольства обвинили сотрудников правоохранительных органов Армении в неправомерном применении силы в отношении демонстрантов.

«Фактически на постсоветском пространстве осталось только два государства, которые являются настоящими друзьями России, - это Армения и Беларусь. Именно поэтому американцы с удвоенной силой стараются оторвать от нас последних союзников на постсоветском пространстве, пытаясь инициировать очередной «цветной» переворот под боком у нашей страны. Надеюсь, что у США ничего не выйдет, но на месте властей Армении я бы уже давно выслал американского посла-подстрекателя и отправился бы на переговоры с протестующими, ведь их возмущение ухудшающейся социально-экономической ситуацией в государстве более чем оправданно», - заявил госдеп.
Акции протеста в Ереване продолжаются уже шестые сутки и уже перекинулись в другие города. Митингующие требуют от властей снизить цены на электроэнергию. При этом они отказываются выдвинуть инициативную группы, чтобы встретиться за столом переговоров с президентом страны Сержем Саргсяном.

«Митингующие подчеркивают, что проводить аналогии с украинским майданом не стоит, ведь их цель не свержение власти, а снижение стоимости на услуги ЖКХ. Однако эксперты отмечают, что в случае с Ереваном, как и с Киевом, заметен американский след», - поясняет издание.

Подобное мнение высказывает и автор статьи «Майдан в Армении провоцирует… Россия?» в интернет-газете «Колокол России». В материале проводится подробное сравнение Евромайдана на Украине и нынешних протестов Армении. Основным поводом для недовольств, по мнению издания, стали провокации со стороны крупнейшей энергокомпании ЗАО «Электросети Армении» (дочерняя фирма российской «Интер-РАО»). Ссылаясь на мнение независимого политолога из Армении, автор приходит к выводу, что «России следует на корню пресечь великих комбинаторов от энергетики и показать пагубность попытки смешать свою шерсть с государственной».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Армения, майдан, Валерий Рашкин, КПРФ