Московский режиссер на саратовской сцене отдал долг учителю

Сегодня на малой сцене Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова состоится премьера спектакля «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова

18:59, 27 мая 2015

Сегодня на малой сцене Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова состоится премьера спектакля «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова.

Постановку приурочили к 70-летию Победы. Пьесу поставил режиссер московского театра Школа драматического искусства Владимир Берзин. Саратовским зрителям он известен по спектаклю  «Аглая», который был показан в прошлом году в рамках третьего Всероссийского фестиваля имени Олега Янковского.

«Я учился у великого русского режиссера Анатолия Эфроса, он с нами репетировал эту пьесу, у меня оставался долг перед учителем, - рассказал ИГ «Четвертая власть» режиссер-постановщик накануне премьеры. - Я должен был это реализовать».

Действие разворачивается весной 1942 года, в блокадном Ленинграде. Трое молодых людей - Марат, Леонидик и Лика, живут в одной квартире. В пьесе рассказывается история о любви, дружбе, юношеском максимализме, личной трагедии каждого.

Театр драмы посвятил премьеру 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы решили не гнать его к дате, - рассказал режиссер. - В первую очередь, я услышал в этом произведении художественную актуальность. Все, что там говорится, неожиданно стало очень важным сегодня – слова, диалоги. Это очень актуально сегодня вокруг политизации понятия – Победа».

Владимир Берзин рассказал, почему он решил поставить спектакль в Саратове. «Могу сказать по фестивалю, зритель здесь замечательный. Мне нравится работать в провинции, я много ставил в Перми, Челябинске. Мне кажется, что здесь есть желание идти на эксперимент. Москва, как ни странно, более консервативна, все очень сильно коммерциализированно, здесь этого нет».

В главных ролях в спектакле заняты Александр Каспаров, Григорий Алексеев, Вероника Виноградова, Максим Локтионов и Екатерина Ледяева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

театр драмы, премьера, мой бедный марат, владимир берзин