Адвокаты Суркова заявили о его неполноценности как участника судебного процесса

Адвокат осужденного за получение взятки в особо крупном размере экс-главы комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова

13:19, 20 мая 2015

Адвокат осужденного за получение взятки в особо крупном размере экс-главы комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова попросил суд отменить приговор Кировского райсуда из-за неполноценности подзащитного как участника процесса. Такое заявление прозвучало в ходе заседания коллегии облсуда.

Защитник Игорь Бушманов зачитал судебной коллегии ответ на адвокатский запрос от медэкспертов, в котором сделаны выводы о состоянии здоровья Суркова после получения повторной травмы тазобедренного сустава 21 октября 2014 года. В документе сторона защиты поинтересовалась, могли ли участия Суркова в заседаниях и необходимость «подниматься на костылях на 3 этаж» для этого на его состоянии здоровья и оценке происходящего. В ответ медики пояснили, что наличие болевого синдрома и чрезмерная физическая активность действительно могут оказать негативное воздействие.

«Озвученный документ дает нам основания полагать, что на этот момент Сурков не был полноценным участником процесса, а именно 23 октября, когда исследовались доказательства по делу и допрашивались свидетели», - резюмировал Бушманов.

Гособвинитель Наталья Фомина высказалась против такого изложения фактов стороной защиты, поскольку адвокаты «намеренно ввели в заблуждение экспертов», заострив внимание на получении повторной травмы и его физических нагрузках только в здании суда.

Напомним, по версии обвинения, в августе 2013 года Сурков потребовал 10-миллионную взятку от руководителей ЗАО «Саратовгесстрой» за перечисление денег по госконтракту на выполнение реконструкторских работ на городской набережной. 2 сентября того же года правоохранительные органы задержали чиновника в его кабинете при получении части суммы в размере 7 млн рублей. В связи с этим ему вменялась часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), по которой грозит до 15 лет тюрьмы.

2 марта этого года судья Кировского райсуда Валентина Комиссарова назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 миллионов рублей. Помимо этого Сурков лишен права занимать госдолжности сроком на 3 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться