Ландо хочет реорганизовать судебную систему России

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо настаивает, что суд не может назначать наказание выше, чем просит гособвинение

12:57, 8 апреля 2015

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо настаивает, что суд не может назначать наказание выше, чем просит гособвинение. Вчера он поднимал эту тему на встрече с председателем областного суда Василием Тарасовым.

Возникли предположения, что главный общественник региона возмутился такой ситуацией из-за вынесенного недавно Кировским райсудом вердикта в отношении Василия Синичкина. Напомним, судья Валентина Комиссарова назначила бывшему главе администрации Саратовского района за превышение должностных полномочий 2 года лишения свободы. Прокурор же просил 3 года условно.   

«Я ничего не хочу говорить, что я имел в виду. Мы говорили, что приговоры, которые еще не вступили в законную силу, мы не обсуждаем, - пояснил Александр Ландо. – Но, понимаете, мы не должны сводить все, что я сказал, к одному случаю. Таких случаев может быть не один десяток, я говорю о принципе. Речь идет о государственном обвинении. Прокурор от имени государства говорит о том, что я прошу вот такое наказание. Меньше – суд может соглашаться. На мой взгляд, человек, который уголовным процессом занимается не один десяток лет, не может суд дать больше, чем просит обвинитель. Иначе появляется какой-то обвинительный уклон».

Председатель ОПы напомнил о многолетней дискуссии на эту тему в юридическом сообществе. «Я думаю, что нам нужно к этому вопросу вернуться и в рамках тех предложений, которые звучат от ученых и практиков, по поводу каких-то нововведений о реорганизации судебной системы, - считает он. - В том числе, этот вопрос должен решаться и на законодательном уровне. Как бы еще раз эту тему обновляем. Ход моих мыслей, он убеждает, что не так часто такое происходит. Если государство просит 2 года, а суд дает 4, тогда непонятно, у нас что суд идет в разрез с государством?»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, суд