После убийства Али Назирова били братья

Брат осужденного за убийство жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова рассказал, что причиной драки стал конфликт из-за девушки

16:13, 12 марта 2015

Фото: Кадр видеозаписи следственного эксперимента с Али Назировым

Брат осужденного за убийство жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова рассказал, что причиной драки стал конфликт из-за девушки. Такая информация прозвучала в ходе допроса обвиняемого Хамзата Назирова на заседании в облсуде.

Напомним, ему инкриминируются деяния по пунктам 4, 5 статьи 33, подпунктам «ж», «и» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве), части 4 статьи 150 УК РФ, статьи 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Адвокат Андрей Соседов попросил своего подзащитного рассказать подробно все обстоятельства убийства Маржанова в ночь с 5 на 6 июля 2013 года, а также сопутствующие этому обстоятельству моменты. 

- Примерно за 3-4 дня до убийства Маржанова мы собирали сено в поле. Там в шуточной форме был разговор. Нур-Махмуд сказал, что Али Назиров чуть не подрался с Русланом Маржановым. У них конфликт был из-за девушки. Мы потом ему в шуточной форме сказали: смог бы ты с ним подраться?  - рассказал тот.

- Вы можете сказать, кто конкретно предложил драться? – спросил адвокат.

- Нет. Это было все в шуточной форме, я не помню ничего. Мы договорились в шуточной форме, что никто не будет драться. Ни Саламов Нур-Махмуд, ни я, никто. Сказали, если будешь драться, сам свои проблемы будешь решать, никто заступаться не будет. Он сказал: сам разберусь, - пояснил подсудимый.

Вечером 5 июля, по словам Хамзата, он с братьями так же собирали сено в поле. После этого они отправились в Пугачев, чтобы «отдохнуть» и отметить отъезд Саламова. В городе они посетили сначала кафе «Виктория», а потом «Золотую бочку», где и встретили Маржанова. Там у погибшего и его несовершеннолетнего брата состоялся разговор, содержание которого он не слышал. После этого Маржанов, по словам обвиняемого, снял футболку и пошел к месту драки, за ним пошел и Али Назиров. Вокруг них собралась толпа «не меньше 45 человек». После чего Маржанов и Назиров-младший начали драться.

- Кто-нибудь пытался разнять их? – поинтересовался адвокат.

- Нет, никто не пытался. Как бы все знают в клубе, что если есть драка, то не надо вмешиваться. Никто не препятствовал, чтобы разняли их. Там спокойно было можно подойти. Потом кто-то из толпы начал кричать: смотрите, в руках что-то. Я слышал женские крики. Это был кто-то из другой толпы. Потом девушка сказала, что у него (Али Назирова, – ред.) что-то есть в руке. Он к ним спиной стоял. В этот момент я увидел, что Маржанов держит Али за шею. Али в этот момент нанес не менее 3-4 ударов. Я сказал: у него что-то есть, он его чем-то тычит. В этот момент я побежал к Али, чтобы его оттащить. Но Руслан (Хайдаев, – ред.) меня опередил, он его оттащил и ударил по голове. Сказал: что ты наделал? Потом я его раза три ударил. Мы отошли сразу. Потом послышались крики: кто его ударил, кто это сделал? Их было больше, чем нас. Я воспринимал это все как угрозу. Потому что они кричали: кто это сделал, давай выходи сюда. Я боялся, что они начнут расправу. Поэтому мы с братьями убежали с места. Я короче убежал, вернулся и взял Али, он растерянный был, схватил за руку, и побежали.

- Вы опасались за свою жизнь или брата?

- И за свою, и за братьев. Бежали, в основном, по освещенным местам. Я города не знаю. Когда бежали, я спросил, что это было у него в руках. Он рассказал, что взял скальпель у отца в кабинете.

- Вы знали, что Али взял с собой скальпель, когда ехали в город?

- Нет, это отцовский скальпель. Его вообще нельзя было брать. Потом мы подбежали к какому-то магазину. Я сказал Али, чтобы он снял рубашку, она порвана была вся. Сказал, чтобы руку вытер, она вся в крови была.

После этого, по словам Хамзата Назирова, он связался со своим братом Хизиром, который отвозил в это время раненого Маржанова в больницу.

«Хизир с Русланом приехали за нами на машине. Потом его еще несколько раз ударил по голове Руслан, я еще. Руслан сказал: зачем ты это сделал, достал скальпель в драке? Когда мы ехали домой еще долго ругали, что он так сделал. Муса позвонил, когда мы ехали в Рахмановку, что Маржанов умер в больнице, пацаны местные недовольны. Муса в разговоре сказал, что местные могут приехать, чтобы разобраться. Я сказал, что нужно залечь на время. Я опасался расправы скорее, чем правоохранительных органов. Хизир рассказал, что еще когда в больнице они были, там толпа недовольна была, драться хотели. Потом Хайдаев Руслан позвонил моей матери», - пояснил он.

«Мои братья Хизир и Руслан привезли его в больницу. И до того момента, как подошел доктор у кушетки стояли они. Они были с ним. А эти так называемые друзья стояли за окнами, в дверь долбили, окна били», - добавил Назиров.

По поводу предъявленного обвинения в укрывательстве преступления и вовлечения несовершеннолетнего в драку подсудимый заявил, что не признает этого.

«Нет, я свою вину вообще не признаю», - заявил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться