Эколога Пицунову ждет третий суд подряд

Сегодня саратовская общественница Ольга Пицунова получила уведомление, что завтра состоится заседание суда, где ее собираются понудить зарегистрироваться в качестве иностранного агента

17:55, 13 августа 2014

Сегодня саратовская общественница Ольга Пицунова получила уведомление, что завтра состоится заседание суда, где ее собираются понудить зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Напомним, ранее суд наложил два штрафа в 100 и 300 тысяч рублей на возглавляемую Пицуновой организацию Ассоциация «Партнерство для развития».

Как пояснила «Четвертой власти» Пицунова, на этот раз это дело будет гражданское, предыдущие два были административные. Отличие будет в том, что раньше были санкции, а теперь - понуждение зарегистрироваться как иностранный агент.

Собеседница «4В» обратила внимание, что сообщение о суде к ней поступило лишь сегодня, поэтому подготовиться она не успела. «Резко так. Говорят, что долго меня искали, найти не могли», - негодует Пицунова. «Я пишу ходатайство по поводу переноса мероприятия, поскольку мне нужно время, чтобы ознакомиться с материалами. Тем более что они мне предоставили не все материалы», - добавила она.

Общественница отметила, что не знает чего ожидать от судьи: «Обычно судьи переносят в таких случаях. Но в нашем деле все как-то не похоже на все остальное. Так что сложно давать прогнозы».

Ранее Ольга Пицунова была дважды признана виновной в качестве должностного лица по статье 19.34 КоАП (Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). На эколога налагается штрафы в размере 100 и 300 тысяч рублей.
По мнению суда, Ассоциация Пицуновой занималась политической деятельностью, подрывала государственные интересы РФ за счет гранта из США тем, чем выставляла в негативном свете отдельных политиков и нагнетала напряженность вокруг стратегических объектов на территории региона. Сама общественный деятель обвинения в свой адрес отрицает.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ольга Пицунова, иностранный агент, прокуратура, проверка, НКО, суд, штраф