Министр культуры Мединский призвал устраивать «баттлы по лезгинке» для развития патриотизма

На вчерашнем Совете по межнациональным отношениям, посвященном патриотическому воспитанию молодежи, министр культуры Владимир Мединский призвал отказаться от йоги и фэншуя

15:27, 4 июля 2014

На вчерашнем Совете по межнациональным отношениям, посвященном патриотическому воспитанию молодежи, министр культуры Владимир Мединский призвал отказаться от йоги и фэншуя. Все эти явления чиновник назвал «нетрадиционными для России». Он предложил заменить эти увлечения «баттлами по лезгинке», которые снизят подростковую преступность в стране.

В качестве аргумента Мединский привел данные неких «фолькористов» о том, что «молодые ребята из Ставрополя и Краснодара, которые умеют хорошо танцевать казачью лезгинку, уже и горскую лезгинку воспринимают доброжелательно - как вызов сугубо эстетический». «И даже завязываются специальные соревнования - баттлы, как они их называют!» - сообщил Путину министр культуры.

Министр призвал в каждом региональном доме народного творчества создать отделы традиционной народной культуры, где будут работать фольклористы, этнографы и краеведы.

Президент в целом согласился с министром культуры, правда, он так и не понял, что тот имеет в виду под термином «традиционная народная культура». «Я что-то, может, не понимаю, но, по-моему, народная культура - и есть народная культура, какая еще традиционная, или нет? У нас нет нетрадиционной народной культуры. Да?! Или я что-то уже как-то отстал?» - сказал Путин и рассмеялся. «Коммерсант» пишет, что на это замечание президента никто не ответил.

Отметим, что исполнение лезгинки в публичных местах регулярно становится причиной скандалов в разных регионах России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Мединский, Владимир Путин, молодежь, йога