Гособвинение по делу Малышева проигнорировало выводы члена президентского СПЧ и Верховного суда

Гособвинители по делу депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева не согласилось с членом Совета при президенте по гражданским свободам и правам человека (СПЧ)

11:53, 3 июля 2014

Гособвинители по делу депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева не согласилось с членом Совета при президенте по гражданским свободам и правам человека (СПЧ), профессора Высшей Школы Экономики Сергея Пашина.

Напомним, что эксперт по просьбе адвокатов подсудимого сделал заключение, что к материалам дела можно приобщить протоколы допросов бывшего главбуха Антонины Прохоровой и исполнительного директора Андрея Горбачева, которые те дали в статусе подозреваемых. В тот момент они заверяли следователей о полной невиновности Малышева. Впоследствии, перейдя в статус свидетелей, они кардинально изменили свои показания.

По мнению прокурора Григория Жидкова, эти документы нельзя приобщить к делу, поскольку свидетель тогда допрашивался в ином статусе, а в законодательстве нет прямых разрешений на это.   

«Первоначально уголовное дело возбуждалось по факту уклонения от уплаты налогов, - напомнил он, - однако затем преследование в отношении нее (Прохоровой, - ред.) было прекращено за отсутствием состава преступления, таким образом, доказательства, даваемые Прохоровой по обвинению в уклонении от уплаты налогов, не имеют отношения к данному делу».

Адвокат Андрей Володин возразил ему.

«В то же время закон не содержит прямого запрета на это, исходя из норм основного закона - Конституции разрешено, все, что законом не запрещено, - заметил адвокат, - тогда получается, что и все собранные в рамках этого уголовного дела доказательства не имеют отношения к расследованию нашего дела, в том числе изъятие документов, печатей. Надо придерживаться политики единых стандартов, а не двойных».

А адвокат Таймураз Тотиков напомнил, что в своем заключении член президентского СПЧ ссылался на действующую судебную практику, в том числе на практику Верховного суда, однако гособвинение в ответ не привело никаких своих доводов.

 «Я не удивляюсь, что прокуратура Саратовской области по-другому трактует этот момент, но я надеюсь на объективность суда», - заметил адвокат.

Судья Октябрьского райсуда Сергей Сотсков встал на сторону защиты одобрил ходатайства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться