Валерий Радаев: Мы должны полностью обеспечить себя продуктами

В ходе сегодняшнего обращения к населению губернатор Валерий Радаев рассказал о проблемах сельхозпроизводителей, которые так и не были решены

11:19, 27 мая 2014

В ходе сегодняшнего обращения к населению губернатор Валерий Радаев рассказал о проблемах сельхозпроизводителей, которые так и не были решены. Речь идет о стремлении ритейлеров приобретать иногороднюю продукцию.

«В настоящее время практически на всех крупных рынках областного центра, за исключением государственного, реализуется свинина, ввозимая из других регионов», - заметил Валерий Радаев.

По его словам, местные производители сильно страдают от этого. Сейчас этот вопрос пытаются решить на федеральном уровне, но пока безрезультатно. 

Еще одна проблемная отрасль в регионе – рыбоводство. Губернатор намерен поручить создать в 8-9 районах пункты передержки рыбы.

«Это позволит снабжать саратовцев свежей рыбой, - сказал он и добавил. - В среднесрочной перспективе мы должны полностью обеспечить себя продуктами питания».

Говоря о торговле, он отметил, что ее оборот за год вырос на 4%, однако остаются проблемы.

«Недостаточная степень развития логистики не позволяет обеспечить населения области товарами собственного производства», - сказал он.

По его словам, до сих пор в области есть села, в которых нет рынков и базаров. Сейчас доля саратовской продукции в общей торговле составляет 60%, задача правительства – поднять ее до 70%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться