Юлия Ерофеева просит прокуратуру защитить от СМИ сирот закрывающегося детского дома

Кроме того, считаю необходимым предостеречь всех лиц «разжигающих страсти» вокруг детского дома №2 о недопустимости использования детей для решения вопросов собственного благополучия и удовлетворения собственных амбиций

13:12, 21 января 2014

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева обратилась в прокуратуру региона с просьбой защитить права воспитанников детского дома №2 Саратова. Речь в данном случае идет не о планах по закрытию этого учреждения, а о личных данных детей, которые якобы опубликовали СМИ.

«Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области считает недопустимым разглашение сведений, касающихся состояния здоровья любого ребенка. Тем более детей, законными представителями которых являются не родители, имеющие возможность и силы защитить своего ребенка, а детей, воспитывающихся в детском доме. Их интересы и права обязано защищать само учреждение. Учитывая то, что информация о состояния здоровья детей, воспитывающихся в детском доме, доступна ограниченному кругу людей в детском доме, и все они находятся в подчинении директора, есть очень серьезные подозрения, что именно директором, либо с ее согласия, эта информация была разглашена.

И если эта информация подтвердится, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области будет поднимать вопрос о соответствии директора ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2 г. Саратова» занимаемой должности.

Фотографии детей из детского дома №2 г.Саратова можно увидеть на многих интернет сайтах. На некоторых фотографиях дети изброжены крупным планом, что в сочетании с распространением информации о заболеваниях детей, наносит неизгладимый вред детям, в том числе порождает почву для их дискриминации.

При таких обстоятельствах Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области потребовала от министерства образования Саратовской области установить источник распространения  информации о состоянии здоровья детей в кратчайшие сроки и привлечь к ответственности лиц, разгласивших данную информацию.

Также Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области обратилась в прокуратуру Саратовской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, принять исчерпывающие меры к защите прав детей, проживающих в ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2 г.Саратова», а также установить источник распространения вышеназванной информации, и привлечь к ответственности лиц, виновных в  распространении информации о состоянии здоровья детей.

Информация по сложившейся ситуации в ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2 г.Саратова» направлена Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахову.

Кроме того, считаю необходимым предостеречь всех лиц «разжигающих страсти» вокруг детского дома №2 о недопустимости использования детей для решения вопросов собственного благополучия и удовлетворения собственных амбиций.

Также недопустимы призывы к противоправным действиям. Один из таких призывов был опубликован в комментариях к статье одного из информационных агентств.

Считаю, что Управление Роскомнадзора по Саратовской области и прокуратура Саратовской области обязаны отреагировать на данный факт», - отметила Ерофеева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юлия Ерофеева, детский дом, Саратов