Саратовская табачная фабрика отдаст государству 69 миллионов рублей

По мнению налоговиков, фабрика завысила цену на консультационные услуги, которые выполняла для нее материнская компания ЗАО «МУМТ» и таким образом уменьшила налогооблагаемую базу

10:34, 5 ноября 2013

Саратовская фабрика группы компаний «Бритиш Американ Тобако» (БАТ) проиграла в Апелляционном арбитражном суде первое из серии налоговых дел и теперь должно заплатить в казну налоги, пени и штрафы на 69,4 млн. руб.

По мнению налоговиков, фабрика завысила цену на консультационные услуги, которые выполняла для нее материнская компания ЗАО «МУМТ» и таким образом уменьшила налогооблагаемую базу. В ФНС подтвердили подозрения налоговиков. В свою очередь БАТ не согласилось с обвинениями, по мнению компании, подобная схема является международной бизнес-практикой.  

В ближайшее время в судах будут слушаться другие иски ФНС к «БАТ Россия». Так, иск к столичной фабрике «БАТ-Ява» о взыскании 37,3 млн рублей будет рассмотрен 5 ноября в суде первой инстанции в Москве. А на 18 ноября назначено слушание в первой инстанции по делу петербургского филиала «БАТ-СПб» о взыскании налогов на 245 млн рублей.

Во всех случаях претензии ФНС касаются выплат, которые регулярно совершают российские филиалы БАТ в адрес штаб-квартиры в Лондоне за оказание консультационных, информационных и управленческих услуг, пишут «Известия».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская табачная фабрика, БАТ, ФНС