Из-за саратовского хулигана в России могут ввести «черный список» авиапассажиров

Так, за пьянство на борту воздушного судна пассажира могут отстранить от перелетов на полгода, за более тяжкие нарушения воздушные хулиганы лишатся возможности перелетов на срок до 2 лет

08:50, 24 сентября 2013

Члены Совета Федерации разработали законопроект, запрещающий авиадебоширам перелеты на определенный срок. Он стал ответом на серию громких инцидентов на борту самолетов, в том числе «приключений» туриста из Саратова Сергея Кабалова.

Так, за пьянство на борту воздушного судна пассажира могут отстранить от перелетов на полгода, за более тяжкие нарушения воздушные хулиганы лишатся возможности перелетов на срок до 2 лет.

Помимо этого в законопроекте прописаны специальные штрафы для «воздушных хулиганов» — от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет. Кроме того, предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет либо ограничение свободы на срок до двух лет с дальнейшим запретом на полеты (от 1 до 2 лет, либо без запрета). Автор законопроекта сенатор Евгений Тарло отметил, что Верховный суд в целом одобрил текст законопроекта, предложив внести небольшие доработки, которые должны быть основаны на международном опыте, пишут «Известия».

Напомним, что в январе бизнесмен из Саратова устроил дебош на рейсе Москва–Хургада. Он избил бортпроводника, сломал нос пассажиру и угрожал пилоту убийством, уверяя, что посадит самолет там, где ему захочется. Сейчас против саратовского предпринимателя возбуждены два уголовных дела по статьям «Побои» и «Покушение на угон воздушного судна».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Кабалов, авиадебошир, Покушение на угон судна