Покушение на Курихина. Судья вернул вердикт старшине присяжных из-за неясностей

Если вы считаете, что все правильно ответили, то оставляйте как есть, решение по этому можно будет принять

11:32, 15 августа 2013

Присяжные вновь удалились в совещательную комнату для приведение в соответствие своего вердикта обвиняемым в покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Перед этим судья озвучил свои замечания к документу, пояснив, что в нем много неясностей.

«Ознакомившись с вердиктом, я нашел в нем довольно значительное количество неясностей и противоречий. Дабы не нарушить закон о содержании ваших ответов, я постараюсь указать на ваши недостатки, чтобы был понятно. В связи с вашим ответом на 2-й вопрос возникло противоречие с 1 абзацами 5 и 8 вопросов по составу участников. При исключении из 4 абзаца 8 вопроса указанных вами обстоятельств вы оставили не исключенными 7 слов. Эти 7 слов остались не исключенными. В связи с чем становится не ясно к кому оставленные вами слова относились. При ответе на 7 вопрос вы не указали результаты голосования», - отметил он.

«В напутственном слове я говорил, что вердикт считается доказанным, если за утвердительные ответы проголосует более 6 присяжным. Вопреки моим разъяснениям в вопросах 22 и 33 результаты голосования противоречат ответам на эти вопросы. Там сложно будет вам по 28 вопросу, я понимаю, что вы хотели сказать, но не совсем правильно это сделали. Если вы что-то исключаете, то конкретно пишите из такого абзаца такие слова, из такого абзаца такие слова. Еще раз для себя определитесь, каким образом оглашение будет осуществляться на основании ваших ответов. Если вы считаете, что все правильно ответили, то оставляйте как есть, решение по этому можно будет принять», - сказал судья, после чего вернул вердикт старшине присяжных.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вердикт, присяжные, покушение