Балаковский бунт

В Балакове прошел грандиозный митинг, переросший в демонстрацию с перекрытием городских дорог. Такой акции протеста балаковцев город не видел с перестроечных времен. По оценкам правоохранительных органов, в ней участвовали около 2,5 тыс. человек. Митинг ор

10:09, 4 марта 2010

 

Губернатор довел своему бизнес-окружению установку: хапать хватит

В Балакове прошел грандиозный митинг, переросший в демонстрацию с перекрытием городских дорог. Такой акции протеста балаковцев город не видел с перестроечных времен. По оценкам правоохранительных органов, в ней участвовали около 2,5 тыс. человек. Митинг организовало местное отделение КПРФ. И что примечательно, в этот раз на призыв коммунистов откликнулось много молодежи и людей среднего возраста. Граждане протестовали против роста коммунальных платежей (в городе они увеличились с Нового года на 16%) , монетизации льгот по ЖКХ, огромной безработицы, а также нерешения экологических проблем. Люди требовали провести городской референдум по вопросу строительства вредных производств на берегу Волги: заводов «Северстали», «Русала» и новых энергоблоков атомной станции.
Так и не добившись внимания властей, митингующие двинулись по центральной балаковской улице – Трнавской - и остановились на полтора часа на ближайшем перекрестке. По словам секретаря Балаковского отделения КПРФ Александра Анидалова, «так потребовал народ, чтобы об акции узнал губернатор». Милиция пригрозила разгоном со стороны ОМОНа, но дальше слов дело не пошло. Это было переломным моментом – правоохранительные органы отступили. А народ добился-таки внимания к своим проблемам власть предержащих, которые довели коммунальную систему до беспредела.

Павел Ипатов только через несколько дней поехал в Балаково, видимо, до этого переводил дух от случившегося и взбучки, полученной в Кремле.

***

На совещании, которое провел губернатор, выяснилось, что стоимость тепла выросла из-за необходимости в средствах на содержание МУП «Городские коммунальные сети» (ГКС). Предприятие обслуживает часть внутриквартальных тепломагистралей. Корректировки по горячей воде были внесены, по словам руководителя Балаковского филиала ВоТГК Родичева, потому что горожане использовали ее гораздо больше, чем предусмотрено нормативами.

Присутствовавший на встрече запредседателя областного правительства Алексей Щербаков заявил, что необходимо все внутриквартальные сети передать ВоТГК. Тогда не будет неразберихи и отпадет потребность в посредничестве ГКС. Его поддержал Ипатов:

- Чиновники просто пытаются вытащить дополнительные миллионы из карманов жителей через посреднические фирмы типа ГКС. И этот кульбит Мазуниной (глава городской администрации, – прим. ред.) происходит при поддержке покровителей из облдумы.

Мазунина встала на защиту МУПа. По ее словам, предприятие обслуживает внутридомовые сети, за которыми ВоТГК не следит. Мелким ремонтом тепловики почти не занимаются. Однако областные чиновники в один голос твердили, что надо все сети отдать более крупной компании, с которой и будет дальнейший спрос.

Больше всего представителей региональной власти возмутило незаконное, без решения общих собраний жильцов, повышение стоимости технического обслуживания. В разговорах звучала фамилия Кискина, которому подчиняются практические все управляющие компании.

- У вас уникальный город. Вам не надо обращаться в прокуратуру, достаточно обратиться к Кискину, – не оставил это без внимания Ипатов.

Директор Ассоциации УК Николай Тихомиров заявил, что повышение тарифа на ремонт просто произошло из-за сбоя компьютера. Его версию опровергла депутат района Надежда Барышева, которая показала объявление, появившееся на дверях ее дома и предупреждавшее: с февраля техническое обслуживание подорожает.

В конце совещания Ипатов признал, что события, происходящие в жилищно-коммунальном хозяйстве города, являются системными нарушениями, которые надо немедленно исправлять. Он пообещал обратиться в прокуратуру и милицию, чтобы там дали правовую оценку превышению тарифов. Такие проверки уже начались.

Ипатов также обещал, что в следующем месяце тарифы примут прежний размер и населению сделают перерасчет. Кроме того, решено ликвидировать «ГКС», а принадлежащие ей сети перейдут ВоТГК. Губернатор сообщил о намерении взять ситуацию в Балакове под особый контроль. В марте в городе начнет работать специальная комиссия областного правительства.

Недовольный процессами в Балакове  губернатор заявил: если муниципальные власти не справляются, они должны уйти в отставку. Однако глава администрации Балакова Ольга Мазунина не намерена покидать свой пост, хотя, по собственному признанию, и не держится за него. Мотивы у нее довольно странные. В частности, Мазунина сообщила:

- Я могу сказать одно: бросить все может человек, у которого есть какое-то подкрепление. У меня помимо зарплаты, к сожалению, нет ничего. Сын учится в Москве, а муж платит кредит за квартиру. Поэтому бросить я не могу по определению.

Она только попросила прощения у жителей и пообещала распечатать тексты объявлений о перерасчете средств за техобслуживание и расклеить их на подъездах либо положить в почтовые ящики.

***

Получается, как всегда в России: народу, чтобы добиться прекращения обкрадывания со стороны властей в угоду околовластным коммерческим структурам, нужно выходить с протестами на улицу и перекрывать трассы. Иные способы донесения жалоб и требований чиновники не желают замечать. Все это показывает, что режим бюрократии и плутократии сложившийся в России и в особенности в Саратовской области, насквозь прогнил. И ситуация напоминает ту, которая была накануне крушения коммунистического режима в СССР. Самое печальное, власти настолько безразличны к проблемам граждан, что их сегодня может заставить делать что-то полезное для людей только страх потерять свое место.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться