Обнаружен плагиат в диссертации Николая Панкова

Диссертационная работа депутата Госдумы от Саратовской области Николая Панкова содержит большую долю плагиата

15:14, 26 марта 2013

Диссертационная работа депутата Госдумы от Саратовской области Николая Панкова содержит большую долю плагиата. Об этом сегодня сообщает журналист Мария Алексашина в своем блоге на портале «Свободные новости».

В 2008 году Панков защищал свой научный труд «Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике» в стенах СГСЭУ. По результатам лингвистического исследования, выполненного специалистом Автономной некоммерческой организации «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», оригинальная часть кандидатской диссертации депутата составляет только 48%.

Указывается, что Николай Васильевич переписал в свою работу порядка 12 тысяч знаков из книги «Теория прибыли // 50 лекций по макроэкономике», вышедшей в 2004 году в Санкт-Петербурге за авторством И.Н. Баранова и А.Л. Саватюгина. Примечательно, что этой книги нет в списке использованной литературы.

Стоит отметить, что при  упоминании теории Карла Маркса, Панков воспользовался студенческими работами. По крайней мере, такие результаты выдает система «Антиплагиат». Как удалось установить специалисту Марии Куликовой, студенты оказались солидарны с Николаем Панковым насчет вклада Карла Маркса в экономическую теорию. И эти «знания», вероятнее всего, они почерпнули из статьи Вадима дель Дуби в Интернет-журнале еврейской истории, традиции, культуры «Заметки по еврейской истории» под названием «Три еврея, которые перевернули мир». Публикация датируется 29 сентября 2002 года.

В целом, неправомерные заимствования обнаружены из девяти источников. Таким образом, на 190 страницах текста диссертации, по мнению эксперта, наблюдается «доминирование заимствованных и переработанных фрагментов». При этом были сохранены и полностью воспроизведены границы цитат и ссылки на источники внутри совпадающего неправомерно заимствованного текста.

Напомним, недавно обнаружился плагиат и у другого депутата Госдумы – Ольги Баталиной, у которой «чужого текста» оказалось порядка 50%. Кроме того, у экс-губернатора Павла Ипатова научная работа была копией учебника по макроэкономике.

Экспертиза диссертации Н.В. Панкова

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

диссертация, николай панков, депутат госдумы, плагиат