110 лет назад Петр Столыпин стал саратовским губернатором

Ровно 110 лет назад, 15 февраля 1903 года, Саратовскую губернию возглавил знаменитый реформатор Петр Столыпин

15:25, 15 февраля 2013

Ровно 110 лет назад, 15 февраля 1903 года, Саратовскую губернию возглавил знаменитый реформатор Петр Столыпин. Его деятельность в регионе продолжалась до 26 апреля 1906 года, после чего он стал премьер-министром Российской империи.

До назначения Столыпин возглавлял Гродненскую губернию (Белоруссия). При этом он был настолько удовлетворен работой в Гродно, что после предложения министра внутренних дел Вячеслава Плеве стать саратовским губернатором, Петр Аркадьевич не захотел переезжать в Саратов. В частности, из-за того, что его семья находилась неподалеку – в немецком городе Бад-Эльстер. Но министр был непреклонен: «Я считаю вас подходящим для такой трудной губернии и ожидаю от вас каких-либо деловых соображений, но не взвешивания семейных интересов».

Тем не менее, Саратовщина не была незнакомой Столыпину: в губернии находились родовые земли Столыпиных. Двоюродный дед Петра Аркадьевича, Афанасий Столыпин, был саратовским предводителем дворянства, а его дочь Марья была замужем за князем Владимиром Щербатовым, саратовским губернатором в 1860-х годах.

Ко времени его назначения губернатором Саратовская губерния считалась зажиточной и богатой. В Саратове проживало 150 тысяч жителей, имелась развитая промышленность - в городе насчитывалось 150 заводов и фабрик, 11 банков, 16 тысяч домов, почти 3 тысячи магазинов и лавок. Кроме этого, в состав Саратовской губернии входили крупные города Царицын (ныне Волгоград) и Камышин, несколько линий Рязано-Уральской железной дороги.

Энергичность молодого губернатора были замечены Николаем II, который дважды выразил ему личную благодарность за проявленное усердие. Впоследствии он назначает его министром внутренних дел, а потом премьер-министром.

Дальнейшая деятельность Столыпина показала его как реформатора и государственного деятеля, сыгравшего значительную роль в подавлении революции 1905-1907 годов. Он также стал автором знаменитой земельной реформы.

На Петра Столыпина было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершенного 1 сентября 1911 года в Киеве Дмитрием Богровым, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

петр столыпин, губернатор