В руки журналистов попала «памятка наблюдателя» со странными рекомендациями

Во время сегодняшней пресс-конференции кандидат в депутаты в Саратовскую областную думу от КПРФ Алексей Полещиков продемонстрировал журналистам памятку с «правилами поведения»

18:00, 15 октября 2012

Во время сегодняшней пресс-конференции кандидат в депутаты в Саратовскую областную думу от КПРФ Алексей Полещиков продемонстрировал журналистам памятку с «правилами поведения», якобы предназначенную для членов участковых избирательных комиссий от партии «Единая Россия». Как оказалось, в ней поэтапно расписаны все действия, направленные на недопущение оппозиционных наблюдателей к поиску улик в случаи фальсификации и прочих нарушениях.

«Случаи возникновения конфликтной ситуации с представителями других политических партий по вопросу размещения оборудования – ваша задача помочь председателю комиссии убедить всех, что оборудование расположено в соответствии с законом и абсолютно удобно просматривается», - указано в тексте документа.

Также наблюдателям важно вступать в политические дискуссии, пререкания, организовывать провокации. Так, в случаи возникновения желания у присутствующих проверить работу комиссии со списками немедленно пресечь его, ссылаясь на недопустимость разглашения персональных данных. Помимо этого  нужно постоянно создавать неразбериху в момент выдачи копий протоколов и на протяжении всего дня голосования препятствовать фото- и видеосъемке.

«В ходе подсчета голосов старайтесь встать как можно ближе к столу, мешая наблюдать окружающим за процессом подсчета. Создавайте конфликтные ситуации, чтобы удалили и вас, и вашего оппонента», - говорится в наставлениях.

Предлагаем читателям ознакомится с копией памятки

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Новости Саратова, нарушения на выборах в Саратовскую областную думу, вброс, фальсификация, карусель, Алексей Полещиков