«Единая Россия» выиграла процесс у газеты «КоммерсантЪ»
10:33, 3 февраля 2010
Вчера вечером в Заводском районном суде Саратова была поставлена точка в споре между региональным отделением партии «Единая Россия» - с одной стороны, и издательским домом «КоммерсантЪ»,корреспондентом газеты Татьяной Никитиной, экс-министром общественных отношений областного правительства Иваном Брянцевым - с другой. Напомним,единороссы обиделись на статью в «Ъ», послужившую отправной точкой в разгоревшемся осенью прошлого года в губернии партийно-еврейском скандале. В публикации фигурировал комментарий бывшего чиновника.
Реготделение требовало с издательского дома опровержение, а с экс-министра и журналистки по 500 тыс. рублей. Однако вчера истец отказался от претензий к Брянцеву, а сумму компенсации, которую должна выплатить Никитина, снизил до 100 тыс. рублей. Между тем Заводской районный суд, признав правоту требований «Единой России», решил снизить размер компенсации до 20 тыс. рублей. Кроме того, к этой сумме прибавили судебные издержки - 6 тыс. рублей. А «Ъ» обязали опубликовать на том же месте и тем же шрифтом, что и злополучная статья, резолютивную часть судебного решения.Журналистка с положением дел мириться не собирается и готова обжаловать решение.
Если дело дойдет до Страсбургского суда, Никитина оценивает свои шансы на победу, как «очень высокие». Недавно один из местных журналистов выиграл там процесс по статье, опубликованной в газете «Неделя области» в период, когда ее редактором была Никитина.