Жильцы дома на Антонова не собираются покидать свои квартиры. Организован пикет

После этого одна из гражданок развернула плакат, подготовленный для пикета, на котором было указано: «Прокурорские и приставы – вы выселяете нас из дома! Тогда мы идем к вам!»

10:01, 30 мая 2012

Вчера вечером в поселке Солнечный в Саратове прошло собрание жильцов дома №24-г по улице Академика Антонова, чьи муниципальные квартиры под давлением городской прокуратуры могут передать другим гражданам. На встречу с бюджетниками прибыли журналисты, которым ясно дали понять, что жильцы не намерены покидать свои уже «обжитые» квартиры. Всего на встречу пришли около 15 работников социальной сферы: учителя, врачи, медсестры и воспитатели детских садов.

По словам педагога английского языка МОУ СОШ №34 Татьяны Алексушиной, также проживающей в доме на Антонова, для всех было неожиданностью, когда сотрудники прокуратуры инициировали возбуждение 9 уголовных дел в отношении главы МО «Город Саратов» Алексея Прокопенко. «Мы такие счастливцы, несколько лет скитались по квартирам, долго стояли в очереди, и теперь появилась такая возможность, и мы благодарны, что нам выдали это жилье. Сейчас мы будем решать этот вопрос, и добиваться своей правды. Получается, что нас тоже незаконно лишают прав на проживание в этих служебных квартирах», - отметила гражданка. После этого она громко сообщила присутствующим, что инициативная группа жильцов, которые уже получили квартиры, и те, что еще стоят в очереди, должны непременно объединиться и принять участие в санкционированном пикете, который пройдет сегодня у стен регионального Управления федеральной службы судебных приставов.

«Нас поддерживают непосредственно депутаты областной и государственной думы, и если вы смотрели в интернете, то видели, что ими делаются запросы в прокуратуру. Мы с вами не брошены, но ситуация так сложилась, что мы стали заложниками и вынуждены отбивать свое жилье, которое уже однажды получили», - подчеркнула Алексушина.

После этого одна из гражданок развернула плакат, подготовленный для пикета, на котором было указано: «Прокурорские и приставы – вы выселяете нас из дома! Тогда мы идем к вам!».

Семья молодых музыкантов Артем и Ольга Ковалевы, ожидающие пополнения, пригласили журналистов побывать в их служебной квартире. Показывая обстановку в доме, глава семьи рассказал, что ему приходится одному содержать близких, работая для этого без выходных на 5 работах. «Да, в общей сложности тысяч двадцать есть. Если работать, начиная с утра, вставать в шесть часов и до вечера, и так каждый день, без выходных субботы и воскресенья. Вот вы вопрос им задайте: кого они выселяют? Люди не смогут своими дипломами заработать себе на такую квартиру, - посетовал Артем Ковалев. – Мы, конечно, сейчас можем уехать отсюда, к родителям, в другую область. Но вы же хотите, чтобы мы здесь задержались, развивались, работали специалистами с высшим образованием. Вам же лучше это, городу, чтобы мы здесь остались».


Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, пикет против выселения, ул. академика Антонова